8.х УТ Выбор основной базы для небольшой фирмы

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем kelvin, 29 июн 2011.

1. TopicStarter Overlay
    kelvin

kelvin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Господа, назревает необходимость начала учета для новой, небольшой, торговой организации.
    Из известных мне типовых конфигураций в которых можно положить начало оперативному учету - это ТИС, УТ10, УТ11, УНФ и УПП. Естественно, есть бухгалтерия 2.0 и еще знаком с 1С: Управляющий, правда последние две на роль основных баз как то не тянут.

Организация представляет из себя 6-8 менеджеров которые достанут все что угодно, 2-х бухгалтеров на ввод первички, пару складов с двумя же кладовщиками-грузчиками, 4 водителей-экспедиторов, 2-х секретарей, 1 сисадмина и... 5 директоров :) Куда же без них. Вероятно еще будет несколько разнорабочих. Итого: 20 рабочих мест плюс минус немножко.

ТИС устарела и, вероятно, скоро останется без поддержки.
    УТ10 умеет все, но малоперспективна, и, главное, опыта работы с ней нет совсем.
    УТ11 перспективна, но недоделана, а работать нужно уже сейчас.
    УНФ интересна, но... видится мне, что многово в ней не будет хватать... В частности нет обмена с сайтом 1С битрикс, нет обмена с управляющим, наверника, и еще чего то нет...
    УПП незнаю, да и нет у нас производства, нужно ли?

В общем, прошу подсказать, какую конфигурацию взять за типовую для ввода основных справочников, дабы в будущем и типовые обмены с конфигурациями регламентированной отчетности были и аналитика по управленческому учету с прогнозированием была...
  2. vvm

vvm

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Берите "Управление торговлей 11", пока заполните первичные сведения и занесете остатки, подоспеет релиз 11.0.7, в котором все должно быть по взрослому. А "Управление небольшой фирмой" отомрет как побочная ветвь эволюции, имхо :angry:
  3. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Согласен на данный момент УНФ это не самый лучший выбор
  4. TopicStarter Overlay
    kelvin

kelvin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не возникнет ли проблем с накопленными данными в ТИС11 при переходе к следующему релизу? Сейчас билд 11.0.6.9 и вроде как он еще вовсе не релиз. Или бета стадия завершена?
  5. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Не возникнет. Бета тестирование уже закончено. Это полностью рабочий релиз, но в нем реализованы еще далеко не все возможности.
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Без описания ваших БП - сложно сказать. На типовые правила обмена даже не надейтесь - они кривые до безобразия. Пока я вижу УНФ для использования, ибо УТ11 намного сложнее для пользователей и рассчитана, все-таки, на корпоративный рынок.

Я бы рекомендовал сразу начинать с 11.0.7.2, хотя она и тестовая. Все-таки большие изменения от 11.0.6.9 там реализованы.

Ну, если учесть, что УНФ позиционируется на простое внедрение - она не умрет. У меня знакомые без моей поддержки (практически все сами) - сумели ее запустить и работают. Для небольштх компаний с простым учетом - самое-то.
  7. TopicStarter Overlay
    kelvin

kelvin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    БП классические для торгового посредника + дистрибуция малыми дозами. Если кратко, то как то так:

Заказ клиента -> Проверка наличия по складу -> Проверка наличия по конкурентам -> Проверка возможности прямой поставки от производителя по собственным каналам дистрибуции -> Определение сроков поставки и цен -> Выставление счета -> Ожидание предоплаты -> Заказ (на складе, у конкурента, у производителя) -> [Таможня!] -> [транспортная компания] -> [поставка на склад] -> Информаирование заказчика -> Ожидание полной оплаты или распоряжения рукводителя ->[комплектация, проверка] -> Отгрузка -> Ожидание документов от заказчика -> Выплата откатов -> Анализ продажи -> Корректировка плана.

Типовые планы обмена - наше все. Это обмены и с 1С бухгалтерией, и с 1С Управляющим, и с сайтом на 1С Битрикс. Дописывать все под себя нет желания. Мне проще бизнес процесс изменить под типовое решение ;)
  8. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Согласен если брать типовую УНФ в организацию с простейшим учетом,то самое то,НО такие случаи как у Вашего знакомого редки...Ну это в моей практике конечно,не знаю как у других.

Поделиться этой страницей