Курилка Выбор специальности.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем error, 4 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    error

error

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приветствую всех!

В данный момент учусь на программиста и работаю сис админом. На работе есть 1с-ник, который может всегда подсказать что-то/подучить, есть несколько конфигураций в работе, т.е есть возможность обучиться и применить знания.

На специальности программиста учусь заочно и математика, который очень много даётся трудно. Поэтому в свете выше сказанного думаю перевестись на прикладная информатика в экономике, т.е тут я убиваю сразу двух зайцев: программирование + фундаментальные знания бухгалтерии и экономики.

Ещё мотивирует пример этого товарища, который получает отлично, всегда какой-то колым. Т.е 1С очень востребована сейчас как по кол-ву вакансий, так и по оплате.

Так вот. Хочу поинтересоваться у здешних, правильно ли я мыслю? Я понимаю, что конечный выбор за мной и т.д. Просто хочется услышать мнения людей съевших собаку в этих делах: заморочиться ли всерьёз этой темой в свете таких благоприятных условий? Сама тема 1С мне интересна.
  2. TopicStarter Overlay
    error

error

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ещё добавлю, что почитываю Радченко, уже страниц 400 осилил. В принципе всё ясно, понятно.
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Все зависит от региона в котором проживаете, согласитесь, что 1С в деревне нафиг не нужна, и будете вы получать за ее обслуживание как обычный оператор:).
    По поводу монополии 1С - это да, сейчас она востребована, так что дело за вами, вам делать выбор, пока еще возраст позволяет:), ведь в 45 лет быть программистом - это надо быть или супер-пупер спецом, или иметь свою компанию:)
  4. tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    зависит от того лежит ли к этому делу душа. Да, по книжкам многое понятно, но когда сталкиваешься с реальными задачами из жизни(особенно,когда их дофига и больше в кратчайшие сроки), то задумываешься еще раз надо ли тебе это. Многое еще зависит от места работы. Я 4месяца во франче отработал, башка кругом идет. Что касаемо 1с, то это уже никуда не денется, при компьютеризации экономики и хоз.деятельности всегда будут требоваться подобные программы и люди их обслуживающие. Ну и самое главное,чтоб была возможность карьерного роста, всю жизнь проработать прогером мне кажется тяжело
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Если Вам интересно, то почему бы и нет, но стоит учесть что в последние годы появилась уйма всяких Вась который за 500 рублей делают работу которую я делаю не меньше чем за 3 000, т.к. я делаю на совесть, а он на скотч все приклеивает, но заказчика интересует результат, и он его сразу у Васи видит, он не понимает что через 3 года они с Васиной работой окажутся в позе зю и им придется запускать учет с самого начала, или обращаться ко мне и платить уже не 3 000, а 30 000. Вот эти Васи посбивали цены на услуги, а фирмы которые уже наработались с Васями приходят во франч, к хорошим спецам, и готовы платить деньги только за то, что если возникнет проблема к ним приедет именно выбранный ими специалист, а не Вася. Так что тут не так все прозрачно как может показаться.
    Левак конечно доступен, однако стоит понимать, что продавать Вы себя сможете до тех пор пока не станете специалистом, т.е. реально крутым спецом, решающим серьёзные и интересные задачи. В этот момент Вы теряете право себя продавать. Подумайте как глупо звучит "Здраствуйте, я крутой специалист я Все налажу Вам так, как хотите Вы", за кадром "Я ищу работу, странно крутой спец и работы нету". Вас должны продавать, Вашими знаниями должны торговать, тогда другой разговор. Этим и занимается франч, а серьезную работу ФРИ я не дам :angry:
  6. TopicStarter Overlay
    error

error

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем большое спасибо.

В моём регионе на джоб-портале только и мелькают вакансии программист 1С.

Ещё подумаю над этим всем. К тому же я ещё очень молод :)
  7. dedalx7

dedalx7 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    С точки зрения "Васи". Добрый день.

Совершенно согласен с тем что надо работать на фирму. Либо на френч, либо на конкретное предприятие, чью базу вы будете вести и знать во всех подробностях.

Сам работаю на большом предприятии, в котором база настолько далека от той типовой, которой она когда-то была, что все - даже самые мелкие новшевства - надо вписывать руками. Эту базу я знаю и лелею.

Параллельно, берусь за халтуры. Зачастую исполняю их как вышеупомянутый Вася. Почему именно Вася-style? Все намного проще и неприятнее чем можно себе представить. В наших Гондурасах главбухи - это короли и королевы. Сами директор и владелец им не указ, а уж тем более какой-то, стыдно сказать - программист, еще и заштатный. Особенно это заметно в конторах с совдеповским режимом. 95% клиентам, которых ты найдешь фриланся, плевать хотели на то как и зачем нужно делать правильно. Ты можешь сто лет доказывать что для их целей не нужно ничего добавлять, и маленький внешний отчет раз в месяц, проходя запросом по документам, выдаст им все нужные цифры. Они послушают и прикажут ввести новый счет, в который будут ручками вбивать операции, потому они знают что это "намного лучше", и вообще они всегда так делали.

