8.х запрет на редактирование документов

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем supermew, 21 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    supermew

supermew

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, товарищи. У меня работает 10 человек в программе 1С УТ11, я как её горе-админ обеспокоен безопасностью. Нужно сделать так, чтоб юзер не могу редактировать документы, созданные другими юзерами - документы реализации, заказы клиентов, приходники и расходники.
    :angry:
  2. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если вы не программист, то наверное никак... это же 1С а не SAP :)
  3. Zanoza

Zanoza

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня работают несколько сотен... В процедуре ПередОткрытием сделать вставочку
    Если не ЭтоНовый() тогда Сообщить("Это не ваш документ!!!");
    отказ=Истина;
    КонецЕсли;
  4. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Если вставочка именно такая, то нельзя будет открыть любой документ: как "чужой", так и "собственный".
    Надо добавить еще проверку, чтобы ответственный был равен текущему пользователю.
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну можно и программно, при открытии (и это прикиньте, прописывать в каждому!!! виду документов) и потом, при обновлениях снова здорова и все прописывать.
    Можно настроить на уровне ролей (есть там такая возможность, в стандартных конфах реализованно).

Но для начала, я бы просто раздал пользователям правильные права.
    Что? Из 10 пользователей все могут работать с кассой? Нет. Посему правом создания и редактирования документов "ПКО"/"РКО" наделяем только кассира. Правом оприходования товаров - только товароведа или ответсвенного буха и т.д.
    Но для этого нужно знать хоть немного про роли в 1С.
  6. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Если внимательно вчитаться, то у ТС проблема в другом.
    Он хочет, не чтобы менеджеры вводили приходные ордера, а чтобы два кассира не исправляли друг у друга приходники.
    Роли тут не помогут.

А прописывать не так уж и много.
    Сделайте процедуру проверки в общих модулях и в тех документах, которые хотите ограничить в процедуру ПриОткрытии добавьте одну строчку с вызовом этой процедуры.
    Только не забудьте в процедуре оставить "запасной выход" для возможности редактирования любого документа какому-либо пользователю (например с Полными правами).
  7. DmitryV

DmitryV

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    тоже очень нужно сделать так чтобы, некоторые пользователи не могли редактировать чужие документы, для документа перемещение товаров, но вот не знаю как)

Поделиться этой страницей