8.х УПП Зачет авансов по договорам в ин валюте

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем АНБ, 16 сен 2008.

  1. TopicStarter Overlay
    АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В УПП в Учетной политике значится "Зачет авансов при проведении документа". Однако, при проведении документа Поступление товаров и услуг с указанием договора в иностранной валюте зачет аванса по ранее произведенной оплате не производится. Правильность указание счетов в документах оплаты и поступления товара проверял. Если договор с признаком "По документам расчетов", то в Поступлении товаров и услуг указывал непосредственно документ оплаты - авансы не зачитываются все равно. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
    PS: с зачетом аванса по договорам в руб. продлем нет. Если запустить обработку Восстановление последовательности расчетов с контрагентами, то авансы зачитываются но при этом делаются проводки по ПР, а их быть не должно (ПБУ 18 не ведется).
  2. hot
    Offline

    hot

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Какой релиз?
  3. TopicStarter Overlay
    АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  4. hot
    Offline

    hot

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну у меня 17 и все получается. Сделал вашу ситуацию в своей программе.

    При проведении документа платежный ордер на списание д.с. вид операции оплата поставщику
    по БУ идут следующие проводки
    60.22 - 52

    При проведении поступления по тому же контрагенту и договору при указании на закладке "предоплата" данного документа поступления ден. средств, получаются следующие проводки.
    44.01.1 - 60.21 (44 счет это просто в моем случае)
    19.04 - 60.21 - выделен НДС
    60.21 - 60.22 - зачет аванса поставщику

    Вложения:

  5. TopicStarter Overlay
    АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А по какому курсу у вас происходит оприходование на сч 44 (41) - по курсу на дату оплаты или на дату документа Поступление товаров и услуг?
  6. hot
    Offline

    hot

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На дату поступления.
  7. TopicStarter Overlay
    АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А должно быть по курсу на дату перечисления аванса (ПБУ 6/2006)
  8. hot
    Offline

    hot

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Честно говоря не нашел в ПБУ об этом, что вы пишите.
    Вот 6 пункт ПБУ

    6. Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли
    производится по курсу, действующему на дату совершения операции в
    иностранной валюте.
  9. TopicStarter Overlay
    АНБ
    Offline

    АНБ

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    См. п.9 ПБУ (ред. действующая в 2008 г)
    Также можно сдесь посмотреть http://www.buh.ru/document-1260
    При запуске обработки "Востановление последовательности состояния расчетов" на 41. 44 счета имущество приходуется правильно.

Поделиться этой страницей