8.х УТ Хранилище дополнительной информации

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Savant, 24 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Добрый день.
    Ко мне в руки попала следующая база: УТ(10,3,7,8) Запускаю с платформы 8.2.15.289. Весит 54 Гб(!).
    Почему база так много весит - непонятно. Падает подозрение на справочник "хранилище дополнительной информации". Файлы из этого справочника не могу посмотреть, вылетает ошибка "неверный тип данных: Строка". Как я понимаю - прикрепленные файлы хранятся в файле с расширением 1CD? Подскажите какой-нибудь хороший просмотрщик, чтобы дешифровать 1CD или подскажите способ почистить хранилище информации. Если я буду удалять строки из справочника - прикрепленные файлы автоматически из файла не удалятся? Заранее извиняюсь если чего-то понял и написал неправильно, с 8-кой раньше практически не работал.
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    Какую цель Вы преследуете?? Может Вам нужна чистая база с указанной конфигурацией??
  3. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Нет, не нужна. Необходимо привести эту базу в человеческий вид. В первую очередь - уменьшить ее размеры. 54 гигабайта - по-моему это уж слишком...
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Чет странновато, чтобы файловая база данных весила 54 Гб, и при этом работала.

На копии:
    1) Прогоните ее через chdbfl.exe если без ошибок, то
    2) сделайте в конфигураторе тестирование и исправление со всеми галками.
  5. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да пробовал проверять. Из-за большого размера базы крутит эти проверки сервере целыми днями. Ошибок куча. Просто думал если уменьшить размеры базы - то дело пойдет побыстрее.
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    В dt выгружается?
  7. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да. Провел выгрузку в dt. Сейчас на сервере уже идет загрузка из dt обратно. Файл выгрузки весит всего 1,5 Гб.
  8. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Загрузилась. Теперь весит 27 Гб :)
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Тоже конечно многовато на мой взгляд.
    На копии загруженной опять попробуйте chdbfl и ТиИ.

Случайно нет развернутого sql сервера, чтобы загрузить базу в клиент-серверную версию. Там тестирование быстрее идет.

А элементы справочника в хранилище информации нужны? Вручную их получается удалять? Возьмите утилиту tool_1cd посмотрите какие таблицы больше всего места занимают (там их щелкать вручную придется, чего-то типа отчета в этой утилите нет). После того как найдете самые большие таблицы посмотрите что это за обЪект в терминах метаданных 1С, ну и собственно решайте что делать с этим обЪектом.
  10. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо за советы. Сейчас запустил тестирование в chdbfl. Хранилище информации не нужно, После тестирования попробую почистить этот справочник. Скуля к сожалению нет, наверное придется ставить, а то так долго ждать. Не могу найти подходящей версии tool_1cd для платформы 8.2.15. Качал и с инфостарта и с руборда для версии 8.2.14 и они не подходят.
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эм. Странно. Действительно была смена формата при переходе с 8.2.13 на 8.2.14, а форматы 8.2.14 и 8.2.15 вроде не отличаются. (утилита то точно новая версия? новая идет с желтой такой иконкой, старая была с синей).
  12. TopicStarter Overlay
    Savant

Savant Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Большое спасибо, С tool_1cd разобрался :) Скачал с какого-то украинского форума свеженькую версию, запустилась :) Скуль тоже установил и создал пустую базу. Сейчас chdbfl завершит тестирование и буду базу уже перекачивать в скуль :)

Поделиться этой страницей