8.х БП Выделение ставки НДС в ПКО

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем gor242, 19 фев 2015.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Добрый день,

Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.8);
    Разбирая цифры в регламентированном отчете "Отчет о движении денежных средств" глав бух обнаружил что дебетовый оборот по счету 50.01/вид движения "поступление от продажи продукции и товаров, выполнения услуг..." в части НДС меньше ожидаемого. Далее я обнаружил что есть несколько ПКО: Оплата от покупателя в которых не проставлен НДС, что собственно и уменьшает ожидаемый НДС. Вопрос как исправить ПКО? Периоды в которых найдены ошибки закрыты для редактирования.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Смотрите документы. У меня просто УПП там такие есть. Их как раз используют так же для ввода остатков по НДС
    Документ "Отражение начисления НДС" или
    Документ "Отражение НДС к вычету"

--- Объединение сообщений, 19 фев 2015 ---
    В их справке все написано
  3. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    По моему этим документом можно отразить корректировку НДС, ранее начисленного при реализации, да и в самом документе реализации НДС начислен верно. А вот в ПКО его не указали, сам документ ПКО: Оплата от покупателя не создает проводок связанных с НДС и нужен посути для покупателя который получит наруки ордер с чеком для своего учета. Но в какой-то регистр запись НДС идет и потом на основании него формируется отчет о движении денежных средств, других его функций я не вижу. Вот как поправить этот регистр и где он вообще есть, было бы неплохо узнать.
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Вроде в книгу покупок или книгу продаж идет. Тогда надо в туда ручками добавить и все
  5. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    В книгу продаж все попало как надо, так как счет фактура выписана на реализацию верно. Но дело то не в этих документах (реализация и счет-фактура), а в "ПКО: оплата от покупателя", а он создает только проводки типа дб.50.01 кд. 62.01/02.
    Вы предлагаете просто отчет в рукопашную исправить?
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну так в таком случае он проводку по НДС в ПКО делать то не будет их там не будет.
    Можете ради прикола в копии сделать сторно одного ПКо и офрмить Правильно и сравнить проводки. Должны быть одинаковы.
    Принципе можете действительно отсторнировать и оформить правильно и все.
  7. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Была такая мысль, но тогда полетит кассовая книга. Я вообще думал сделать ПКО с нулями и выделенным НДС по нужному контрагенту. Но кассир сказал не засирать кассовую книгу. В общем я так думаю этот ндс ни на что не влияет, кроме отчета о движении денежных средств (или я ошибаюсь?), поэтому буду открывать период и править НДС в пко.
  8. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну я Вам сказал сделайте кпированием новвй ПКО проведите его и сравните движения и все поймете
  9. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ндс с пко попадает в отчет, это факт. Сторнированный пко и заведенный по новой с верным НДС железобетонно исправит отчет. Но это дает новую запись в кассовой книге, а так как правится период 2014 года, то например новый пко будет введен 31.12.2014г, касса за этот период закрыта. Другое дело если есть регистр учета НДС с ПКО и его можно поправить, но где он, не хватает ума. В общем спасибо за советы. Но выход пока только править ндс в закрытом периоде. Опять же вопрос к знатокам, на что может это повлиять, кроме отчетов.
  10. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Тему не читай сразу отвечай:
    я недопонял: а как значение ставки НДС в ПКО влияет на 50 счет? (что у нас пришло 100 рублей, что мы поставим в т.ч. ндс 10%, что в т.ч. НДС 18%? собственно и что? Как это на 50 счете отразилось?)
  11. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Ответ - никак, а вопрос о правильности заполнения отчета о движении денежных средств. См. скриншот ниже:
    отч_о_дв_дс.jpg
    т.е. ндс в пко влияет на отмеченные выше цифры
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
  12. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А, отчет. Теперь более понятно.
    Уточняющий вопрос: а у вас товары/услуги реализуемые - все по одной ставке? Т.е. вы однозначно можете указать ставку НДС в ПКО?

А по делу: надо для начала глянуть как этот лист заполняется в декларации - т.е. откуда оно сумму тянет: конкретно из каждого регистратора, или из какого-то то регистра. В зависимости от этого решить что делать: если конкретно из каждого документа - то оно проще будет: программно просто меняете ставку и записываете документ (не проводите только! там 100% последовательность какая-нить слетит в этом случае). Лучше наверно даже в режиме ОбменДанными.Загрузка = Истина;
    Если же оно из регистра какого-то тянет - то тоже самое что выше, плюс подправить записи в этом регистре придется.
  13. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Иногда реализация идет без НДС

Спасибо за совет, значит никаких штатных вариантов нет.
  14. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    В общем я открыл период и как вы посоветовали, чтобы не сбить последовательности просто перезаписал их. Вроде все ок. А подскажите как сделать так, чтобы в ПКО ставка выбиралась сама, так как реализации без НДС очень мало и ее легче контролировать.
    --- Объединение сообщений, 20 фев 2015 ---
    Пардоньте, нашел в настройках пользователя все прекрасно ставится
    Последнее редактирование: 20 фев 2015

Поделиться этой страницей