8.х Выбор: СУБД для 1С 8.2 + ОС на сервер

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Dm81, 26 окт 2011.

?

.

1. Windows Server + MS SQL Server

0 голосов
    0,0%
  2. Windows Server + PostgreSQL

1 голосов
    100,0%
  3. Linux + PostgreSQL

0 голосов
    0,0%
  4. Windows Server + IBM DB2

0 голосов
    0,0%
  5. Linux + IBM DB2

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Dm81

Dm81

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.

Имеем следующее:
    - УПП - 20 пользователей, документооборот 700 документов в день (пользователи вводят порядка 50, остальное загружается из другой базы);
    - ЗУП - 9 пользователей максимум, начальники подразделений вносят ежедневные табели;
    - небольшая конфа для отдела продаж (минимум метаданных, заявки + движение продукции, продажи/возвраты, доставка). Документооборот около 1100 документов в сутки.

Планируемая инфраструктура (еще не куплено): 2 сервера - сервер терминалов и сервер СУБД, на котором также будет крутиться серверная часть 1С.

Сервер терминалов:
    Платформа Supermicro 6016T-NTRF
    Процессор Intel Xeon E5630 (2.53GHz // QPI 5.86 GT/s // DDR3 1066MHz, cache 12MB, Quad, TB, HT, 80W) - 1 шт
    Модуль памяти 4GB, ECC Reg, DDR3-1333, Dual Rank, x8 - 4 шт.
    Жесткий диск S-ATA Hitachi Deskstar 7K1000.C, 500GB, S-ATA II, 7200rpm, 16MB cache (HDS721050CLA362 / 0F10381) - 2 шт.

Сервер СУБД:
    Платформа Supermicro SYS-6026T-URF
    Процессор Intel Xeon E5630 (2.53GHz // QPI 5.86 GT/s // DDR3 1066MHz, cache 12MB, Quad, TB, HT, 80W) - 2 шт
    Модуль памяти 4GB, ECC Reg, DDR3-1333, Dual Rank, x8 - 4 шт
    Контроллер RAID Adaptec ASR-6805, 512MB, 8int SAS/SATA, 6Gb/s, PCI-E x8 с BBU
    Жесткий диск SAS Hitachi Ultrastar 15K600, 300GB, 15K RPM, SAS 2.0, 64MB (HUS156030VLS600 / 0B23661) - 8 шт

И тут сразу же возникают вопросы по софту для сервера СУБД и выбору самой СУБД. Варианты обозначил в голосовалке.

Заранее спасибо.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Голосовал за Windows Server + MS SQL Server. Поскольку это "родное" для 1С.

И еще, на мой взгляд по серверам - памяти маловато и там и там.
    По первому: 29 пользователей * 0,5 (минимум) = 14,5 + 2 Гб (для ОС) = 16,5. Т.е. впритык.
    По второму: MS SQL - тоже память любит (если его не ограничить сожрет столько, чтобы всю базу в память закачать) + у вас на том сервере будет еще крутиться сервер 1С предприятия (это считайте 2Гб на процесс).
  3. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Рупасов рекоммендует MS SQL и Win Server... всё остальное эксклюзив...
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Мне кажется что лучше та ОС+СУБД которую лучше всего знаешь... У меня например всё на MS сделано. Но так же знаю организации где Linux+Postgre и крутится УПП пользователей правда чуть меньше одновременно не более 15, но работает стабильно.
    Так что если вы хорошо знаете linux+Postgre то и делайте на нём... Если вы всю жизнь работали с MS то и выбор очевиден.
    Ну и да слышал что меньше всего "затыков" с MS потому как 1С вроде все свои конфы проверяют в первую очередь на работоспособность c MS SQL.

Ну и...? Гилёв например DB2 активно продвигает... Видимо кому за что платят тот то и рекомендует....
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Мне лично при анализе "а не перейти ли нам на Postgre" хватило заголовка главы "Особенности использования Postgre".
    Чё?!! - сказал я себе.
    Я еще и должен буду думать о том, что оно как то там будет работать отлично от предполагаемого "из коробки".
    А уж когда пролистав главу выяснил о каких то затыках в блокировках, что сервер еще и патчить...
    В зажравшейся Мааааскве два дня половых сношений ведущего админа и ведущего прогера - уже покрывают стоимость лицензии на MS SQL (полноценной). В случае же "урезанной" лицензии на SQL от 1С - так и вовсе "не выгадна". Если к этому добавить риски:
    1) Специалистов по связке 1С+постгри мало, а следовательно возникающие вопросы придется разбирать самим.
    2) Затраты на "допиливание" конфы под требования постгри
    3) Возможные затраты при простое БД (см. п1)

То выбор был очевиден!
  6. Virj

Virj

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :D Лично я как большой поклонник линукса предпочитаю связки Debian + postgresql . Главное хорошо отредактировать конфигурационный файл Скуля . тем более что все новые конфигурации идут уже в управляемом режиме а не в автоматическом , так что делайте выводы сами что более выгодно и надежнее :angry:
  7. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Лично я, как поклонник пинать балду на работе, а не ковыряться в конфигах - предпочитаю те технологии, которые позволяют сидеть на бугагашках, а не ковырять конфиги.
    И если спаморез в линухе работает шустрее чем в виндах - то пусть так и будет.

Да. А примерчик "хорошо отредактированного конфига" не подкините? С обзором что было подправлено, для чего, и почему именно так?

А что? Это была ОСНОВНАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ грабля у Postgre?

Два дня ######а моих админов над сервером стоят дороже чем лицензия на MS SQL. Это не считая стоимости владения (стоимость владения за первый год уже превысит стоимость лицензии на венды).

А если учесть прямую стоимость и трудозатраты на поиск админа со знанием Postgre - картина становиться еще более пичальной.

В случае Win Server + MS SQL, при наличии мозга и небольшого опыта у админа, в 95% все стабильно и нормально работает прямо "из коробки".
    И всей настройки на голом сервере нужно то часа 3-4, включая время на установку ОС и MS SQLя)

И где тут именно надежность?
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Virj, не соглашусь с вами.

Если под "выгоднее" подразумевается "по деньгам" - согласен. Если по быстродействию - не уверен. В некоторых сценариях однозначно проигрывает.
    По надежности - не согласен. По моему мнению свободный продукт (не только СУБД) не сравнится с коммерческим.

Поделиться этой страницей