8.х WEB WEB-интерфейс, доступ к данным 1С расположенном на другом сервере

Тема в разделе ""1C:Web-Сервер"", создана пользователем Aidis, 13 дек 2007.

1. TopicStarter Overlay
    Aidis

Aidis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите, пожалуйста.
    Есть сервер (далее с1) на котором сидит база 1С 8.0
    Отдельно (в другом городе) есть сервер (далее с2) на котором залит сайт конторы.
    Есдинственное что объединяет эти сервера - это инет.
    Как сделать так, что бы пользователь зашедший на сайт конторы на сервере с2 мог нажать кнопку и перед ним появились текущие остатки товара из базы 1С которая лежит на сервере с1.
    Возможно ли при использовании WEB-интерфейса подключаться к базе расположенной на другом сервере инета, допустим по IP адресу?
    Может есть какие-то другие предложения? Может у кого-то уже есть опыт в таком деле? Буду рад любой информации.
    Заренее спасибо.
  2. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    я бы так сильно не замарачивался.
    Выгружал бы остатки с какой-нибудь переодичностью и размещал на сайте.
    и потом нужны ли эти остатки в реальном времени?
  3. TopicStarter Overlay
    Aidis

Aidis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, остатки нужны в реальном времени.
  4. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Если использовать типовую 1Совскую или самописную Web систему на базе Web приложения, то там доступ осуществляется на уровне COM соединения с 1С-кой. Если вам удасться через интернет получить доступ к COM объекту 1Ски, то все получится, если нет, то лучше чтобы 1Ска автоматически загружала в базу веб-системы нужные данные (через SOAP или еще как-нибудь).
  5. TopicStarter Overlay
    Aidis

Aidis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот в том и вопрос, как наладить СОМ-соединение с базой на удаленном снервере?

Можно поподробней что это такое?
    Спасибо.
  6. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Как наладить соединение с COM Объектом удаленным - это вопрос к веб-разработчикам, а не к 1Ске. Если они, совместно с сисадминами настоят везде права и доступы не потеряв при этом безопасность - то вперед :)

А чтобы 1Ска загружала - там разные способы есть. Если про SOAP интересно, вот ссылка

А так - 1Ска может спокойно получить написанный на чем угодно COM Объект, который умеет изменять базу нужного веб приложения и писать напрямую в базу.

Но вообще... я так с ходу не скажу что лучше. Мы делали следующее:
    Web приложение, которое работал напрямую с распределенной базой. которая обновлялась каждые 20 минут
  7. TopicStarter Overlay
    Aidis

Aidis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Почитал. Не понял чем SOAP отличается от XML. Но опять таки это все файловый обмен. А мне нужно понять возможно ли настроить соединение с базой таким образом, чтобы получать как можно более оперативную информацию.

Про обмен файлами запрос-ответ по FTP я уже думал, это сделать можно даже без WEB-интерфейса.
    Напривет на FTP формируется файл с запросом, 1Ска с определенной периодичностью проверяет наличие этого файла и в случае его наличия формирует файл ответ на том же FTP. Но опять таки гадо бужет выбрать определнную периодичность проверки наличия файла (минута, секунда...). Пользователь будет простаивать, лишняя нагрузка на технику и лишний трафик по инету.
    Но это все план Б.

А мен нужно понять как можно реализовать план А (если это вообще возможно).
  8. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Еще 1Ска может писать напрямую в базу данных веб системы, будь она на MS SQL, или на My SQL, Postgre SQL, надо просто настроить.

А вообще попробуйте Веб приложение 1Ски - работает напрямую с базой, нужно только доступ к серверу достаточный, но это более системный вопрос, чем 1С.
  9. TopicStarter Overlay
    Aidis

Aidis

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я чесно говоря и хочу получить ответ, на этот системный вопрос.

Но все равно спасибо, Эмин, что отозвался.
    Надеюсь в этот топик еще кто-нибудь заглянет.
    А пока буду :unsure:

Поделиться этой страницей