8.х УПП Задвоение затрат в Ведомости по учету затрат

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Юрий74839, 1 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане!

1. Есть заказ покупателя:

2. Есть Поступление ТУ (под заказ поставщику):
    Аналитика – Услуга;

3. Есть Акт об оказании производственных услуг:
    Прочие затраты:

4. Если посмотреть ведомость по учету затрат:

5. После проведения расчета себестоимости, ведомость по учету затрат:

при этом настройка закрытия месяца выглядит так:
    Видно, что задвоилась стоимость затрат, себестоимость при этом правильно показывает, в том числе и в отчете Калькуляция себестоимости.
    Кроме того, в ОСВ 20 счет не закрылся по статье затрат, т.е. в проводке Акта 20 счет идет без статьи затрат:

Вопрос 1: Почему задвоились затраты;
    Вопрос 2: Почему в Акте об оказании производственных услуг не подставилось статья затрат в субконто 20 счета (т.е. 20 счет закрылся без статьи затрат)?
    Для анализа могу выложить базу (612 Мбайт)

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      16,5 КБ
      Просмотров:
      39
    • 6.png
      6.png
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      39
    • 5.png
      5.png
      Размер файла:
      8,6 КБ
      Просмотров:
      40
    • 4.png
      4.png
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      40
    • 3.png
      3.png
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      40
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      39
    • 8.png
      8.png
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • 7.png
      7.png
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      39
  2. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Так у вас получается 2 затраты.. одна оформлена документом поступление, а вторая Актом об оказание производственных услуг.. в закладке прочее, вот сумма и задвоиось.

А вот на распределение похоже что еще 2542,37 осталось в НЗП, т.е. пришло затрат 5084,74, распределилось также 5084,74, но на выпуск пошло именно 2542,37, соответственно остаток завис в НЗП, надо аналитику еще смотреть.
  3. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Позволю себе не согласиться с вами. Во первых, Акт об оказании производственных услуг при таком заполнении не списывает ничего на 20 счет. И по регистру Учет затрат 2 движения одно с плюсом, а второе с минусом. поэтом можно сделать вывод что здесь не рождается затрата, заполнение документа делал по методике с ИТС (хотя может что и понял не так). Задвоение появляется только при проведении документа Расчет себестоимости. Кроме того, я пробовал очистить закладку Прочие затраты и распределение прочих затрат. При этом ведомость принимает вид:
    а) после проведения акта:
    1.png
    б) после проведения расчета себестоимости:
    2.png
    Т.е. ничего в конечном итоге не изменилось. Те же движения по распределению, что ранее делал Акт, сделал Расчет себестоимости.
    А в НЗП ничего не зависло. Это видно и из ведомости и из ОСВ.
  4. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Сделайте отчет Анализ распределения производственных затрат и выложите.

Ведомость по учёту затрат показывает начисленные затраты , с бух учетом не особо силен, но затрата не обязательно сразу на 20 пойдет, может и на 25 на общепроизводственные.

Ведомость по производственным затратам показывает как распределились затраты..
    Анализ производственных затрат показывается количество затрат в НЗП на конец периода и количество пошедшее на выпуск, вот сформируйте его.
  5. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мое упущение, не указал что используется РАУЗ. А отчет Анализ производственных затрат не используется в РАУЗ. Ну и собственно он пуст.
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Опишите Вашу схему кто у кого что заказывает и кто что выполняет, тогда будет понятно какие документы надо оофрмлять.
  7. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть организация которая оказывает производственные услуги. Клиент этой организации заказывает ремонт оборудования. А организация в данном случае не сама выполняет ремонт, а осуществляет его посредством другой организации (подрядчика).
  8. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ тогда это услуги по переработке скорее всего, а не просто производсвенные услуги.
    Акт оказания производственынх услуг- это немного другое. Допустим у вас есть на предприятии Весы, для взвешивания сырья. А кто то попросился к вам заехать и взвеситься - это да - вы оказали производсвеную услугу, которую потом распределите.
    То что Вы говорите это уже схема с давальческим сырьем. И весь документооборот зависит от какой стороны он оформляется.
    если это организация которой заказали и она отдала на переработку То там (Передача товаров (В переработку)-Поступление товаров из переработки- ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ)

Вот последний документ Важен т.е вы получаете услуги по переарботке, а не производсвенные услуги.
  9. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробовал сделать вместо Поступления товаров и услуг Поступление товаров из переработки (только товаров там нет на самом деле, просто передали оборудование от клиента подрядчику в ремонт). Но выпуск услуги то все равно актом об оказании производственных услуг нужно делать (или как иначе?). В результате все равно затраты задвоились, т.е. ровным счетом ничего не понменялось, кроме того что вместо поступления ТУ документ Поступление товаров из переработки и заказ поставщику имеет вид Переработка. Возможно так и правильнее, но главный вопрос не в том как правильнее, а почему затраты задвоились.
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Не совсем понял, зачем Вам и ПТиУ и поступление Услуг из переработки одновременно. Вы передаете подрядчику оборудование в ремонт. Он делает за вас работу и Предоставляет Вам услуги по переработке. Зачем Вам ПТиУ.

