8.х ЗУП ЗиУП 2.5.11.2 - в расчет компенсации отпуска, не попадает последний месяц работы

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Sanyaaa, 5 ноя 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    Sanyaaa
    Offline

    Sanyaaa

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствйете, подскажите пожалуйста.
    Человек уволен
    31.08.2008г.
    Делаю расчет компенсации за неиспозованый отпуск, даты в расчет 1с подставил автоматом на основании приказа об увольнении, в расчет не попадает последний месяц (август) - почему?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
  2. Yuriy.Samorodov
    Offline

    Yuriy.Samorodov

    Регистрация:
    23 сен 2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

    Какой у Вас релиз платформы и конфы?
  3. LxS
    Offline

    LxS Разработчик

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Потому что в расчет среднего незакрытый месяц не берется. Если бы человек по приказу был уволен 1 сентября, все бы взялось.
  4. TopicStarter Overlay
    Sanyaaa
    Offline

    Sanyaaa

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте Юрий.
    1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.101)
    ЗиУП 2.5.11.2

    Так если человека уволить 1го сентября, это будет считаться его последним рабочим днем, за который ему начислится зарплата в сентябре (за 1 день), а это ведь не правильно?
  5. LxS
    Offline

    LxS Разработчик

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В конфе этой много чего неправильного. Приходится искать пути обхода.
  6. АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    все верно! при расчете среднего заработка месяц увольнения включаться не должен (ст. ТК РФ 139 ТК РФ)
  7. TopicStarter Overlay
    Sanyaaa
    Offline

    Sanyaaa

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Какие пути обхода вы имете ввиду?

    Алексей, можете уточнить - где именно в это статье говорится об этом?

    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
    Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
  8. LxS
    Offline

    LxS Разработчик

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На самом деле, господа, думаю, следует уточнить об этом у 1С, либо у специалистов-кадровиков. Потому что с одной стороны приказ об увольнении от 31го числа не говорит о том, что 31ого человек не работает. Следовательно, уволенным он считается с 1ого числа след. месяца. С этим я согласен. А с другой стороны
    И против этого не пойдешь - ТК.

Поделиться этой страницей