8.х Зависание базы при загрузке

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем skv_79, 3 сен 2017.

1. TopicStarter Overlay
    skv_79

skv_79 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Недавно столкнулся с такой фигней: самописная база перестала загружаться и даже не доходила до окна авторизации при запуске, просто зависала. Это стало происходить, когда обновилась платформа с 8.3.9 до 8.3.10. Как впоследствии выяснилось, виноваты были формы, которые выводились на начальную страницу пользователей (там где нарисован домик). В этих формах были списки, а в списках запросы, в которых выводилось много откуда данных и все это было построено на временных таблицах, как оказалось на 8.3.10 временные таблицы в таких формах не работают, при том мне более опытный программист объяснял, что это вообще ошибка использовать временные таблицы, вместо них нужно использовать только вложенные запросы, в итоге были переписаны все запросы, после чего все корректно заработало. Что интересно, такая фигня происходит только в формах, которые выводятся на главную страницу пользователей. За много лет я первый раз встречаюсь с таким резким изменением в поведении платформы, очень серьезно повлиявшей на конфигурацию, никакие режимы совместимости естественно не помогали. В конфигуратор можно было без проблем зайти, а вот в пользовательском режиме конфигурация не запускалась. Вот сейчас ищу какую-то информацию по этому поводу и просто не нахожу, хочу понять как не попасть на эти грабли в будущем, заранее внести изменения в конфигурацию и т.д. Даже в официальных описаниях платформы ничего не сказано про такое изменение поведения, может действительно это была грубая ошибка использовать временные таблицы? Хотя нигде нет явного запрета на них. В общем впервые столкнулся с такой вещью, но даже информации по этому не нашел.
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Опять у Вас кнопку ENTER заклинило

Вот, интересно - Вы сами поняли, что спрашиваете и в каком контексте?
  3. 1с-ник

1с-ник Профессионал в 1С Заблокирован

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Да, если понимать, что за "зверь" такой динамический список, то использование пакетного запроса даже в мыслях не возникнет.
  4. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    501
    Баллы:
    204
    Использование временных таблиц в запросах динамического списка наоборот появилось только в 8.3.10. Раньше этого не было, и, как раз приходилось использовать вложенные запросы. Использование которых считается падением производительности и от них лучше отказаться, если возможно конечно.
  5. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Я вообще не понял - тут квалификацию программистов самой 1С предлагается обсуждать?

Поскольку динамические списки и вложенные запросы годами использовались в типовых конфигурациях везде и всегда и являются основной причиной тормозов и из-за чего большинство пользователей (а большинство сидит на ноутах и не очень мощных компах) ненавидят управляемые приложения

Что делать:
    не использовать 1С и продукты 1С как платформу разработки-внедрения.

Оптимизировать что-то там в отдельно взятых местах ничего не поменяет,
    тормоза определяются узкими местами, к которым без переделки архитектуры типовых конфигураций не подступиться

Если уж связались с 1С и завязались на квалификацию её разработчиков, то жуйте кактус
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  6. 1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    8.3.8
  7. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    95
    Баллы:
    54
    Я может покажусь глупым... но мы поменяли запрос в справочнике номенклатура и у нас при запуске 1С не доходит до авторизации пользователя? Если вкратце то вопрос звучит так? Или он логинится и при подготовке рабочего стола зависает? Хотя пишут же что даже не доходило до окна авторизации.)) интересно.
  8. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Канешна, умные сразу стали решать проблему, не уточняя о чём идёт речь

Предполагается, что чел почистил кэш, удалил служебные и временные файлы,
    т.к. то, что он описывает случается при включениях-выключениях рубильников, электропил и просто нехватке памяти - пооткрывали много окошков, просмотр порнушки запустили через интернет при не очень большом размере RAM
  9. TopicStarter Overlay
    skv_79

skv_79 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Вот тут для меня не совсем понятно, явного запрета нигде нет. Чем динамическое считывание данных так сильно отличается от обычного, что запрещает использование пакетных запросов?
    У меня все работало на всех версиях платформ ниже 8.3.10, а вот на этой уже не запустилось, везде были пакетные запросы с временными таблицами. Тут еще ключевой фактор, что это формы рабочей области начальной страницы, именно добавленные туда формы с динамическими списками прекращали работать как полагается. Для меня такое поведение платформы оказалось просто крайне удивительным, что сильно повлияло на работу программы, ну не правильно менять так сильно поведение, заранее не предупредив, что придется переписывать конфигурацию. Форм этих было огромное количество и всех их пришлось переписывать.
  10. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    95
    Баллы:
    54
    1) Я вижу два момента... а) До 8.3.10 у вас всё работало б) после исправления пакетных запросов всё заработало. , но есть третий момент.. я категорически отказываюсь улавливать связь.
    2) Рабочий стол формируется после того как пользователь авторизуется и система начнёт запускаться под конкретным пользователем, НО вы говорите что до авторизации даже не доходит.
    3) Вы пробовали убирать проблемные моменты с начального рабочего стола пользователя и запускать? Т.е. не переписывать , а просто убрать? Эффект был положительным?
  11. TopicStarter Overlay
    skv_79

skv_79 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да, если убрать все формы с начального экрана база начинала работать.
  12. 1с-ник

Симпатии:
    162
    Баллы:
    104
    Процитирую одного "шаристого" программиста, он хорошо раскрывает сей вопрос:
    Механика работы пакетного запроса в динамических списках сокрыта для простого обывателя и слишком сложна.

Поделиться этой страницей