Работа ЗУП 2.5 Выгрузка и загрузка данных за определенный период (для опытных спец-тов)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем odjiri, 13 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приглашаю к участию заинтересованных экспертов, готовых взяться за решение.

Описывание проблемы:

Справочник ФизЛиц и Сотрудников действующей базы был до неузнаваемости измененён путем замены значений разных полей, изменения Таб.номеров сотрудников и физлиц, имён, значений инн-пфр, пасп.данных и прочих обознавающих сведений (к справочникам была применена обработка удаления двойников).
    В результате, перемешались ссылки разных "склеенных" оъектов (физлиц, сотрудников).
    Причиной возникновения ситуации послужило сбивающее с толку поведение системы проверки дублей физлиц : при очередной сверке данных в справочнике, опытный кадровик ошибочно заполнил данные, интерпретируя некорректное и смущающее предупреждение встроенной системы проверки дублей 1С
    "Физлицо имеет такие же паспортные данные, как Физлицо1", считая, что эти записи могут принадлежать одному и тому же физлицу.
    Вины кадровика не вижу, т.к. налицо безграмотно оформленное оповещение системы 1С, очевидно приводящее к неправильной интерпретации и возможным серьезным ошибкам заполнения впоследствии.

Долго разбираться, в какой степени серьезно были повреждены данные, нет времени и нет специалистов.

Пытались воспользоваться Выгрузкой и загрузкой данных XML : выгрузить в работающую базу (до удаления дублей) с периодом выгрузки за 2 месяца, т.е. в работающую базу добавить данные, созданные за 2 месяца (выгружали всё, кроме констант). Не работает : то и дело ругается на различные поля xml при выгрузке.

Если можете помочь советом, прошу объяснить, какой эффективный алгоритм исправления ситуации?

Добрых людей и специалистов прошу помочь советом + если кто чувствует в себе силы исправить сию ситуацию, то прошу, предлагайте ваши варианты сотрудничества и сроки исполнения.

Спасибо за уделенное внимание и советы.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Хороший совет -
    1 это настроить правильное резервирование, что бы у вас на каждый день была копия за предыдущий, тоогда можно было бы востановиться и данные за один день думаю вбить не проблема
    2. Совет - это взять конвертацию данных и навоять там правила выгрузки и загрузки - будет не сложно т.к. конфигурации идентичны.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну оповещение 1С может конечно и безграмотное, но для чего что-то делать, куда-то щелкать, если не понимаешь что ты делаешь? Значит надо было спросить до того как сделал, а не после. Это к вопросу вины - не вины кадровика. Но ладно это лирика, к делу отношения не имеет.

1. Я допустим не до конца понял что сейчас произошло. Пример показать можно (скрины) на примере хотя-бы одной позиции что не так?
    2. Сколько сотрудников в базе на текущий момент
    3. Как давно была замечена ошибка.
  4. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ и совет. Увы, весь кошмар ситуации в том, что в продолжение месяца, кадровик уверенно делал своё дело, меняя справочник, а администратор 1с в это время соблазнял школьницу. Бухгалтера стонали по поводу сальдо и воздевали руки к небу в безмолвных мольбах, но никто их не слышал.

К сожалению, на данном предприятии не обнаруживается ни одного сотрудника, имеющего достаточно опыта, чтобы что-либо исправить и привести к рабочему виду. Бэкапы делались (вроде бы) ежедневно (они вроде бы в недрах сейфа у главного 1сника), но это максимум, что мы имеем.
  5. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ. "Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет"
    На самом деле, кадровик пошел на это, потому что его игнорировали на протяжении многих месяцев, а 1сник близкий родственник директора, и поэтому всё происходит по принципу "я начальник, ты дурак".
    Однако отвечать за наплевательское отношение ИТ-отдела приходится рядовым кадровикам, в первую очередь. Ну это всё лирическое отступление, для формирования общей картины.

Отвечая на вопросы
    1. Что произошло : изо дня в день кадровик менял физлиц и сотрудников, заменяя им значения по принципу "проверка дублей показала, что физлицо1 и физлицо2 это один и тот же человек, поэтому давай я проставлю им одни и те же данные, а потом мы склеим это обработкой Удаление двойников".
    скрины сейчас попробую наваять, хотя я говорю, изменения происходили ежедневно...

В сухом остатке было около 20 таких физлиц, включающих чужие ссылки. Это привело к обрушению сальдо практически на всех подразделениях.
    Пример: Иванов Иван Иванович был объединен с Джоновым Джоном Джоновичем в одно физлицо Иванов Иван Иванович.
    Соответственно, ссылки одного попали в ссылки к другому. Но это разные физлица. Как их теперь разнимать, непонятно.

