8.х Хочу стать программистом

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Алексей1989, 14 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Вообщем проблема такова: я хочу стать программистом 1С, в связи с чем появляется ряд вопросов:
    1. Какие навыки необходимы (имеется ввиду работа программиста в фирмах-франчайзи, где не преследуется целью разработка конфигураций с нуля)?
    2. Как их приобрести (т.е. какую литературу читать, видеокурсы или что-нибудь другое)?
    3. Ну и самый главный вопрос: стоит ли быть программистом 1С? Для меня важна в основном оплата, насколько знаю, программисты 1С получают неплохие деньги. Да и программировать в принципе нравится.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    На мой взгляд:
    1. Наоборот, где цель-разработка конфигурации с нуля - это золотая жила для кодера, много чего узнаешь нового, да и забыть старое уже не получится:)))
    2. Самый лучший-это опыт, когда работаешь-разбираться приходится быстро и правильно все делать, не то что книжки читать(но без них-никуда).
    3. Главное чтоб интузиазм и потом не пропал. А так - можете пойти в армию, после НГ им зп прибавят, по крайней мере так пи....ят :)
  3. o_O

o_O Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. Желание.
    2. Начальник-гуру (чужой опыт). Нетривиальные задачи (работа со всеми отделами).
    3. СтОит! Но ещё надо быть юристом, инженером и душой компании.

Насколько мне известно web-программисты тоже не плохо получают, но Я их не считаю за программистов... так... верстальщики. Всё равно, что Photoshoper <> Дизайнер.

P.S. Больше всего в освоении 1С мне помог google, ну и этот форум, а точнее люди на нём.
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    spec8.ru, profbuh8.ru, nasf.ru Самые стоящие курсы на данный момент.
    Ещё в сети есть курс Павла Чистова который он выложил в свободный доступ, размер ~8Гб гугл поможет.
    Если для денег то мне кажется лучше смотреть в какую то другую сторону. Так как затраты времени, денег, сил на освоение большие. А вот оплата труда я бы не сказал что хорошая. Обычная средняя зарплата, обычного работяги.
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Зарплата все же повыше чем у обычного работяги. Да и возможности для роста тоже имеются.
    Если не зацикливаться ТОЛЬКО на 1С и программировании, и вовремя покинуть франчайзи, продав свой анус (именно этим местом приходиться расплачиваться за неизбежные ошибки) конечному потребителю услуг.

Но действительно, если думать только о бабках - расклад такой:
    Если у Вас УЖЕ есть образование в сфере ИТ то 1С это относительно высокая ЗП но и знаний нужно поболее чем просто уметь быстро быдлокодить.
    Про ЗП кстати так: нижняя ветка вилки выше чем у Delphi'нистов, например. А вот верхняя ветка вилки - пониже чем у тех же Delphi'нистов. Т.е. 1С программер - имеет свой стабильный кусок хлеба с маслом. Но стабильно БЕЗ икры.

По поводу денег, если бы сегодня мне пришлось начинать с нуля (сразу после ВУЗа) и была бы возможность год-полтора перебиваться с воды на хлеб. Я бы продавал свой анус (и 12-16 часов работы в день) в сторону этих ваших SAPов.
  6. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите, пожалуйста, советом: какую конфигурацию лучше всего изучить (т.е. если пойти работать внедренцем), т.е. какая конфигурация больше востребованна?
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    БУ, УТ, ЗИК и ЗУП.
  8. Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Ню-ню, это наверное как раз не web программисты можно назвать верстальщиками, а хорошие web программисты, знают значительно по больше языков чем 1С-ники, просто сейчас инструментов облегчающих жизнь полно, таких как CMS ну и всяких там мало мальских понимающих в этих же самых CMS пользователей, гордо называющих себя web программистами. На самом деле web программирование очень интересная ветка программирования, хотя бы по разнообразию языков HTML PHP JAVA и это только самые популярные(вертящиеся на языке, даже не очень осведомленных людей)

В плане денег web просто появилась давно и сейчас там народу много, а 1С продукт довольно свежий, но глядя на происходящее вокруг 1С можно смело сказать, что программисты 1С в ближайшее время, очень сильно начнут падать в цене, да по моему уже начали падать, происходит это по 2 причинам:
    1.Легкость освоения
    2.Популяризация
    Если с перспективами на будущее, если планируете работать в какой-нибудь крупной компании, лучше смотреть в сторону SAP
    1C - как правило используют, малые и средние организации
  9. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И все таки, какая из перечисленных конфигураций
    а) наиболее востребованна?
    б) наиболее проста в изучении?
  10. Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    а)Ну наверное все примерно одинаковы по востребованности, хотя на мой взгляд в любой конторе есть Бух.
    б)Наиболее проста в освоении наверное все таки УТ
    И кстати начинать надо не с книг по программированию, а наверное изучение начинать лучше с пользовательской стороны, чтобы знать что программируешь.
  11. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Вы это относите к проблеме?)
  12. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    :) Точно, человеку нужно подсказать к какому доктору обратиться.
    Варианты:
    sекs0опатологу (задолбал вордфильтр)
    психотерапевту
    психоаналитику (хоть это не врач, но всем пофиг)
    венерологу (внезапно! да)
  13. TopicStarter Overlay
    Алексей1989

Алексей1989 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И все таки, ближе к теме: вот допустим если взять бухгалтерскую конфигурацию, то есть множество типовых решений: Бухгалтерия государственного учреждения, Бухгалтерия государственного учреждения базовая, Бухгалтерия предприятия КОРП и др. Большие ли в них отличия и какую лучше всего изучить?
  14. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    изучать надо то, что вам по душе, а из под палки невозможно узнать все тонкости. То, что вы выберете для изучения должно вам нравиться, а изучать что-то только потому, что это модно - это действительно проблема....
  15. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Не заморачивайтесь по началу с этой бухгатерией, изучите сначала основные объекты и встроеный язык. Почитайте книжек про основные объекты и встроенный язык, если вам это дело нравится, занимайтесь...Если с трудом себя заставляете что то учить тогда хз...
  16. MasterT

MasterT

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не факт.

Если представить САП как ту же 1С, но только зарубежную. То все идентично в плане развития нашей 1С и зарубежной.

Смотрите. Сап развивается, растет распространение по всему миру. Но так и наша 1С развивается и растет по всему миру. 1С покупаеют другие страны, вроде как та же германия является стабильным покупателем 1С.

Можно подумать популяризации и легкости освоения не возрастает у САП. И специалистов САП будет все больше и больше.

Так что думаю спрос на спецов как САП, так и 1С будет только расти. Потому как все идентично. Единственное САП более крупная и существует дольше. Но так 1С тоже на месте не стоит.
    Вообщем все идентично.
  17. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    ген. директор 1с-бит сказал, что стоимость 1С-ников только растет и будет продолжать расти. и многие программеры, которые раньше хихикали по поводу 1С (курица не птица, стоматолог не врач), сейчас зарабатывают меньше.

1С активно развивается. монополист. каждой фирме нужен учет. хороший программист всегда будет востребован.