8.х БП Закрытие 44 счета

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем ANDRE, 29 июн 2011.

1. TopicStarter Overlay
    ANDRE

ANDRE Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый вечер!

Организация находится на ОСН + ЕНВД, использует 44 счет. Как вести правильно это в конфигурации, как резделить ОСН и ЕНВД, если заранее не известно куда. Догадываюсь, что с помощью "Статей затрат", но есть сомнения, да и хотелось услышать другие мнения.

Так же хотелось бы знать принцип закрытия 44 счета и его распределения (что собирается, откуда, как распределяется на ОСН и ЕНВД, как закрывается в конце месяца).
    Если есть ссылки где смотреть, "пошлите" меня туда)))) буду рад помощи.

На ИТС я не нашел информацию, может быть не заметил (можно и туда меня "послать"....).

Спасибо большое за помощь в осноении нового.
  2. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Странно что до сих пор в БП нет в предопределенных счетах субсчетов:
    44.01.1 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность (по деятельности, не облагаемой ЕНВД)
    44.01.2 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность (по деятельности, облагаемой ЕНВД)
    44.01.3 Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность (подлежащие распределению)
    В конфигурации "Комплексная Автоматизация" и "Управление производственным предприятием" эти счета есть в предопределенных счетах плана счетов "Хозрасчетный".
    Работа со счетом 44 для распределения схожа с работой со счетом 90.
    Можно их создать в пользовательском режиме. Только в этом случае необходимо будет "разнести" остатки с субсчета 44.01 на нужные субсчета (скорее всего это будет 44.01.3).
    Правильно догадываетесь, что надо использовать справочник СтатьиЗатрат, там к каждой статье привязывается конкретный метод распределения согласно виду деятельности.
    Если есть статьи, которые могут быть например и в ЕНВД, и распредяемые придется их дублировать, привязывая нужное распределение.
    При ручной корректировке или ручных операциях внимательно смотрите какую статью привязываете в субконто, необходимо чтобы она соответствовала используемому счету, иначе при проведении документов, формировании отчетов и закрытии месяца можно получить много лишнего "головняка".
  3. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Не вижу особого смысла в субсчетах, если уже в статье затрат все указано.
    Заведут сейчас, а у них закрытие месяца вобще откажется 44 счет закрывать..
    Я бы сказала, что работа с 44 счетом больше похожа на работу с 26 счетом, всё таки и там и там затраты/издержки, а 90 - уже фин.результат.
    По сабжу. 44 счет закрывается "под ноль" по всем статьям, кроме тех, в которых указан вид "Транспортные расходы". Распределение на ЕНВД и не ЕНВД идет исходя из статьи затрат. Статья ЕНВД закрывается на 90.07.2, не ЕНВД - на 90.07.1, статья распределяемая - на оба этих субсчета, пропорционально выручке на счетах 90.01.1 (не ЕНВД) и 90.01.2 (ЕНВД).
    Транспортные расходы закрываются пропорционально остаткам товаров на 41 счете.
  4. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за разъяснение! Я сказал как делали наши бухи до перехода на КА.
    Постоянно возникали проблемы: например, указывают счет ЕНВД, а статью затрат ставят не ЕНВД. Соответственно, счет 44 при закрытии месяца на закрывается. И начинается анализ карточки счета на предмет неправильного субконто... :angry: :D А в Комплексной структура статей затрат другая, нет в явном виде разделения на ОСН/ЕНВД/Распределяемые...
    Все таки не совсем понимаю, зачем в разных конфигурациях делать разные схемы учета поддерживать разные планы счетов...

Поделиться этой страницей