8.х Зависает терминальная сессия под 1С 8.1 в клиент-серверном варианте при получении большого объема да

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем DiMarco, 13 май 2009.

1. TopicStarter Overlay
    DiMarco

DiMarco

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфа УПП 1.2.21, Платформа: 8.1.13.41. сервер БД: Win 2003 Server на нем MS SQL Server 2005. База весит 4.5 ГБ. 8 рабочих мест.

Такое встречается при разворачивании иерархического справочника "Номенклатура" - в момент снятия свойства кнопочки "Иерархический справочник".

Не думаю, что железо может иметь значения. Возможно переполняется буферный файл Transaction Log, который ограничен в увеличении размера.

Это предположение возникло при просмотре вопроса: "При перепроведении большого числа документов в базе данных 1С: Предприятие или при выполнении загрузки большого количества данных SQL-сервер зависает. Если делать то же самое небольшими порциями - никаких проблем нет."

http://faq1c.gorbunov.ru/faq1c/sql.htm

Ответ на который следующий:
    "Следует учесть, что для завершения объемных транзакций Transaction Log должен иметь возможность соответственно увеличить свой размер. Кроме того, SQL-сервер очень плохо воспринимает невозможность увеличения размера Transaction Log'а (как правило, просто "зависает"), поэтому не ограничивайте его рост и позаботесь, чтобы на диске, где он расположен, было достаточно места для самой объемной операции. "

Главное с остальных машин подобного зависание не происходит. Была возможность поменять клиенскую машину - что и сделал. Поменял сетевой кабел :) Но всё равно такое повторяется. Может всё таки виновно железо машины, где стоит 1с сервер + SQL Server.

Подскажите, пожалуйста, что является узким местом.

PS Где необходимы уточнения в теме, скажите, напишу.
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Сомневаюсь, что при
    происходит много транзакций. Скорее они вообще не происходят. :)

Необходимо все же разобраться: подвисает терминальная сессия или сам процесс 1cv8.exe?
  3. TopicStarter Overlay
    DiMarco

DiMarco

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Зависает сам процесс 1cv8.exe. Так будет корректнее.
    2. То, что зависает при разворачивании иерархического справочнка, сам наблюдал. Для меня это вообще загадка.
  4. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если у вас терминал, тогда какое все это имеет значение? Передается же только картинка. Получается, что нужно разбираться с терминальной сессией определенного юзера и с серверами.
    Предположим, что это так. Вы сделали эту рекомендацию, Вы обеспечили избыточное дисковое пространство в том месте где располагается этот файл?
    Проверьте объем оперативки на SQL сервере, в момент выполнения этой операции память должна быть в избытке.
  5. LxS

LxS Разработчик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я бы посоветовал разнести сервер 1С:Предприятия и скуль на разные машины.
  6. Mark768

Mark768 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Из своего опыта могу сообщить, что когда у меня возникают подобные пакости (типа сообщений про нехватку памяти, зависания и пр.), то сразу копаю в сторону MS Framework. Обновите его до максимума. У меня такой путь всегда прибавлял счастья.

Поделиться этой страницей