8.х УНФ Закрытие месяца. Себестоимость.

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Инфомелн, 9 янв 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Подскажите алгоритм действия "Закрытия месяца" Вижу в отчетах, что при закрытии месяца возрастает себестоимость остатков на складе ( учет идет по партиям) и на те остатки, что остались в малом количестве себестоимость может возрасти раза в 2. Хотелось бы понять по какому принципу и какие дополнительные расходы программой подтягиваются? По суммам в отчетах движения ничего понять не могу((( Уже просматривала все возможные расходы - логистику и услуги по сборке, в нашем учете они падают на коммерческие расходы и попадают в аналитику финансового результата месяца, на себестоимость не должны влиять, как я понимаю.
  2. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    забыла уточнить, что способ расчета себестоимости FIFO.
  3. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    В конфигурации УНФ реализован метод ФИФО по взвешенной оценке. Этот метод соответвует ПБУ 5/01 и имеет некоторые особенности, по сравнению с методом ФИФО по скользящей оценке:

При этом способе не рассчитывается стоимость по ФИФО каждой отдельной реализации или списания. Вместо этого на конец месяца определяется суммовой остаток товаров методом ФИФО. Себестоимость остатка товаров на конец периода рассчитывается, как разность между себестоимостью всех поступивших партий и себестоимостью отгруженных первых партий. Т.е. в итоге суммовой остаток товаров на конец периода определяется стоимостью последних партий.
    Далее определяется средняя стоимость списания, исходя из рассчитанного суммового остатка, и затем каждое списание корректируется до рассчитанной стоимости списания.
    Особенности расчета стоимости остатка по ФИФО:
    1. Себестоимость всех остатков на начало месяца сворачивается до 1 партии.
    2. Все поступления конкретного товара в течение 1 дня сворачиваются до 1 партии.
    Rad&K нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Т.е при учете товара по партиям - это разница всегда вешается на ранее полученные партии, правильно? и в принципе обращать внимание на себестоимость остатков "ранних" партий не стоит? так как по сути она отображается не верно, а верна себестоимость усредненная по всем партиям сразу? А лучше ориентироваться по отчету себестоимость выпуска, выходит так?
  5. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    Сделайте контрольный пример и все поймете. Логика написана выше. :)
    Расчеты себестоимости для разных целей делаются по-разному, не бывает единственного верного.
  6. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Meskalin, добрый день! Есть товар, по нему идет партионный учет. Приход оформляется отчетом переработчика. Первая партия товара пришла в декабре по 15,03 /шт в количестве 640 шт., затем в апреле по цене 14,83 за шт. в количестве 1440 шт и к июлю вся разошлась. Следующая партия поступила в июле уже по 13,88 /шт в количестве 1416 шт. На конец месяца остается 136 шт. и при закрытие месяца они "возрастают" по себестоимости до 24,24 руб/ шт. К сожалению, я никак не могу понять откуда берется такая существенная разница. Если доп.расходов никаких нет.
  7. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    Посмотреть отчет о себестоимости товаров?
    Вероятно закрытием месяца увеличивается себестоимость из-за разнесения расходов.
  8. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    в УНФ нет отчета о себестоимости товаров. Есть отчет о себестоимости остатков товаров и отчет о себестоимости выпуска. Я обычно просматриваю отчет о себестоимости остатков. И уже в закрытии месяца отчет по движениям. В отчете по движениям закрытия месяца я вижу, что на них падает расход. Но откуда "растут ноги" этого расхода я выяснить никак не могу(( Тем более, что все расходы согласно аналитике счетов не должны влиять на себестоимость, так как они распределяются на финансовый результат.
  9. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    Речь конечно о себестоимости остатков товаров.
    Если бы расчет себестоимости происходил в идеальном примере - результат бы выглядел так.

