7.7 ЗиК vs УРИБ

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Уфимская, 5 июн 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пока в практике с УРИБом не сталкивалась, но слышала много нелестных отзывов. Но сложилась такая ситуёвина, что видимо, придется осваять.
    Проблема:
    Расчетный отдел состоит из 6 расчетчиков, один из которых работает на компе, на котором лежит база. Версия сетевая, не сиквельная. Сервака в полном понимании этого слова нет. Да и по опыту сервак - не есть спасение, тормоит все равно. Расчетная база 1500 человек. У одного сотра количество расчетов может доходить до 20. Как следствие, проведение расчетов, формирование отчетов занимает ОРГОМНОЕ количество времени.

Отсюда вопрос, имеет ли смысл ставить УРИБ, народ сидит в одной комнате, но сетка буквально валиться. Поставить сервак и Скуль по деньгам наинакладнейше.

Какие "сюрпризы" могут ожидать меня при использовании УРИБ с доработанной когда то типовой версии?

Заранее спасибо за ответ.
  2. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Причем тут УРИБ? УРИБ для обмена центральной базы с удаленными (к примеру на другом конце города). А вы описываете совершенно другую проблему.
    У меня есть УРИБ в нескольких фирмах -работает нормально.
    Для зарплаты вам нужен сервер+терминал+SQL+ 1CV8 или1CV7.7. Параметры сервера обсуждались в разделе "Железо", посмотрите.
    Странный у вас опыт с серверами.
  3. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    SergeyF, я прекрасно представляю, для чего применяется УРИБ. Только почуйствуйте разницу:
    УРИБ стоит 14400
    Серверный вариант: Железо мин. 100 000 руб (сервак+терминал);
    1С:Предприятие 7.7 для SQL. 57 600 руб.

143 000 руб - знаете ли, "сущая ерунда". Тем более, клиент-бюджетник. УРИБ для меня -наиприемлемейший вариант, несмортя на то, что "точки" удалены друг от друга на расстояние вытянутой руки.

Я прошу не учить меня различать УРИБ от Сиквела, я прошу поделица опытом по вопросу возможных трудностей, которые поджидают меня при применении УРИБ в ЗиК 7.7 с доработаной типовой конфой.
  4. landay

landay Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да нет там заморочей, все должно работать как часы... В тестовом варианте погоняй базы, посмотри, стоит ли это вообще делать....
  5. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ндаа , вопросы....
    Чем вам поможет УРИБ ? Рассчитывать то потом все равно надо.Ставьте Гигабитную..
    А вообще 143 т на 1500 сотрудников это не так уж и много.
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Либо ставьте сервак, либо не делайте ничего! :unsure:

Подводных камней в УРИБе нет, все работает.
  7. landay

landay Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Получается по 95.33 рублей с каждого... можно скинуться.. если распределить это на год, то по 7.94р в месяц... считай на халяву ПО B) :unsure: сорри за оффтоп
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    :unsure: B)

"Уфимская", я вам советую прислушаться к нашим мнениям, ВЫ ДЕЛАЕТЕ ГЛУПОСТЬ!
    Если вы не разбираетесь в серверах, то вызовите тех, кто разбирается.
  9. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    SergeyF, во-первых, разбираца в серваках-не моя задача. У клиента свой отдел АСУ, правда челы там за ЗП в 6000 руб сами понимаете какие. Во-вторых, разбираца пока то и не в чем.

Ладно, кажись трабла решена, уговорила клиента раззорица на сервак, поставщик делает скидку на железо, а у Мокрософта оказывается есть версии "Академ" для бюджетников, в 5 раз дешевле. Фича в другом, уверяли в том, что терминальный сревак решит мою проблему и без Скуля. Конечно, и это пробью за временем, но на данный момент обещано что итак будет весьма недурственно. Ваше мнение?

ЗЫ: еще раз напоминаю, что предприятие денег не рисует, бюджетное оно. Поэтому решения нужны соотно - бюджетные
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да конечно терминал решит проблему без SQL, я бы даже сказал, что SQL больше толку принесет без терминала, в обычном сетевом режиме. Но если терминал поставите, то про SQL можете не сильно задумываться.
    У меня есть разные серваки и Terminal + SQL и просто Terminal, и я бы не сказал, что без SQL существенно медленнее работает.
    Да правильно, можете пока его не брать, на SQL сильно с экономите. И сервак не обязательно брать с аппараным рэйдом и скази дисками, возьмите два SATA и сформируйте RAID 1 на материнкеном контроллере. У меня так пару серваков работает, дешево и сердито. Правда, там есть одна запара, если один диск выйдет из строя, запарно будет менять, ну короче часов 5 убъете на замену (если интересно, могу подробнее объяснить в чем пиркол) . Аппаратный рейд контроллер стоит от 200$, а нормальный 500$. Ну решать вам. Удачи.

И еще, задачами хранения и обработки днанных должна заниматься ОС Windows server, а не Windows XP!
  11. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хард
    Конфигурация: Сервер R-Style Marshall NP 2010 2x Intel Dual-Core Xeon 5050 (3GHz,4Mb,667FSB)/S5000VSASATA/4x1024Mb DDR2 FBDIMM ECC/4x250Gb SATA RAID Edition/6 Hot Swap Drive Bay (non Exp)/SRCS16/USB FDD Ext/DVD-+RW/SC5299 BRP 2x650W PSM/Keyboard Black/Optical Mouse Black

Цена: 94687 руб.
    Гарантия: 3 года.
    Поставка, включая 300 часов тестов: 21 день.
    Софт Microsoft Academic
    Windows Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL AE 1*3480= 3480
    Windows Server CAL 2003 Russian OLP NL AE Device 20*270=5400
    Windows Terminal Svr CAL 2003 WinNT Russian OLP NL AE Device CAL 20*620=12400
    Windows Svr Std 2003 R2 Win32 Russian Disk Kit MVL CD 1*700=700
    Итого, руб.: 21980

Вот такое решение. B) буду пробивать :unsure: начну с этого, а уж если не получиа, буду уменьшать стоимость харда
  12. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    SATA RAID Edition/6 Hot Swap
    Вообще круто- RAID хардовый судя по надписи "Hot Swap" - встроенный в материнку этого неумеет.
  13. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    так я не поняла, круто или не круто? :unsure:
  14. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    хай олл, вообще уриб зик трогал где 4500 сотрудников все живет нормально, но конечно не слишком живо. (а уриб помогает, каждая база расчитывает своиз людей, потом льется в центр)

вообще переходите смело на ЗУП 8.0 жить станет легче
  15. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    С таким колличеством сотрудников переливаться будет несколько часов в лучшем случае, а то и всю ночь, и так каждый день, еслиб просто переливались файлики, а то ведь пересчитывает и сверяет, что другие насчитали.
    Гемор.
  16. TopicStarter Overlay
    Уфимская

Уфимская

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    не тема, 8.0 я только начала осваять, признаца, не особливо у мени получацца покась - после 7.7 и 1,5 лет потери практики в декрете сказываеца. А работать надо ужо! С серваком вопрос ПОЧТИ решен. Уря, товагищи!