8.х УНФ Заёмные средства

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем STA, 15 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте всем.
    Может кто сталкивался...
    Пришли кредитные деньги на счёт. Каким образом их правильно оприходовать в УНФ, чтоб они появлялись в отчётах и %-ты за пользование банковскими деньгами можно было правильно списывать?
    Изначально непонятно по виду операции. Виды операции "От поставщика", "От покупателя", "От подотчётника" - явно не то. Если ставить "Прочее", то исчезает поле с Контрагентом.
  2. Bastis

Bastis Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    напрямую с денежными делами не работала, поэтому не уверена что правильно
    но в УНФ в разделе "Предприятие" есть "Операции". в нем вроде можно заем указать...
  3. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть там такое, я туда специально пока не совался, считал, что без этого можно обойтись, сейчас посмотрел. Даже если я разберусь и перекину с одного счёта учёта на другой документом "Операция" всё равно непонятно - что делать с документом "Поступление на счёт"?
  4. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что больше всего беспокоит в предложенной Вами "схеме" это то, что заёмные средства не будут привязаны к Контрагенту. Ведь займодателей может быть не один и не два.
  5. wojas

wojas

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Аналогичный вопрос. Через "Операции" сделал проводку. А дальше не полная информация. В "Балансе" эта информация отобразится, а вот в кассе/банковском счете пусто. Так же открытый вопрос с контрагентом.
    Для себя вывел аварийную схему. Создаю приходный кассовый ордер, вид операции - прочее, статья - создаю статью (например Банк "XYZ") и выбираю ее, а в операции - кредиты и займы. Потом отчетом "Движение денежных средств" добавив пункт по статьям, можно посмотреть остатки заемных средств. А вот проценты начислять руками. Тело кредита и проценты выдавать расходным кассовым ордером операция - прочее, статья Банк "XYZ".
    А вот еще один способ, но он совсем каличный. Создавать контр агента и приход денежных средств оформлять, как авансы покупателя, а инфо смотреть в отчете "Взаиморасчеты". Я так по началу делал, не очень удобно.
    Если кто то разобрался как с помощью "Операция" можно провести деньги и что б они показались в кассе/банковский счет, то я буду очень счастлив.
  6. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот-вот... Не очень удобно. Более того у меня деньги поступают на счёт и поступают, как документ и фактически, через клиент-банк именно на счёт. Если делать приход наличных денег, а потом перекидывать на счёт - неправильно это и ещё неудобнее.

А ещё лучше без "Операция" :) Документ "Поступление на счёт" есть, зачем "огороды городить"? Нет только необходимого "Вида операции" в этом документе.

П.С. Я пока ставлю "Вид операции" "От поставщика", но неправильно это.
  7. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Пардон, не "От поставщика", а "От подотчётника", с предварительным "Расходом из кассы" подотчётнику. А привязка к контрагенту таки через поступление в кассу. Другого выхода пока не нашёл.
  8. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Короче... нашёл новое для себя решение этой проблемы:
    В "Виде опреации" (хоть нал, хоть безнал) делаем "Прочее" и создаём статью движения денежных средств "Займ в банке Икс". Заводим контрагента "Банк Икс" и проценты за кредит списываем ему. Как-то так...
    Кто теперь подскажет - ни в каком отчёте от такого порядка ничего не будет криво показываться?
  9. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    1) Получение кредита оформляется документом Поступление на счет (Поступление в кассу) с видом операции Прочее, где в качестве корреспонденции выбирается счет Расчеты по краткосрочным кредитам и займам.

2) Начисление кредита оформляется документом Прочие затраты (расходы), где в качестве корреспонденции выбирается счет Расчеты по краткосрочным кредитам и займам, а в качестве счета учета затрат Проценты по кредитам.

3) Оплата кредита осуществляется документом Расход со счета с видом операции Прочее, где в качестве корреспонденции используется счет Расчеты по краткосрочным кредитам и займам.

4) Для того, чтобы проценты по кредитам отразились в финансовом результате необходимо выполнить закрытие месяца.
    manun4ik нравится это.
  10. Ирина

Ирина

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Правильно понимаю, что при оплате из кассы НЕ нужно разделять платеж как оплату кредита и процентов - разными суммами? просто всю записывать на оплату кредита?
    Тогда каким образом платеж будет правильно распределяться по субсчетам- процент и само тело кредита?
  11. manun4ik

manun4ik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, уважаемые профи))
    Вопросец ооочень важный. Прошу помощи!
    В меню "Предприятие" ввожу операцией начальный остаток на 67 счет, далее операцией начисляю проценты по займу на 91, НДФЛ и выплату процентов на 76. Здесь все вроде бы верно. Далее ввожу ПКО на пополнение займа, как Прочее - Долгосрочные кредиты и займы, но в отчете "Анализ"- баланс конечная сумма неверная. Что сделано неправильно? Может есть другой способ отражения займов?
  12. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Напишите что вводите по цифрам и что хотелось бы видеть (подробный пример).
  13. manun4ik

manun4ik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я думала мне никто никогда и не ответит)) я уже наковырялась сама! спасибки))
  14. alexd73

alexd73

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вариант отличный. Так и делаем. Но нельзя посмотреть, сколько уже уплачено, и сколько осталось платить именно по этому контрагенту?
  15. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Подождите 10-15 апреля, выйдет унф 1.5.4.Х. Там с кредитами всё хорошо сделано. Скачайте тестовую версию 1.5.4.4 там этот блок уже есть. И детализация по контрагентам есть и напоминания о платежах даже. Если есть программисты хорошие, то можно внести эти изменения в рабочие базы. Мы так и сделали.

Поделиться этой страницей