8.х УТ Взаиморасчеты с покупателями

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем kogor, 18 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.

Конфигурация УТ 10.3

Есть задача создать отчет по дебиторской задолженности контрагентов.

Зачем я делаю такой отчет?
    Задача заключается в установке пени за просроченную задолженность контрагента. В договоре проставляю процент пени и рассчитываю сумму пени прямо в вычисляемом поле CКД.

Я сделал запрос в СКД по регистру накопления ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов.Обороты.
    Посмотреть вложение 11623
    Я полагал, что в поле ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовОборот содержится дебиторская задолженность контрагента

Я думал, что документы продаж создают движения Прихода по данному регистру, а документы оплаты - движения Расхода.

Соответственно их разница и показывает текущий долг контрагента

Однако после изучения результатов отчета и сравнения с результатами формирования Ведомости "Взаиморасчеты с контрагентами" стало ясно, что результаты моего отчета не отражают реальность.

Судя по всему не учитываются движения, создаваемые документами "Корректировка долга". Возможно и еще какими-то.

Вопрос:
    Какой регистр действительно отвечает за взаиморасчеты с контрагентами?

Чем отличаются регистры ВзаиморасчетыСКонтрагентами и ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов ???

Как правильно составить запрос,чтобы учесть все документы, участвующие во взаимоотношениях с клиентами?

Вложения:

2. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот текст запроса в СКД:
    Код:
    ВЫБРАТЬ
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.Контрагент,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДоговорКонтрагента,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДокументРасчетовСКонтрагентом,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовПриход КАК СуммаВзаиморасчетовПриход,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовРасход КАК СуммаВзаиморасчетовРасход,
    ДоговорыКонтрагентов.Владелец,
    ДоговорыКонтрагентов.ДопустимаяСуммаЗадолженности КАК ДопустимаяСуммаЗадолженности,
    ДоговорыКонтрагентов.ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности КАК ДопустимоеЧислоДнейЗадолженности,
    ДоговорыКонтрагентов.ПроцентПени КАК ПроцентПени,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовОборот КАК СуммаВзаиморасчетовОборот,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДокументРасчетовСКонтрагентом.Дата КАК ДатаДокумента,
    ДоговорыКонтрагентов.ВидДоговора,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДокументРасчетовСКонтрагентом.ОтражатьВУправленческомУчете КАК УУ,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДокументРасчетовСКонтрагентом.ОтражатьВБухгалтерскомУчете КАК БУ,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДоговорКонтрагента.Владелец.ОсновнойМенеджерПокупателя КАК Менеджер,
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.Контрагент.Покупатель
    ИЗ
    РегистрНакопления.ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов.Обороты КАК ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты
    ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.ДоговорыКонтрагентов КАК ДоговорыКонтрагентов
    ПО ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.ДоговорКонтрагента = ДоговорыКонтрагентов.Ссылка
    ГДЕ
    ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовОборот > 0
    В результате в отчет попадают реализации и корректировки долга:
    Посмотреть вложение 11633

По каждой строке осуществляется расчет суммы пени по формуле:
    Посмотреть вложение 11635

Но так как присутствуют различные документы, то получается бред.

Нужно подсчитывать долг по каждой реализации но при этом учитывать Корректировку долга, Возврат от покупателя и другие влияющие документы.

Каким образом это можно сделать?

Вложения:

3. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По идее документы КорректировкаДолга и ВозвратТоваровОтПокупателя осуществляют движения по регистру ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетов. Однако когда я получаю отчет. В строке с документом РеализацияТоваровИУслуг учитывается только сумма по этому документу. И не учитывается что есть, например, взаимозачет по документу КорректировкаДолга.

Можно ли вообще (и целесообразно ли) выводить отчет в разрезе конкретных документов?

Но нужно считать пени от каждой неоплаченной вовремя реализации. То есть есть необходимость получать отчет именно в разрезе документов, а не в целом по договору. Как быть?
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Извиняюсь спросить, а какая связь между корректировкой долка и документом реализации??? Разве в корректировке есть такой документ ?
  5. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В корректировке указывается ЗаказПокупателя. Но в отчете у меня отображаются Реализации.

Я, честно говоря, затрудняюсь ответить почему именно Реализации попадают в отчет, а не ЗаказыПокупателя.

Мне кажется я в принципе не правильно подбираю данные для отчета.

Мне действительно нужны ЗаказыПокупателя, но так чтобы в полях ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовПриход и ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.СуммаВзаиморасчетовРасход учитывались движения всех нужных документов по регистру ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты.

Мне не нужны отдельные строки с документами КорректировкаДолга, РКО и прочими.
  6. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    В отчете выводится документ движения, т.е. какой документ эти данные двигает. В запрос можно поставить условие, чтобы отбирались именно по документам Корректировка долга и РКО, ну и т.д. и т.п.
  7. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что значит отбирать по документам? То есть будут попадать только отобранные виды документов?

Но мне нужны ВСЕ документы! Просто чтобы они не в отдельной строке были, а давали эффект в строке документа ЗаказПокупателя.
  8. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Я что-то уже устал объяснять:))). Используйте СКД, там много чего можно сделать.
  9. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дак я ее и использую и знаю что можно много сделать.

Вопрос то у меня более конкретный и хочется более конкретного ответа.

Что нужно исправить в моем запросе (см. пост №2 в этой теме), чтобы в отчете (см. скриншот в посте №2) в строке с документом
    • в поле "Сумма поставки" были ВСЕ движения Приход по регистру накопления ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты
    • в поле "Оплаченная сумма" были ВСЕ движения Расход по регистру накопления ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчетовОбороты
    • в поле "Сумма задолженности" была разница полей "Сумма поставки" и "Оплаченная сумма"
    и чтобы не было отдельных строк с документами КорректировкаДолга, ВозвратОтПокупателя, РКО.
  10. alexburn

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Много объяснять придется. Проще денег отдать и не заморачиваться.

Поделиться этой страницей