8.х УТ Заказ поставщику в разрезе организаций

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем n00b, 17 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    n00b

n00b

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет.
    Столкнулся с проблемой. Ведем учет по 2 организациям, схема классическая, с периодичными выравниваниями остатков в разрезе организаций штатной обработкой. Хотим реализовать заказ поставщику и резервирование из ожидаемого прихода. Но есть проблема - при заказе поставщику по Орг1 и заказе покупателя по Орг2 они друг друга не видят. Т.е. не видит штатная обработка "Заполнить и Провести" в заказе покупателя, можно выставить размещение вручную, тогда, вроде бы как резерв встает.

Вопросы:
    1 - Какие проблемы возможны при таком "ручном" выставлении размещения, если организации не совпадают?
    2 - Если в общем модуле управления заказами, в процедуре Заказ_ЗаполнитьТабличныеЧастиВозможнымРазмещением закомментировать кусочек кода

Код:
    //|		И ЗаказПоставщику.Организация = &Организация

то контроль по организации снимается (вернее фильтрация выборки убирается) , и заполнение происходит так же, как и на основании ручного проставления заказа поставщику. Непонятен смысл этого ограничения, действующего даже при настройках не контролировать превышения остатков по организации и т.п.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    данное ограниение для того, чтобы таки различать на складах товары по организациям, вернее их количество.
  3. TopicStarter Overlay
    n00b

n00b

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. Но если есть возможность выбора в размещение заказа поставщику по другой организации, следовательно работать должно, верно ли это? Возможно ли работать по схеме, в которой в разрезе организаций ожидаемые приходы не будут разделяться ? Не повлечет ли это каких либо проблем в дальнейшем?
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    типовыми методами НЕ разделять товар по организациям нельзя.
    я бы сказал, что выбор в заказе покупателя от одной организации размещения в виде заказа поставщику от другой организации - странновато. лично я проверил бы данный механизм на корректность.

работать, конечно, можно, но как вы при этом будете в налоговой отчитываться? на сколько я знаю, с остатками товара организации на складах какие-то заморочки точно будут....
  5. TopicStarter Overlay
    n00b

n00b

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо. Я выше отписал, остатки в разрезе фирм выправляются периодами, это стандартная практика для многих организаций. Да и куча настроек и обработок в типовой УТ10.3 для превышения остатков организации и их выправления....

Про выбор заказа по другой организации - откройте типовую, там именно так и есть, можно выбрать заказпоставщику по любой организации. Про типовые методы - я не хочу разделять ТОВАР организации, я хочу дать возможность резервировать из ож.поступления. Что соответственно по регистрам остатков и партий не проходит.

Дело собственно не в этом, просто хочется понять, насколько корректно будут закрываться регистры по таким движениям, не надо ли будет через пару месяцев лопатить десятки тысяч документов, чтобы откатить все назад ) Заранее спасибо за ответы.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ожидание поступления по факту станет товаром организации, поэтому и не проходит по партиям, т.к. в партиях таки разделяется по организациям.

Регистры не будут закрываться корректно, т.к. одно из измерений того же ригистра "партии товаров на складах" является организация.

Возвращаясь к заказам, мне лично кажется странным, что можно выбирать заказы любой из организаций. Я не спорю с тем, что оно так работает, я просто сомневаюсь, что это правильно.

Поделиться этой страницей