8.х Выделение поля документа 1С 8.1

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем doomer56, 21 ноя 2012.

1. TopicStarter Overlay
    doomer56

doomer56

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как мне сделать, чтобы когда я редактирую поле документа выделялось например желтым цветом, а при нажатии enter И переходе на другое поле возвращало белый цвет?
  2. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Свойство поля ввода ЦветФонаПоля?
  3. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Как вернуть цвет в белый - вполне понятно. Ловим событие окончание ввода и меняем цвет фона поля. А вот как поймать передачу фокуса в поле - не нашел.
    Т.е. поймать момент начала редактирования не получилось у меня в 8.1. Можно поймать событие АвтоВвода - но оно срабатывает после ввода первого символа с ощутимой задержкой (ввод символа, пауза - поймали).

Может быть тогда закрасить все поля, и уже заполненные делать беленькими (Новый Цвет(256, 256, 256);) ?
  4. TopicStarter Overlay
    doomer56

doomer56

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    uza

Твоя идея неплохая, но смысл в том чтобы человек с плохим зрением и вобще грубо говоря неряшливый пользователь мог всегда определить в каком поле он сейчас находится. Был сегодня на почте и увидел у них в программе такую вещь... Очень понравилось - захотел себе такую же реализовать.

Может быть при сходе с предыдущего элемента (при нажатии enter) менять цвет следующего...
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Неа. "Следующим" элементом может оказаться вообще любой элемент а не по порядку. Кто мне, дураку, запретит "перепрыгнуть" мышой с поля верху документа на поле в самом низу, пропустив при этом 5 полей посередине? А ведь я еще могу и между закладками прыгать.

Нужно ловить именно что фокус. В делфях и вижуальной студии такое событие есть, более того, у самой формы можно спросить "эй ты, Form1 - у какого элемента сейчас фокус?". Вот в чем фокус.
    В 8.2 может и есть такое, но в 8.1 не вижу.

Разработка форм для "косоглазых" - это вообще отдельная тема. Там и форму нужно рисовать шибко по другому (крупные поля, крупные буквы, усиленный контроль вводимых значений) - а это в рамках концепций, принятых в 1С (больше полей на одной форме! даешь 10 закладок! даешь таблицы с 20... нет, с 30!!! колонками...) не применимо.

Т.е. вполне можно запилить одну две простые формы для реально простого (и главное БЫСТРОГО) ввода (желательно без задействования манипулятора типа мышь вообще). Но перепиливать всю конфигу одинцэ, а в след за тем переучивать кодеров (кто щас в штате, кто придет, подрядчиков, кто паралельно обслуживает) - это ууууууууууууууу.

Ну а идея то норм. Как раз видел следующую реализацию:
    Все ключевые поля по умолчанию залиты светложелтым (сразу видно куда тыкнуть первым делом предстоит).
    В результате заполнения проверяется корректность, где это возможно и необходим (цифры, смесь латиницы с кирилицей и т.д.) - в случае успеха поле белеет.

Вот только помимо смены цвета поля по факту ввода нужно еще проверять цвет при открытии формы (открывают уже проведенный документ, или документ который вчера заполнили на половину)
  6. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    в 8.2. не нашла ничего, чтоб отловить фокус... так что для организации такого финта придется очень извернуться

правда в обычном, а не управляемом смотрела

Поделиться этой страницей