8.х WEB Web-сервисы 1С

Тема в разделе ""1C:Web-Сервер"", создана пользователем Irys, 15 май 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Irys

Irys

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос по поводу веб-сервисов, которые 1С-ка предоставляет внешним приложениям.. Возможность создания веб-сервисов поддерживает только 8-ая 1С. А если создать веб-сервис в 8-ке, а использовать их для v7.7? Будет работать?
  2. ilqar93

ilqar93

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В 7-ке я не работал, но принцип веб-сервисов (в 8-ке) понимаю так: Связь с веб-сервисами устанавливается путем COM объектов (к примеру MS Soap Toolkit), следовательно, можно обмениваться данными с сервисом с помощью этой библиотеки. Но надо учитывать еще один фактор -Платформа всех типов, в которых сервис возвращает ответ, не понимает. Надо конвертировать некоторые типы.
    Благодаря формату (XML), которыми обмениваются сервисы, с ними можно установить связь, независимо от операционной системы, платформы програмного обеспечения и т.д.

З.Ы. Был бы рад, если бы по этому поводу была проведена широкая дискуссия -очень интересная тема!
    :unsure:
  3. dend

dend Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ИМХО неплохая статья про web-сервисы
    http://www.kb.mista.ru/article.php?id=473
    Читаем, обсуждаем...
  4. ilqar93

ilqar93

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Эту статью я читал. Только там V8.1 -а там ВС-ссылки реализованы в платформе. Мне интересно делать это вручную. К тому же у нас в Баку на 8-ку недавно перешли -следовательно на 8.1 не имеет смысла переходить...
  5. TopicStarter Overlay
    Irys

Irys

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В статье описана технология WS-ссылка, а меня больше интересуют веб-сервисы, т.е. обратная сторона медали. Интересно, как использовать веб-сервисы в веб-приложении реализованном, например, на java?
    И еще..если веб-сервис создан в 1С v8, а у бухгалтера стоит v7.7, то будет ли веб-сервис, запущенный из веб-приложения и созданный в v8, корректно работать с базой 1Сv7.7?
  6. pOkEmOn

pOkEmOn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Автор издевается!...

наводящий вопрос, что лучше Пентиум или Виндовс?
  7. Vzhik

Vzhik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем, хоть тема и устарела, но, как разработчик веб-сервисов, не могу не высказаться.

1. Краеугольный камень технологии web-сервисов это платформенная независимость! Веб-сервис - это лишь приложение, которому на вход подается SOAP, POST или GET запрос (строка!) и возвращает оно SOAP, POST или GET ответ (строка!). Все.

Размещаться такое приложение может где угодно! Все популярные ОС, будь то Windows, -nix, или MacOS, имеют ПО для разработки и хостинга веб-сервисов.

Пример связок: Windows+IIS+.Net, -nix+Apache Tomcat+JBoss и еще Бог знает скока таких можно насчитать! Теперь еще и 1С сюда.

2. Ориентация web-сервисов следует из их названия. Это службы (т.е. долговременно работающе прогаммы с полезной функциональностью), доступ к которым можно получить через и-нет по протоколу HTTP. Только в отличие от сайтов, предоставляющих HTML, который броузеры преовращают в красивые странички, понятные нам - людям, вэб-сервисы предоставляют текст, понятный программам.

3. Открытые веб-сервисы предоставляют свое wsdl-описание. Оно более или менее стандартизовано и дает сведения о функциональности веб-сервиса и обо всех (!) НЕстандартных типах данных, которые может он принимать или возвращать. То есть задача клиента - из этого описания создать некоторый интерфейс для связи и обмена данными с сервисом. Все нестандартные типы данных преобразуются в эквивалентные, характерные для вашей среды разработки. Обычно это все автоматизируется средстваим того инструментария, которым вы создаете клиента (будь то Java, 1С или .Net).

Так что мой итог: Создавайте web-сервисы на чем угодно: .Net, Java, 1Cv8.1,... подключайтесь к ним откуда угодно: .Net, 1Cv7.7-8.1, Java... Это все можно реализовать. Вопрос лишь в удобстве и ваших средствах. У меня, например, 1Сv8.0, поэтому веб-сервис для доступа к нему делаю на .Net. Счастливые обладатели 1Cv8.1 могут делать это в рамках одного 1С.

С уважением!
  8. 1C_Use

1C_Use

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я выполняю настройку поддержки Web-сервисов, как написано в документации. И один из пунктов - запустить утилиту wsinst.exe. А у меня нет такого файла! Что делать?
    Всегда ли этот файл должен быть? Или это зависит от вида установки?
    Из-за этого я не могу зарегистрировать свой 1С-овский веб-сервис.
  9. ghostaz

ghostaz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Много полезной информации по веб-сервисам в 1с можно узнать на сайте: _http://codenotes-1c.blogspot.ru/2012/09/1-8_1287.html