Можно конечно плюнуть таким в их наглые рожи и уйти, но ведь их это не изменит: уже через час они найдут другого Васю, попокладистей меня. И денюжки уйдут ему. Результат не изменится, а денег у меня не будет. Тогда я говорю "окей, но это в дальнейшем вам выйдет боком" и, под надменное фырканье главбуха "мне лучше знать", делаю ей новый счет как она и просила.

===

Приходя на предприятие в качестве постоянного программиста, тоже сталкиваешься с таким отношением, но в этом случае вредные иллюзии очень легко развеять, нормально переписав работу Вась, приходивших до тебя. На постоянном месте время на это есть. Но и тут главбух, директор и прочие будут зачастую считать что их слово должно быть последним ))
  8. dedalx7

dedalx7 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Перечитал пост и устыдился. Как-то самонадеянно вышло. Извините.
    Для справедливости хочу отметить что сам являюсь самоучкой и мои "правильные" методы, пожалуй, вряд-ли сильно отличаются от Васи. )) Особенно с точки зрения акул дела. Но я смею надеяться ))
  9. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Все зависит только от Вас!!!
    У меня есть разные клиенты, и по возрасту, и по характеру, было 4-е (может быть еще какая мелочь не заинтересовавшая) клиента с которыми я не сошелся характером, они ни хрена не знают, но им надо так как они того хотят, и поверьте, я их оставлял на произвол, двое из них уже вернулись к нам, но уже без гонора.
    И из всем моей клиентской базы только 4-е уникума были выделены, с остальными (сплюнул) мы всегда находили общий язык. Большинство моих клиентов используют автообновление, большинство вопросов решается без доработки типовых, мы практически всегда находим выход как надо работать с типовыми бухгалтериями. Я стараюсь шлифовать свои умения использования типового функционала, потенциал которого огромен. Если я вижу что клиент городит ... я ему всегда смогу это объяснить, а если не смогу, то я не специалист коим меня считают, значит книги, форум, гугл и все подручные материалы для адекватного решения вопроса. Ну, а с теми, с кем не сложилось, чтож, не судьба, всех денег не заработать, но я точно знаю что никто мне не плюнет в лицо увидя клиентскую базу и посему я остаюсь верен своим принципам.
    Обратите пожалуйста на мои ранее написанные слава
    Ни про кого ничего плохого говорить не берусь, и тем более кого то измерять, но вдумайтесь, вчитайтесь, это надо переварить, понять. Я сам долго до этого доходил, я и сам когда то фрилансил (кстати был противником франча, но пока фрилансил для франча пригласили начальником отдела сопровождения ПО, фирмочка не большая, но все знакомые, дружелюбные и любимые лица, кое кого привел и на этот форум, Наташа я про тебя :angry: ), сам брал леваки, но стоит понимать одну простую истину "Время кодеров уходит". Думаю вскоре 1С откроет эру консультантов, и тогда Васи либо начнут переквалифицироваться и изучать учетку, разбираться в вопросах, либо им придется изменить род деятельности. Рынок услуг склоняется в консалт, программные продукты значительно расширяются в функционале, программы сами обновляются, все меняется рано или поздно.
    Хотя не оспариваю вариант простого Васи, кому интересно, но я предпочитаю делать работу так, чтобы меня уважали, иначе зачем вообще браться я всегда найду чем себя прокормить!
    Акулой я себя не считаю, есть еще одно важное правило, мое правило, когда начинаешь считать себя акулой своего дела, нужно переосмыслить, что данная сфера настолько громадна, что все твои достижения мизерны, невзрачны и надо переосилить себя (хорошие программисты становятся ленивыми), найти в себе интерес, и развивать свои навыки.
    Все вышесказанное мое личное ИМХО, и я с удовольствием выслушаю и постараюсь понять второе мнение, ведь учиться никогда не поздно... Спасибо за мнение и за общение!!!
    Не стоит извиняться, адекватное и нормальное мнение, частично согласен, частично не согласен "В споре рождается истина" :D
  10. kibergoevs

kibergoevs Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тема Добра и Зла раскрыта полностью :angry:
    Это очень благоприятные условия, опытный наставник мне всегда давал уверенность в своих силах.

Программы у этих специальностей не сильно отличаются и там тоже много математики и ее столько же плюс еще экономика. Но знания по экономике нужны, поэтому лучше перевестись, но легче там явно не будет.

Вообще мыслишь верно... знания в этой области всегда пригодятся и можно найти работу в "любой дыре" где осуществляется экономическая деятельность
  11. TopicStarter Overlay
    error

error

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем спасибо большое! :)

Поделиться этой страницей