8.х УТ Заказы и Реализация

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Titov, 25 ноя 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Titov

Titov Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    У меня такая ситуация:
    Менеджер формирует заказ, кладовщик собирает реализацию.
    По тем или иным причинам почти всегда заказ отличается от реализации.
    Поэтому кладовщику приходится перед проведением реализации удалять заказ (чтобы резерв снялся), потому что иначе может получится следующая ситуация: В заказе 10 шт Футболок №1, в реализации на основании этого заказа 8 шт Футболок №1 (склад создает документ реализация на основе заказа, очищает табличную часть и для верности сканером пикает отгружаемый товар).
    Получается что при проведении реализации 2 штуки останутся висеть в резерве. А надо чтобы при проведении реализации на основании заказа, весь товар с данного заказа снимался с резерва (в том числе и корректировки тоже должны сняться).

Помогите, плиз, кто знает как можно решить данную задачу? :unsure:
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1. Добавьте обработку, назовем к примеру "Рабочее место кладовщика"
    2. Добавьте реквизит "Доставлено" документу "ЗаказПокупателя"
    3. Обработка собирает в ТЧ все не доставленные заказы, при формировании документа отгрузки, кладовщик принимает решение будет ли заказ отгружаться далее, если нет, выбирает в обработке соответствующее действие, которое программно генерирует документ "Резервирование товаров" и снимает неиспользуемый резерв.
    Таким образом кладовщик имеет возможность одним нажатием закрыть резерв при необходимости, когда решает что по заказу доставок больше не будет.
    Но есть одно НО:
    Вашь вопрос решен смысла, если организация будет работать по предоплате, а кладовщик по каким то причинам установил что товар отгружаться не будет. Кладовщик подобных решений принимать ни должен, ни в его компетенции решать данные вопросы, однако дело Ваше.
    1. А Вы не задумывались о том что реализаций может быть 2,3...50?
    2. Что документы могут перепроводиться.
    В том числе и корректировки тоже должны сняться - когда пишите слово корректировки обязательно указывайте корректировки чего, иначе лишь телепат поймет что Вы имеете ввиду. Поскольку я уже учусь на телепата(часта встречаю неполноценно сформулированные вопросы на данном форуме) :unsure:, то могу предположить что Вы имеете ввиду докумет "Корректировка заказа покупателя", если так, то что Вы имеете ввиду под словом сняться корректиовка, я совсем не понимаю, не буду говорить что(кого) можно снять что(кого) нежелательно. Сформулируйте эту часть вопроса.
  3. TopicStarter Overlay
    Titov

Titov Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Спасибо большое за подробное описание решения проблемы!

Ответ на 1. На один заказ одна реализация потому ее спокойно можно удалять.

Частенько нужный товар не находится, то пропадает, то еще что нибудь, поэтому если предоплата то лишняя сумма оставляется для следующей реализации.
    Да я имел ввиду корректировку заказа) То есть мне нужно чтобы снимался весь резерв, поэтому корриктировки тоже нужно снимать. Обычно реализацию проводят и сразу отправляют, поэтому редко когда перепроводят)

А подскажите еще
    "генерирует документ "Резервирование товаров" и снимает неиспользуемый резерв."
    документ Резервирование товаров именно снимает резерв или там надо какую то настройку поставить?
  4. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Тут, на самом деле пути два.
    1. Документ "Закрытие заказов покупателей" с видом операции "Снятие резервов и размещения" (рекомендуется применять для закрытия нескольких заказов одним документом)
    ИЛИ
    2. Документ "Резервирование товаров" с указанием склада на котором товар был зарезервирован, указанием нового склада (пустое значение), тогда запись в регистре будет выглядеть так
    Посмотреть вложение 3019
    т.е. общий резерв равен 0.

Можно сделать проще, когда накладная оформлена, отобразить кнопку на форме документа "Реализация товаров и услуг" "Снять резерв" по нажатию которой будет автоматически формироваться любой из предложенный документ на секунду позже реализации.

ЗЫ: Для спасиба есть специально назначенная кнопка, писать не надо :unsure: , просьба еще написать как Вы решили поставленную перед Вами задачу для Ваших последователей, которые возможно будут решать задачу аналогичную Вашей. Удачи!!!

Вложения:

• 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      35
  5. TopicStarter Overlay
    Titov

Titov Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Тут еще меня озадачили тем что реализацию будет проводится на другую фирму...
    Получается склад хранится на одной организации, заказы делаются по ней же (чтобы остатки совпадали), а реализация от другой организации делается по данному заказу...

Поэтому пока делаем так: Удаляем заказ, делаем перекидку нужной номенклатуры на другую организацию и проводим реализацию.
    Поэтому снятие резерва не подойдет (все прийдется снимать), думаю просто удалять Заказ + все корректировки к нему прицепленные. Как считаете? :unsure:
  6. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Все же резервирование использовать не корректно. Закрытие заказов не только снимет резервы, но и закроет сам заказ, а резервирование - нет. Заказы это конечно не столь принципиально, но все же ведомость по расчетам с контрагентами и ведомость по заказа тогда лезть не будут.

А с кучей организаций... скрытый смысл этого действия мне расскажите?
  7. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Договор с обособленным учетом?
  8. TopicStarter Overlay
    Titov

Titov Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Извините, а что значит обособленный?)
  9. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    В договоре пощелкайте по закладкам. Но, судя по вопросу, нет :)

В УТ это не принципиально - учет партий (вот к чему вопрос был) не ведется по организациям и можно бронировать товар от А на организацию Б.
    Зачем Вы делаете такую сложную схему (с заказом) - не очень понятно.
  10. TopicStarter Overlay
    Titov

Titov Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Бронировать не пробовал, щас попробую, а продавать не разрешает чужой товар...
    Причем почему то сегодняшней датой если продаю товар, то пишет товара нет на складе организации, а если продаю задним числом то продается...
  11. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Отключите контроль остатков по организациям. В конце месяца регламентной обработкой перебрасываете необходимые остатки с организацию на организацию. (подробнее читайте в книжках)
    Задним числом остатки не проверяются.

Поделиться этой страницей