8.х УПП Характеристики номенклатуры

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем megret, 8 июл 2008.

1. TopicStarter Overlay
    megret

megret

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Допустим имеется конденсатор: 0603-1мкф+20%-X7R-16В, а может быть и тысячи других, например: 0603-...-...-...-... Вопрос: как лучше заводить справочник номенклатуры? записывать в наименование каждый, или разбить по хар-кам? если по хар-кам, то как сделать чтобы они перечислялись через тире, а не через запятую (т.е в документах была запись как указано выше). + из этой номенклатуры будут создаваться спецификации, где запись нужна полная и через тире. HELP :unsure:
  2. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас заводятся полностью наименование, а характеристики используются для других целей - например для учета по заказам. А если заносить параметры радиодеталей в характеристики, тогда видимо так: Емкость (1-я х-ка) - "-1мкф" или "-10пф", Допуск (2-я х-ка) - " +20%" или "+5%" и т.д. Возможно придется доработать немного для корректного вывода на печать. А в спецификации можно использовать характеристики очень просто - насколько я понял Вам нужно только выводить их на печать в определенном формате. Но лично я бы вносил название полностью.
    Успехов.
  3. TopicStarter Overlay
    megret

megret

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообще я можно сказать так и предполагал, но сомневался, огромное спасибо за ответ! Значит будем забивать название полностью! :unsure:
  4. AndreyV

AndreyV

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А зачем так "хитро" для учета по заказам есть специально заточеные механизмы например просто резервирование и размещение. ??? Ну или уж или на худой конец "серии", если нужно отслеживать партии. Но характеристики для разбиение по заказам ???

Тока опять это не 1я характеристика будет а свойство характеристики если вести учет в разрезе характеристик. А если вести учет без характеристик то можно просто свойства номенклатуры заводить.

1е свойство "Тип корпуса" значения 0805,0603
    2е свойство "Допуск" значения +/-5, +/-10
    .......

Чем хороши характеристики то что их можно корректировать.
    А вообще механизм характеристик по сути дела просто дублирует один уровень папок. Т.е это будет все равно что объеденить всю конденсаторы в папку "конденсаторы".
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Присоединюсь к AndreyV - сам не особо любил раньше характеристики, но пару лет все больше и больше ими пользуюсь.
    Имхо - очень удобный механизм для единого типа наименования, быстрого поиска и проверки на дублирование.

Единственное: в проводках их не будет.
  6. AndreyV

AndreyV

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вообще у нас на предприятии с этими характеристиками вообще жопа вышла. Когда мы начали внедрять 1С мы пытались объяснить "внедренцам" что нам желательно к каждой номенклатуре прицеплять свойства (например производитель, корпус и т.д.) с определенным набором значений. И эти "внедренцы" нам предложили использовать характеристики (не у кого на фирме не было представления о чем они говорили) НО при этом сказали одно условие "у каждой номенклатуры может быть только ОДНА ХАРАКТЕРИСТИКА".

Я 1С занимаюсь не давно, но мне кажется это верхом идиотизма вести учет в разрезе характеристик когда эта характеристика одна! :unsure: Теперь выбор каждой номенклатуры в место двух щелчков мыши превратился в пять щелчков, кроме этого если забудешь выбрать характеристику то номенклатура учтется без характеристики. Сейчас думаю как сделать обработку что бы убить все характеристики.
  7. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ну, характеристик може быть сколько угодно (ограниченно только логически с точки зрения "нужности"), а внедренцев убить надо :)
    Просто вы не разобрались с этим механизмом.

В вашем случае (насколько я вижу) нужно просто нормально настроить хар-тики и все будет нормально.

А то, что номенклатура может пройти без характеристики - это нормально. В случае необходимости - это блокируется программно

По поводу выбора - если у вас 200 000 позиций номенклатуры, то в случае использования характерстик у вас сократиться до 10 000, а то и меньше - ибо у вас номенклатура очень удобна для хар-тик.

Далее - единообразние наименования, а то часто меняют местами пару значений и потом пойди найди нужное

Еще: вытекающее из пред. пункта - практически полное исключении дубляжа номенклатуры - так как система предупреждает о вторых позициях справочника.
  8. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да всё просто, в 1-х релизах УПП не было реализовано позаказное производство - вот и пришлось изворачиваться. А сейчас, по большому счету, это уже не нужно, но куда девать старое - некоторые заказы выполняются годами.
    А характеристики действительно механизм мощный, особенно когда неохота курочить типовую.
  9. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Старое лучше перевести на "новое" :)
    прогресс не остановить :)

Поделиться этой страницей