8.х Вывод справочника частями

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем saha25, 25 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    saha25

saha25 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Добрый день, коллеги.

Есть такая задача:
    необходимо сделать для тачь скрина выбор номенклатуры (меню в кафе) в виде кнопок. Вся номенклатура на экран не влазит, приходится извращаться с страницами (на первой странице 20 кнопок, на второй следующие 20 и т.д.). Мне вот подумалось, а может можно как-то в запросе это реализовать? Может у кого есть какие идеи. Спасибо
  2. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Что реализовать в запросе? Можно уточнить задачу? Вывод на экран думаю навряд ли, как необходимо реализовать выборку?
  3. ILDARIAN

ILDARIAN Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Можно разбить товары по группам, а на кнопки назначить открытие окна со списком данной группы товаров. Например, кнопка "Напитки", нажимаем, открывается форма с напитками и т. д. По поводу "реализовать в запросе" не совсем понял, кнопки в запросе реализовать что ли ?
  4. TopicStarter Overlay
    saha25

saha25 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ну я хотел реализовать запросом выборку нужной части справочника. Предположим, напитков штук 30 и они не помещаются все на экран, нужно предусмотреть кнопку "Листать далее", которая будет перерисовывать кнопки следующей номенклатурой. Походу придется добавлять невидимые страницы, а потом видимостью переключаться между ними. Ничего другого пока не придумал.
  5. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Александр если не ошибаюсь, что значит реализовать кнопку в запросе?...
    Вот что я вам предлагаю, если у вас фиксированное количество номенклатуры на странице, то тогда создавайте выборку с группировкой по странично. Т.е. Для каждой номенклатуры в выборке выводите поле номер страницы которой она относится.
  6. TopicStarter Overlay
    saha25

saha25 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Не кнопку в запросе организовать, а запрос организовать так чтобы он выбирал справочник дискретно (30 позиций, потом еще 30 позиций по аналогии с выбрать первые 30).
    Интересно, а как организовать этот "номер страницы" что-то не пойму. Хотя при таком подходе каждый раз при переходе на следующую страницу придется перечитывать весь справочник. Надо подумать.
  7. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    а что тут думать, получаете номер в запросе и делите его на 20 и округляете до целого в большую сторону, это и будет номер страницы
  8. TopicStarter Overlay
    saha25

saha25 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ясно, спасибо за мысли
  9. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    как получить порядковый номер в инете есть, целую часть тоже можно в запросе выделить. Но не есть красиво считаю.
    1) Нужна какая то группировка все таки(вид: напитки, закуски)
    2) Не уверен что справочник номенклатура настолько идеален и чист.. я такого не видел)
  10. TopicStarter Overlay
    saha25

saha25 Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я планирую сначала выбирать группы номенклатуры (напитки, еда и прочее), а потом выбирать номенклатуру только из этой группы

Поделиться этой страницей