2. Количество физлиц согласно статистике кадров 1 845
    но это не совсем точное число, включающее в себя дублей, удаленных (ошибочно введенных, пустых) и тд.
    Самих записей в справочнике Сотрудники несоизмеримо больше, т.к. у нас одно физлицо может часто перемещаться с подразделения на подразделение (предприятие), есть также работники по договорам, с которыми каждый раз заводят новую карточку и она попадает в справочник Сотрудники.
    Так что это такое месиво, но я вас лучше не буду пугать, а то никто здесь не захочет за это браться, а мне придется повеситься в местном туалете (потому что меня просили помочь, а я не могу).
    3. Ошибка замечена была впервые полмесяца назад, но она была проигнорирована и с тех пор ситуация практически не менялась, всё сводили к тому, что "поправим ручками что не сходится".
    "Непоправимых" осталось к определенному моменту около 20 "объединенных" физлиц, из-за которых летит всё сальдо.
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну если такая ситуация

Пример: Иванов Иван Иванович был объединен с Джоновым Джоном Джоновичем в одно физлицо Иванов Иван Иванович.
    Соответственно, ссылки одного попали в ссылки к другому. Но это разные физлица. Как их теперь разнимать, непонятно.

То действительно плачевно, т.к. действительно как их разлепить то теперь, надо еще разобраться что с GUIDами. А между последним архивом и текущими данными - много времени прошло - может просто прийдется и вбивать - как лучший вариант
    Еще бы я на Вашем месте разобрался с ситуацией откуда двойняки беруться - один человек - это одно виз лицо - Не надо заводить второе Это сотрудников может быть много.а физ лицо одно. Он же по ИНН вроде проверяет. Куда смотрят кадры

Просто потом же опять все может повториться
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Кстати, еще не совсем понимаю, как объединяли? Какой обработкой?
    И как искали дубли? В ЗУП проверка и вывод сообщения о том что такое физлицо уже есть вроде происходит при записи физлица или сотрудника.

И Draco уже спросил - откуда дубли физлиц берутся? Там же проверка идет на ФИО, и при наличие по паспортным данным и инн, откуда могло появиться два физлица с одинаковыми паспортными данными? Значит это один человек.

Помощником приема на работу кадровик пользуется?
  8. Босоножки по дорожке

Босоножки по дорожке Гость Гость

Если я правильно понял, Вам надо подрузить в старый бэкап базы изменения за последние два месяца. Задача вполне решаемая, правда есть нюансы, связанные с непериодическими реквизитами, в частности справочниками. Я так понимаю, что их надо оставить в том состоянии, в котором они есть в старой копии, только добавляя новые элементы. Этот вопрос тоже решается. Я могу взяться за такую задачу. Но задача безусловно трудоемкая, тем более что ЗУП не самая простая конфигурация. Так что это займет не менее 15 часов работы и по ходу решения срок может быть увеличен (в разумных пределах, конечно)
  9. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ох, лучше не говорите... повторяется и повторится. Увы.
  10. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я объясню. За время существования зуп-упп, справочники перекидывались туда-сюда. Был тестовый период, когда все только учились работать, приблизительно в течение года, данные по этому пробному периоду тоже сохранились в той же базе (где-то 2008 год).
    Тогда совершалось много ошибок ввода, потому что люди только привыкали работать с системой.
    Нет никакой гарантии, что паспортные данные и прочая информация всегда вводилась своевременно и правильно.
    Первое впечатление от вида справочника было, что там орудовал какой-то психопат с дегенеративным расстройством личности.

Отсюда и разные проблемы с дублями и прочая.
    Помощник использовался не всегда, и не всегда когда использовался, использовался правильно.
    Всё это привело к возникновению каши в базе, которую время от времени разруливал (но опять-таки, не особо серьезно зачищая шлак с прошлых тестовых времен) толковый сотрудник, но он уже год как в лучшем мире... Надеюсь, в раю его окружают добрые бухгалтера, аккуратные кадровики, душевные налоговики, а сальдо только и делает, что сходится...

спасибо большое за конкретику, как можно с вами связаться? я новичок на форуме, в личку написать не могу.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Поясните пожалуйста подробнее - почему не можете? Какая-то ошибка форума? У нас здесь ограничений на общение в личке нет, насколько знаю.
  12. Босоножки по дорожке

Босоножки по дорожке Гость Гость

Можете писать сюда: 1c_ok@bk.ru
    Анатолий.
  13. TopicStarter Overlay
    odjiri

odjiri

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я пыталась, видимо, отправить сообщение пользователю, у которого в настройках стоит запрет на получение сообщений.

Поделиться этой страницей