8.х Хочу стать 1с программистом

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Albseera, 14 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Albseera

Albseera

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго . Хочу стать 1С программистом. Как быстрее освоить эту профессию, если уже есть знания в теории бухучета-80% , знания тех.платформы 1с- 60%, язык программирования-40% , немного -запросы в базу ( левое ,правое ... соединение , обход этих запросов, всевозможные циклы переборы ,)
    Решил :
    1) начать изучение с 1с Бухгалтерии 2.0 , так как все "пути и дороги" идут к ней
    2) Создание отчетов , макетов , внешних обработок , СКД - вдоль и поперек
    3) изучить конфу "Управление тоговлей 10 "
    4) изучить конфу "ЗУП" ред 2.5
    5) изучить переносы данных м/у программами

Уважаемые опытные коллеги , как у Вас все проходило , как правильно создать единую картину , а не кашу малашу в голове ? Правильно ли я выставил приоритет с 1-5 , что важнее ?

А может стоит сразу перейти к изучению "Управляемых форм",
    Как быть с Управление производственным предприятием (УПП)
    "
    Устранять любые пробелы знании в процессе работы"- это норма для программиста 1с или все же надо подготовиться
    Последнее редактирование: 16 апр 2014
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Все приходит с опытом. Изучать конечно лучше начинать с новых технологий, т.к. пока изучите - появятся более новые :), изучать которые становится проще.
  3. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Хотите чем заниматься, разработкой или внедрением ?
    Судя по входным данным тянет на внедрение
  4. TopicStarter Overlay
    Albseera

Albseera

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да пока внедрением , но как я понимаю надо хорошо шарить , в структурах организации и ее видов, ну типо: сколько видов деятельности , налогообложение ОСН ,УСН и Енвд в одном флаконе , номенклатурные группы в разрезе чего или вообще кого ( менеджеры) . Может в природе существует некая таблица этих типов организации , чтобы просто взглянув на нее , можно смело предлагать бухгалтерам " А вот такая схема учета для вашей организации более подходит " ?
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    вообще то все последние на УФ: БУХ3, УТ11, ЗУП3
    --- Объединение сообщений, 14 апр 2014 ---
    а бухгалтерам ничего кроме содержащих бухгалтерскую часть и не предложишь :)
    БУХ, УПП, КА
  6. TopicStarter Overlay
    Albseera

Albseera

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Управляемые формы для новичка - двоиная нагрузка (эти директивы обращении к серверу - окончательно запутают) , да и у нас в регионе их применение в меньшенстве . Все же что приорететнее на Ваш взгляд для продвиженца .
    Изучать базы разных организации , как они настроены , и по какой схеме ведут учет ( ну например учет себестоимости продукции ,услуг )?
    Или пролапатить библеотеку книг 1с - стоит ли забивать голову и запоминать ,если в программе даже банальная неправильная галочка , может повлиять на весь учет
  7. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Нужно разбираться с конфигурациями. Но для этого нужно практическое использование своей головы. Ибо даже галочка может от версии к версии кочевать из одного места в другое.
  8. Yuriy_Alexandrovich

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Не забивайте себе голову глупостями, идити в бизнес аналитику ;)
  9. TopicStarter Overlay
    Albseera

Albseera

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я просто хочу взглянуть на это глазами опытных специалистов , думаю они выделили для себя самые главные моменты, ведь правильная подобранная стратегия изучения ускорит и облегчит понимание
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вы хоть что-нибудь читали??? Какая нах... стратегия ??? Тут поможет только опыт. Все когда-то были зелеными...
  11. Yuriy_Alexandrovich

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Вам точно нужно в бизнес аналитику :)

Но если уж так настаиваете, найдите фирмочку в которой требуется "1С программист" и где вас примут и вперед... , иначе никак. Хитростей тут нет.
  12. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я не могу понять а зачем вам учить конфы бух или зуп? Вы же программистом хотите стать? Изучите основны программирования в 1с а потом решайте задачки, чем тяжелее задача тем больше опыта вы получите. Читать какие то книги можно вечно, достаточно изучить основы а потом в опыте все познаете.

Я тоже когда начинал зациклился на этих конфигурациях, тоже хотел выучить УТ и БП. Но на самом деле оно и нафиг не надо, в смысле сидеть и учить эти конфы, начинаешь кодить в этих конфах и современем поймешь как и что там работает.

Самый нормальный вариант пойти во франч там берут всех, даже если не знаешь что такое 1С. Там начнут давать задачки, проводить тех. учебы для персонала и т.п.

Так что прочитай книжку какую нибудь и дерзай задачки делать!
  13. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    +1000, ведь кроме языка придёться для БУХ и ЗУП учить бухучёт и кадровое дело :)
  14. Yuriy_Alexandrovich

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    ТС написал о том, что эти темы ему известны
  15. TopicStarter Overlay
    Albseera

Albseera

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я вот тоже подумал знать конфы одновременно ( ЗУП ,БП,УТ ...ЖКХ всякие) на все 100% -это не реально . Это каким пластом знании надо обладать -Banghead-. По поводу кодинга , почему еще нет книг по программированию 1с ,где в качестве примеров уже рассматривались коды взятые с рабочих конфов ( например Бух 2.0) . В книжках - как-то все просто , а в реале открываешь какой-либо код ЗУП ред 2.5 , сразу понимаешь -Wideyed- "силу языка 1с" - особенно в отладчике с перебросками с одной процедуры на другую ... и так бесконечно и найти заветно искомую часть это как повезет . Это мое личное мнение новичка , надеюсь со временем все поменяется -Bookworm-
  16. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    вот тут все очень просто :) (и сложно одновременно)
    основные технологии программирования не зависят от того, на чем программирование делается.
    поэтому:
    - если хочется хорошо разбираться с запросами 1с - изучаем SQL, по нему много (очень) хорошей литературы. Ицика Бен-Гана сильно посоветую.
    - алгоритмы - берем книжки, в названии которых присутствуют слова алгоритмы и структуры данных - Вирт, Сэджвик и т.д.
    изучаем эти книги, попутно выполняя все, о чем там пишется, на языке 1с

после этого внимательно изучаем книгу Боба Мартина "Чистый код", примеры в ней, конечно, на java, но сама книга совсем не об этом ;)
  17. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Устраивайтесь во толковый франч и за два года из за потока разнообразных задач Вам придется стать профессионалом, хотя конечно можете убить всеря на Бен-Гала и прочее, но как правило это вода и она для тех у кого уже есть определенные навыки. А связи с реальностью в книгах Вы не найдете.
  18. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Конечно идите во франч, пока вас какой-нибудь клиент не пригласил на постоянку, опыта наберетесь, терпения и т.п.:D
  19. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    Практика не отменяет требования к теории (так же как и теория не отменяет требование к практике)
    Потому что бездумные разыменования в запросах и процедуры по тысяче строк вызывают острое желание убивать :)

А Бен-Гана не трожь :) - на мой скромный взгляд его основы t-sql - лучшее для начинающих. И ваще мужичок прикольный.
  20. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Как говорится: тему не читай - сразу отвечай.

В общем - нафиг вам 1С? Учите SAP. Вчера вон рассылка от hh пришла: SAP-овцы сейчас более востребованы и получают больше 1С-цев.