Снимок.JPG

Сравните его с вашими результатами и увидите каким документом скорретировалась себестоимость остатков.
  10. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    upload_2017-1-11_16-21-55.png
    --- Объединение сообщений, 11 янв 2017 ---
    Идеал конечно не достижим)) Но корректировка идет именно документом закрытие месяца. А в нем не очень понятно - откуда он берет этот расход и вешает его на остаток товара
  11. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    Его и не нужно достигать :)
    Что показывает отчет по движениям документа "закрытие месяца"?
  12. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    upload_2017-1-11_16-48-49.png
    --- Объединение сообщений, 11 янв 2017 ---
    все не помещается, показываю часть. Я понимаю, что на каждую номенклатуру вешается какой то расход. Но вот какой - я из этого движения выяснить не могу. Просто не понимаю, как это можно сделать
  13. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    А тут уже и документацию надо изучать. )
  14. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    т..е полный анализ по всем приходам и расходам за месяц? но я пока еще тот юзер))) просто просмотрела все доки. А какой можно вывести отчет в УНфке, чтобы облегчить задачу по поиску этих расходов?
  15. meskalin

Симпатии:
    120
    Баллы:
    104
    Без просмотра того, что вы делаете в базе затрудняюсь ответить.
  16. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    готова предоставить доступ на просмотр))) к сожалению не знаю правила сайта, как вам можно написать в личку?
  17. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Meskalin, добрый вечер! По поводу ситуации с себестоимостью остатков. С января месяца ждем ответ от отдела разработки программ. Приходило не так давно от них уточнение, происходит ли данная ошибка на напоследней актуальной версии УНФ 1.6.10.40. и снова тишина. Хочу пояснить, с чем же мы к ним обратились. В результате более детельного анализа всей документации выяснилось следующее, что сторнируются суммы услуг, которые сначала учитываются в полном объёме в себестоимости, а потом сторнируются и прибавляются к остаточной стоимости номенклатуры пропорционально проданной продукции при закрытии месяца.
  18. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    87
    Баллы:
    54
    А предоставьте мне, я посмотрю.

Только напишите, что непонятно, поскольку из описанного в топике ничего непонятно - ни что непонятно, ни о какой (себе)стоимости идёт речь

Читал-перечитывал и ничего не понял - какая ошибка-то?

Предварительная себестоимость (до того, как рассчитается фактическая после закрытия месяца или спец обработкой или регламентным заданием) рассчитывается во всех конфигурациях в соотвествии с установленными плановыми ценами, что (плановые) в УНФ сооветствует виду цен "Учетная цена", конкретные значения которых должны устанавливаться обработкой "Формирование цен"

Это вообще никак не прозвучало в обсуждении

Потом, в УНФ себестоимость используется только в смысле себестоимости производства...

Процитирую из книги Клецовой О.:
    • "Подчеркнем, что под себестоимостью в программе понимается именно себестоимость производства. Если в вашей организации есть производственная деятельность (выпуск продукции) или деятельность по выполнению работ (именно – работ, а не услуг!), то значит, у вас есть и себестоимость производства. Все, что написано далее в этом параграфе – для вас. Если ваша организация торгует покупными товарами и ничего не производит сама, то программа«1С:УНФ» не будет считать вам себестоимость, потому что себестоимости, с точки зрения программы, у вас нет. В этом случае вы можете пропустить этот параграф и перейти сразу к параграфу «Формирование стоимости товаров». Себестоимость продаж (не путать с себестоимостью производства!) у вас будет в любом случае.Если же ваша организация занимается только оказанием услуг, то у вас не будет ни себестоимости производства, ни себестоимости продаж"
    Фактическая себестоимость (производства) - по закрытию месяца, тоже считается по разному, в зависимости от того как настроено распределение прямых и косвенных затрат.
    Это тоже никак не было озвучено
  19. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    68
    Баллы:
    54
    Извините, что вмешиваюсь в адресный вопрос, но попробуйте пройтись по теме
    http://1c-pro.ru/threads/zarplata-i...-raspredeljaetsja-na-vse-zakaz-narjady.59228/
    Мы, конечно, в ней "наваляли" с путаницей плана счетов РФ и Украины, но вопрос так же не закрыт.... Думаю, есть смысл посмотреть..., а может и добавить свои размышления. ;)
  20. TopicStarter Overlay
    Инфомелн

Инфомелн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Поделиться этой страницей