8.х Значение поля КОД в 1С

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем sin_lgm, 25 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    sin_lgm

sin_lgm

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет всем.

Прошу спецов и зубров объяснить функциональное назначение поля КОД в справочниках 1С, например, в таком, как ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА.

Моё понимание: это поле служит для ускорения поиска по справочнику при вводе данных в документ. Можно ввести фамилию и будут отображены в выпадающем списке похожие данные или точное совпадение, если запись с таким значением одна. А можно ввести код и запись будет найдена по коду и отображена в поле создаваемого/редактируемого документа.
    Естественно, это на это поле накладывается ограничение уникальности, т.к. фамилии могут быть одинаковыми, а вот точной указатель записи совпадать с другим указателем не должен.
    Другого назначения я не заметила.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Код в справочнике это все равно что номер в документе. Не знаю про какую конфу вы говорите но в ЗиК или ЗУП код играет роль табельного номера. И он уникален. Однофамильцы могут быть (причем полные) но при этом у них разные табельные номера. Иначе как их отличить? Тоже самое можно сказаль допустим и о товаре.

Контроль уникальности кода и автонумерацию можно отключить в конфигурации. Но на типовой конфе - не советую.
  3. TopicStarter Overlay
    sin_lgm

sin_lgm

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    эээ о каком табльном номере идёт речь применительно к справочнику Физические лица?

в том то и дело, что здесь применим обычный насчет кода, который и задаёт уникальность для полных/неполных однофамильцев.

а какие табельные номера вы предлагаете присваивать лицам, не работающим на предприятии, но получающим в кассе , например, материальную помощь по случаю праздника победы?
  4. Неназываемый

Неназываемый Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Ключевое слово
    Вообще код как и номер документа это идентификатор отличающий один элемент от другого, если не рассматривать случаев с отключенным контролем уникальности.

И даже если вам кажется что наличие кода в каком либо справочнике является лишним, не имеющим смысла, то это не обязательно так.
    Например, обмен данных использует это поля для синхронизации справочников в разных базах.
  5. TopicStarter Overlay
    sin_lgm

sin_lgm

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    нет, я не считаю эту информацию лишней) И совершенно согласно , что код это идентификатор, отличающий один элемент от другого.
    вопрос был - какова смысловая нагузка этого попя, применительно к справочнику Физичесие лица.

И всё-таки не могу согласится с вашей трактовкой. Как можно ситать код справочника в этом случае - табельным номером? Как раз в документации к типовой конфигурации ЗУП и говорится, что это именно справочник физических лиц, которые обращались по разным причинам на предприятие(фирму). Это ФЛ может несколько раз увольняться и приниматься на работу, но в указанный справочник его достаточно занести один раз и потом при приёме на работу присваивать какой-то Т№, отчёты же в ПРФ и НИ строятся по физическим лицам. Поэтому считаю разумным согласится на автокодирование, предлагаемое 1С.

Собственно я подняла этот вопрос потому, что у нас тоже решили, что кодами в Справочнике физлиц должны быть табельные и огребли проблемы, которые теперь разгребаем.

Поделиться этой страницей