7.7 Запрет на введение 3 документов по одному человеку

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Tranguol, 20 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Tranguol

Tranguol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Название темы кривоватое :) попытаюсь объяснить, помогите пожалуйста кому не составит труда. В общем есть в самописной конфигурации документ, отвечающий за экзаменационные ведомости студентов, и надо сделать так, чтобы по одному студенту, по одному и тому же предмету и группе нельзя было заводить больше 3 раз. Что-то не догадываюсь как такую штуку можно реализовать.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Все просто.
    1) При записи вашего документа делаем просмотр за указанный период (я так понимаю сессия) нужного вида документов с фильтром по предмету.
    2) Консолидируем всех студенов ТЧ в ТЗ. Нужно предусмотреть чтобы в этот список не попал текущий документ (вдруг он уже записан)
    3) Добавляем к получившейся ТЗ список из текущего документа. Суммируем студентов (удобно использовать счетчик и метод Свернуть ТЗ)

Вуаля... Если счетчик >2 можно вопить и запрещать записывать документ.

Вышеописанный способ применим в любом случае. Но возможны небольшие тормоза при большом количестве документов.
    Если используем регистры - думаю будет быстрее, но нужно знать структуру БД
  3. TopicStarter Overlay
    Tranguol

Tranguol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Уху спасибо, буду пробовать мучить.

Поделиться этой страницей