8.х БП Закрытие 42 счета

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Alexmakeewus, 3 мар 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Alexmakeewus Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток. Подскажите как в БП 8.1 ред 1.6 должен закрываться 42 счет. У меня сейчас при закрытии месяца по кредиту проходят положительные и отрицательные суммы, при этом кредит увеличивается ежемесячно. А по дебету проходят только суммы которые проведены перемещением из НТТ на оптовый склад.... Из-за этого на конец года сумасшедшая цифра набегает...
  2. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дополню, при этом этот сумасшедший остаток по 42 счету, не попадает на 91 и соответственно у меня 84 растет...
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    А он должен разве на него падать??? По-моему, нет...Он при закрытии месяца наоборот из 90 сч отнимает сумму наценки, которая села туда при реализации...

А у вас толко НТТ или розничные склады тоже есть??
  4. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Вообще остаток по 42сч. напрямую зависит от наличия товаров на розничных складах..
    Есть товар в рознице - есть торговая наценка (42сч.)
    Товар ушел на оптовый склад или был продан - сумма с 42сч. уходит.
  5. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Тогда остается вопрос, правильно ли оформляются продажи в НТТ :)
  6. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если честно не уверен что должен туда падать (бух. запарил мозг, голова взрывается). Есть только НТТ, розничных складов нет.

НТТ ведется в разрезе по Складам и Номенклатуре, товар туда передается перемещением товаров, а выручка ПКО
  7. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Попробую обрисовать проблему еще раз, но зайду с другой стороны.

У нас при закрытии года получается на 84 счете большая сумма, хотя должна быть меньше. Она я так понимаю попадает, с 91 счета. Вот мне бухгалтер сказал, что эта сумма не попадает с 42 счета. Может подскажите направление в котором рыть, потому что я по 42 тоже не увидел ничего страшного...
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    На 84сч сумма идет с 99 счета в конце года, а на 99 ежемесячно с 90 и 91 счетов..
    Я не понимаю, какая связь между 42 сч и 91. Насколько я знаю, они никак не связаны. На 84 сч. у вас сумма большая, может по другой причине. Ну прибыль хорошую получаете:) Что тут плохого?:)
    Теперь по теме: к сожалению, я не имел дел с НТТ. Не знаю, отличается ли в них учет от учета на розничных складах. Но полагаю, что отличается не сильно....
    В общем, могу описать только общую медодику учета товаров в рознице по продажным ценам.Она такова:
  9. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На 84 счете идет непокрытый убыток... т.е. мы работаем в минус...
    Видимо я ошибся, когда писал, прошу прощения, не с 91 а с 90, при закрытии месяца у меня делаются проводки Дт90.02.1-Кт42.02(Сумма по кредиту -330386,95) это разве нормально, вот я грешу на это...
  10. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    1) Товар приходит на розничный склад с оптового:
    Дт 41.11 Кт Кт 41.01
    Дт 41.11 Кт Кт 42.01
    Таким образом на сч 41.11 сидит себестомость (покупная цена(пришла со сч 41.01)) + торговая наценка, которую отразили на сч 42.01.

2) товар продается с розничной точки:
    Дт 90 Кт 41.11
    Видите, на 90сч ушла вся сумма (себестоимость + наценка), а поправилам учета на 90 сч должна оражаться только себестоимость.
    Поэтому.....

3) При закрытии месяца сумма наценки убирается из 90 сч. Одновременно сумма уходит с 42 сч.:
    Дт 90 Кт 42.01 (красным).

Ну а при перемещении товара с розничного склада на оптовый происходит вот что:
    Дт 41.01 Кт 41.11 - на сч.41.01 вернулась себестоимость, но еще и плюс наценка. А на сч. 41.01, как мы помним, сидела только себестоимость. Поэтому наценка оттуда вычитается, одновременно она уходит и с 42сч.:
    Дт 41.01 Кт 42.01 (красным)

И каким боком тут 91сч., ???? не знаю???!!!:)))
  11. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да, это правильно!!!! Сумма наценки вычетается из 90счета.
    п.3 помните?

Если бы она не вычиталась, убыток у вас был бы еще больше, т.к. по Дт 90 отражаются ваши РАСХОДЫ от торговой деятельности. А наценка вычитается из Дт 90 счета, тем самым уменьшая расход. (излишне посаженный туда при реализации.)
  12. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    [off]У нас в организации раньше использовали 42 сч. Я с ним столкнулся и понял, что это "геморройное" дело (извините за научный термин....).
    Может, не для всех, конечно.
    Но для нашей организации, когда документы проводятся не сразу и не в хронологии, - это ужас. Программа бесконечно ругается и требует переоценку товаров и т.д. и т.п. Плюс никто этот счет вообще не смотрел.
    Потом я перевел учет товаров в рознице на учет по покупным ценам (т.е. без использования 42 сч.).
    Сразу куча работы отпала...
    Учет по продажным ценам хорош, когда в учете все чики-пуки (извините за научный термин еще раз). Все проводится сразу и в хронологии и т.д.[/off]
  13. TopicStarter Overlay
    Alexmakeewus

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо всем за помощь, но бух оказалась права. Нашел оприходование на НТТ. Снял с проведения после закрытия месяца, уменьшился 42 счет и уменьшился 84.

Поделиться этой страницей