Вы просто для себя определитесь, что Вы вообще делаете.
    С точки зрения услги - как это может выглядеть.
    1. Вы сами оказываете услугу - производите ее и продаете. Тут все понятно - производство и продажа
    2. Вы покупаете услугу и продаете ее. - Вот тут как раз ПтиУ и продажа
    3. Вы можете оказать услугу (произвести), но не своими руками, а руками подрядчика - вот тут переарботка и уже потом продажа.

а Вы получается 2 и 3 пункты совмещаете, и покупаете и перерабатываете - что то одно.
  11. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Боюсь вы не поняли. По вашему совету вместо ПТиУ я использовал Получение услуг по переработке. Но результат остался тем же.
    итого по вашему совету получилась схема
    1. Заказ покупателя (клиент обратился и предоставил оборудование в ремонт)
    2. Заказ поставщику: переработка (мы обратились к подрядчику и договорились о ремонте оборудования которое нам передал клиент)
    3. Получение услуг по переработке (подрядчик отремонтировал оборудование)
    4. Акт об оказании производственных услуг (мы передали оборудование нашему клиенту, оказали ему производственную услугу)
    Вот структура подчиненности (не проведенные - это те документы что были у меня изначально до вашего совета)
    1.png
  12. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    1. это не акт об аказании производсвенных услуг, а реализациия. У Вас же у 1 пунктом Заказ покупателя. Покупатель у Вас заказывает товар в вашем случае товар это Ваши услуги, которые Вы закрываете Реализацией.

Вы просто не совсем понимаете когда используется Акт об оказании производсвенных услуг. Это для работ и услуг производсвеного характера, которые не связаны с основным видом деятельности, я Вам даже пример привел.

Работы и услуги производственного характера — понятие, установленное в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК. К работам (услугам) производственного характера относятся:
    выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы;
    транспортные услуги сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей, а также структурных подразделений самой организации-налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности, перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов).

Расходы на оплату работ и услуг производственного характера относятся к материальным расходам, включаемым в группу расходов, связанных с производством и реализацией.

Прочтите вниматеьно, то что выше выделил. т.е Акт об оказнии услуг он включает затраты в то что вы потом произведете и продадите.

А тут в 1 пункте ест заказ клинета, во втором вы делает заказ поставщику и 3 пунктом его закрываете. 4 это вам надо закрыть 1й пункт. так вот он закрывается продажей. Как Вы опредляете то тчо вы ему не продаете а просто оказываетепроизводвенную услугу...
  13. TopicStarter Overlay
    Юрий74839

Юрий74839

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я конечно же могу чего то не понимать. В данном случае ошибки нет, так как понимание того что в данном случае это именно производственная услуга приходит с тем:
    1. Так сказали аудиторы
    2. Так хочет заказчик
    3. Используется 20 счет, при этом иногда ремонт выполняется подрядчиком, а иногда собственными силами.
    4. Иногда при оказании таких услуг используются дополнительные материалы. (в приведенном примере все сильно упрощено).
    5. Услугу оказывает Производственное подразделение: Сервисный центр

От себя добавлю, здесь не идет речь ни о какой доставке как написано в указанной вами статье. Это производственная услуга, просто часть работ (либо иногда все) выполняет подрядчик, стоимость которых является затратами на услугу, которая в дальнейшем будет реализована прямому заказчику.

Если же даже последовать вашему совету и использовать РТиУ, то
    1) вот что видим в ведомости:
    1.png
    2) и 20 счет не закрывается:
    1.png
    что в общем то ожидаемо, РТиУ через 20 счет не работет, на сколько я понял.
    Таким образом ответа на вопрос я не получил

Вложения:

14. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну я спорить не собираюсь, я же всей ситации не знаю и Вашего устройсва, тут выяснилось, что оказывается производсвенное подразделение Сервисный центр, и я так понимаю что основной род ваших занятий немного другой чем оказание услуг по ремонту.
    Мне что бы понять надо всю ситуацию целиком видеть, В Вашем случае (если брать первоначально), то задвоение получается потому что у Вас есть ПТиУ - это поступили услги - затраты - их надо распределить, и Акт об оказани производственных услуг, еще затраты, которые то же надо распределять. Но принципе если настроно распределние то они должны распреляться только как бы задвоено. у Вас скорее всего Ваша сумма 2542 не закрывается т.к. у вас в прочих затратах указн заказ, в данном случае у Вас тогда подразумевается позаказный выпуск.
    из хелпа
    • Прочие затраты. Перечень других нематериальных затрат, понесенных предприятием при выполнении услуг. Закладка видна, если в окне настройки, вызываемом по кнопке «Настройка» установлен флажок «Использовать прочие затраты». В колонке «Заказ» указывается заказ для отражения прочих затрат по выпуску продукции. Значение выбирается из списков документов «Заказ покупателя» или «Заказ на производство».
    На вкладке Услуги у Вас заказ выпуска не указан, т.к там только заказ на производстсво, а ОПЗС с выпуском по вашему заказу покупателя, который вы указали в прочих затратах я так понимаю то же нет, вот и не может распределить. т.к заказ это разрес с\с как номенклатурная группа.

Попробуйте для начала н вкладке прочие зараты убрать Заказ покупателя
  15. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ну в общем то я изначально писал что затраты задвоились, только распределись не все.. единственное с РАУЗом не работал, не знаю с чем его едят и как он распределеят

Поделиться этой страницей