8.х ОБМЕН Выгрузка БД для web

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем yulka, 2 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    yulka

yulka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит задача удалённого доступа к базе данных 1C, для доступа планируется использовать веб-приложение, работа с которым будет происходить посредствам браузера! Первые костыли это обмен данными между бд 1C и веб-сервером(локальный или удалённый). Необходимо делать копию таблиц с товарами(при их изменении или по запланированному времени) и выгружать(или не выгружать, если так возможно) её на веб-сервер! И сразу появляются вопросы:
    1) Как организовать такое взаимодействие?
    2) Возможно ли использовать бд 1С совместно с бд веб-приложения(то бишь MySql,PostgreSQL, LiteSQL, etc )?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1) С какой конфигурацией планируете работать?
    2) Расшифруйте что включает в себя понятие "удаленный доступ к базе".
  3. TopicStarter Overlay
    yulka

yulka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1) конфигурацию уточню позже
    2) подразумевается что к базе(или её копии) будут иметь доступ удалённые пользватели, задача и заключается в разработке интерфейса для доступа к бд, которая будет находится на предприятии.
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1. С этим надо определится заранее
    2. В зависимости от п.1 и от того, что конкретно удаленные пользователи должны будут делать в базе - возможно, что все что нужно будет сделать - это просто поднять web сервер и опубликовать на нем базу. Никаих загрузок-выгрузок-обменов, web-интерфейсов не надо изобретать.

З.Ы. Я говорю о платформе 8.2 и работе базы в режиме управляемого приложения с доступом через web-клиент. Конфигурации, которые полностью поддерживают сказанное - это УНФ и УТ11. Есть другие с частичной поддержкой.
  5. TopicStarter Overlay
    yulka

yulka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С первым пунктом определимся в понедельник!
    Что вы под этим подразумеваете? И как с ней может работать удалённый пользователь?
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Что придумывать свой собственный фронтэнд для доступа к 1С нет необходимости. "Последние" конфигурации 1С это умеют. Для "не последних" существует возможность создания (естественно необходимо знать язык 1С).
    Выглядеть будет приблизительно так: http://demo-ma.1c.ru/ (наверху в первой таблице ссылки на различные демо-конфигурации, список поддерживаемых браузеров под этой первой табличкой). Т.е. это и есть пример базы с которой пользователи работают и в локальной сети, и к которой открыт доступ через интернет.
  7. TopicStarter Overlay
    yulka

yulka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Будет использоваться платформа 8.2 Конфигурация Управление торговлей 10.3. Сразу назревает вопрос это будет использоваться бд которая установлена на сервере? Интерфейс необходимо разрабатывать? И сразу чтобы разъяснить: мы пишем веб-клиент далее поднимаем веб сервер(на предприятии), закрепляем доменное имя и наши удалённые пользователи могут работать? Хочу добавить удалённые пользователи это торговые представители, которые распространяют товар(у них на руках смартфон(кпк или тп) или нетбук, с выходом в интернет)!
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Если имеется ввиду то о чем я говорил - то да, это была бы одна база.

Под 10.3 да, будет необходимо.

Если брать то, о чем я говорил изначально, то вэб-клиент не надо было бы писать. Подняли бы веб-сервер, доменное имя, каждому пользователю учетку в 1С. Единственно - с нетбука получилось бы работать, со смартфона вряд-ли. Размеры не те, клавиатуры нет.

В любом случае, то о чем я говорил - вряд ли подойдет - думаю много надо будет писать (для конфигурации УТ 10.3). Возможно по трудоемкости сравнится с написанием собственного вэб-клиента. Хотя хз. Торговым по сути один документ наверно нужен: "Заказ покупателя" и все.

Можете так же посмотреть в сторону http://v8.1c.ru/overview/Term_000000401.htm, но сам я с этим не работал, как оно настраивается и выглядит не знаю.
  9. Raider

Raider

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    и еще формы выбора для справочников номенклатуры, контрагентов, договоров и т.д. А на счет PDA Extention то он денег стоит и как я слышал от своих коллег он не оправдал их ожидания по функционалу. Купили и не юзают вобщем.

Поделиться этой страницей