8.х УТ Хранение по адресам

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем spellgotter, 6 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.

1С 8.2 (8.2.17.153) УТ 10.3 (10.3.7.8)

Ситуация: на одном физическом складе два виртуальных склада - ООО и ИП (не спрашивайте - "зачем" и т.п.). Хранение по адресам - во время поступления материалы ставятся на свободные места (в накладной отмечаем адрес и при оформлении приходного документа вносим эту информацию в базу).
    Периодически ООО продает ТМЦ ИП.
    Можно ли сделать на этих складах одинаковые (идентичные?) адреса хранения? и если да, то как, при отказе покупателя (расформирование заказа), ТМЦ возвращать на прежние адреса?
    Мои IT-шники убеждают меня, что это невозможно. Я не программист, а пользователь.

Спасибо.
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    каким образом при формировании заказа товары передаются от ООО на ИП? если документы формируются автоматически, то так же и при расформировании заказа нужно делать обратные документы или просто отменять проведение сформированных - зависит от реализации процесса у вас.
    а так названия то местам хранения можно дать одинаковые, только на самом деле они будут разными :)
  3. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Продажа.
  4. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    руками или автоматически формируются документы?
  5. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Руками. ООО торгует по безналу, а ИП за наличные. Для этого ООО продает ТМЦ ИП, а ИП уже потом за наличку третьим лицам
  6. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    надеюсь документооборот такой у вас маленький :)

если документы продажи ООО->ИП формируются под каждый заказ, то при отмене заказа делать либо отмену проведения этих документов, либо делать возвраты
    ну или выстроить комиссионную цепочку - при поступлении заказа на ип - формировать передачу на комиссию на ип, в случае отмены - возвращать, в случае реализации по заказу - оформлять отчет комиссионера и комитенту.

а еще лучше - пнуть ит-отдел, чтобы это все добро не формировать руками.
  7. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне нужно вразумительно аргументировать, что это реально сделать. Они ленивы. А может не втыкают. Говорят, что вся трабла из за того, что на одном складе ТМЦ и от ООО, и от ИП. Я не программист, я оператор, да и то в 7.7. Восьмерку вижу впервые. Серьезные конторы вообще пишут проги под себя - AGA (сеть магазинов "Автомаг", например) - они используют хранение по адресам - удобно отслеживать FIFO (автохимия имеет сроки годности). Но у них не было вопроса тусования на одном складе юр-лица и физ-лица.
  8. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    склады завести разные, проблема кончится. либо не делить остатки по юрлицам и делать продажи между ними по итогам какого-либо периода.
  9. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здравствуйте!
    На самом деле все зависит от того, как у Вас уже ведется учет, в некоторых случаях я тоже скажу что это невозможно. Для аргументов, мало фактов
  10. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    "На самом деле все зависит от того, как у Вас уже ведется учет,"

Простите, можно поподробнее?
  11. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1. Ведется ли учет остатков ТМЦ по складам, именно остатков по складам, про адресное хранение пока не спрашиваю
    2. Организовано ли адресное хранение остатка по складам, т.е. есть ли возможность узнать остатки по местам хранения (в УТ 10.3 не реализовано)
  12. TopicStarter Overlay
    spellgotter

spellgotter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Да. Ведется.
    2. Такое было до появления ИП. На отгрузочных листах есть колонка "Адрес хранения" и на некоторые ТМЦ есть адреса. Но это, по моему, только при отгрузке с ООО. Надо уточнить.

Поделиться этой страницей