8.х Выбор конфигурации и оборудования

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Black Cat, 17 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день (вечер, утро) !
    В сети есть 25 компов + 2 "сервера" (комп с win 2003 server) и 1 комп удаленно соединен посредством Керио ВПН. На каждом сервере крутятся по 3 базы 1с 7.7 (ЗиК, Бух, ТиС) файловые. Доступ к серверам в терминальном режиме. Базы разных юридических лиц, но одной организации. К одному подключаются до 20 одновременно, к другому - до 10 пользователей. Встал вопрос о переходе на 8.2 версию. Вот и думаю, как лучше поступить: установить базы 8.2 обоих фирм на один сервак или также сделать, как есть ? Ведение в одной базе 2х фирм не предлагать: контрагенты и номенклатура - разные. В планах покупка "1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей" (ЗиУП, Бух, УТ) и клиентских лицензий на 20 рабочих мест. Работать планирую в файловом варианте, ибо терминал поднимать - дорогие терминальные лицензии. Нужен ли мне "1С:Предприятие 8. Лицензия на сервер"и что это и зачем ? А то франчи активно мне пытаются продать его, объясняя: "Без него тормозить будет !" Условия работы такие: на 2х компах может быть открыты до 6 баз одновременно, на остальных - 1, изредка - 2. Есть ли смысл поднимать MS SQL (либо другую СУБД) ?
  2. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Еще забыл сказать: один из серверов (более нагруженный) потихоньку сдыхает. Поэтому стоит вопрос о замене его. Какое железо посоветуете, чтоб все нормально работало (и не оч дорого))) ) ? Для информации: в ТиС в справочниках контрагентов - ок 2 тыс., номенклатуры - ок 7 тыс. В другой ТиС - 2 и 2 соответственно.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вы нацелились покупать именно 3 конфигурации (ЗиУП, Бух, УТ)? Вариант покупки вместо них КА или УПП не рассматривается?

1С предприятие может работать в двух режимах: файловый и клиент-серверный. Собственно лицензия на сервер нужна только если у вас база будет работать в клиент-серверном варианте. Бывает 32 и 64 разрядный. Так же нужна будет лицензия на MS SQL сервер (у 1С есть бандл: Сервер 1С + Лицензия на MS SQL). Клиентские лицензии тоже нужны будут как на 1С, так и на MS SQL.

У вас до 25 пользователей в базе - поэтому думаю смысл поднимать sql есть. По моему мнению предпочтительней MS SQL - хоть и дороже намного. Но вроде как у людей работает и с бесплатными СУБД (db2 или postgre).

Я бы расположил все на одном сервере:
    1) проще администрировать
    2) в случае использования клиент-серверного варианта на каждый сервер требуется свой "серверный ключ", ну а он денег стоит.
  4. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    КА - это как комплексная в 7.7 ? Если так, то не подходит. УПП смысла нет.

То есть если покупать лицензию на сервер, обязательно нужна еще и СУБД ? Я прост думал, что Сервер 1С предприятия это и есть субд. Вот франчи разводилы...
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну можно и так сказать.
    А почему не подходит? У вас используется торговля + бухгалтерия + зарплата. КА объединяет эти все продукты. Намного удобнее. Это все-таки не 7.7.

Ну естественно. Сервер 1С предприятия уже делает запросы к СУБД. Платную либо бесплатную СУБД использовать - это на ваш выбор.
  6. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну есть свои мульки. Не всегда Бух соответствует Торг
  7. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Тут возник еще один вопрос. Чтоб сэкономить денег есть вариант поднять сервер 1с на Linux с бесплатной СУБД. Какую версию Линукс лучше взять и какую СУБД ? Линукс видел несколько раз на компах в институте, но хочу постепенно и его изучить.
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    http://www.v8.1c.ru/requirements/

Но помните - 1с все-таки разрабатывалась с ориентацией на MS SQL, поэтому для остальных СУБД могут потребоваться танцы с бубном. Тем более - если вы не знакомы с линуксом.
  9. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Можно Ubuntu можно RadHat. Отличаются они пакетами ну и ещё конечно есть нюансы. Ubuntu(Debian) у них *.deb а у RadHat(AltLinux вроде бы...) *.rpm. Изначально 1С вроде собирает сервер под rpm а затем уже конвертирует в deb, но работать будет в любом случае.
    Тут лучше смотреть с какой СУБД будете работать и насколько хорошо знаете Linux.
    Я например пробовал Ubuntu+DB2. Ubuntu потому что DB2 тестируется IBM под неё. Ну и Ubuntu вроде как довольно дружелюбный дистрибутив для начинающих. Плюс в отличие от Debian у него почаще обновления выходят.
    Если хочешь вникать в Linux ставь сервер без GUI бери в руки книгу с командами и учи. Мне так посоветовали, было сложно. Но после того как научился понял насколько это правильный подход.
  10. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А кто нить пробовал связку Linux+Postgre SQL ?
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ну у людей работает связка ASPLinux+Postgre. Работает нормально. За исключением того что пару раз вываливались ошибки которые кроме как бэкапом и переустановкой СУБД никак не лечились. И ответов на вопросы так и не нашли.
    Выбирать СУБД надо ту которую лучше всего знаешь.

С DB2 почитайте форум IBM. Очень много затыков в ней. И решение многих из них это покупка платной версии. Хотя говорят что бесплатная довольно хороша.
  12. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ох уж мне эти экономисты, то файловую версию на 20 человек ставят, то пробуют линуксы с Постгри ставить...
    Скажите мне, как вы собираетесь мониторить самочувствие вашего сервера и БД? Где вы будете смотреть, какие индексы вам СУБД рекомендует создать, а какие наоборот не используются? Сможете вы настроить план обслуживания БД в Постгри?
    Ответ на все вопросы один:
    Будем учиться на боевых серверах (вряд ли при экономии на серверной лицензии у вас есть парочка тестовых серверов). Или будем искать нового сотрудника - специалиста по Линукс и Постгри (их ведь полно, каждый готов за еду работать).
  13. TopicStarter Overlay
    Black Cat

Black Cat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну в малых компаниях в нашем городе сервером зовется обычный комп типа Pentium E8400, DDR2 4GB, Raid массив из 2HDD... Поэтому типа такого компа для эксперементов я элементарно найду в компании.

Я поэтому и спросил + и - БД на линуксе, ибо я не работал ни с тем не сдругим. Щас работаем в семерке в терменале в базах типа DBF. На данный момент его никто не обслуживает. Все само крутится, делаются только бекапы, потому что обслуживать просто некому, потому что нынешний админ просто на все кладет.
  14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    +
    Стабильность ОС.
    Малые требования ОС к железу.
    Бесплатно.
    Повышает уровень знаний и при правильном подходе заработной платы.
    -
    Нужны довольно большие познания в *nix и СУБД.
    Нет технической поддержки(ну если совсем бесплатно, хотя довольно дружелюбное сообщество обычно в беде не оставляет).
    Зачастую довольно сложно найти решение той или иной проблемы.
    Очень сильно отличается от Win. Методом "тыка" мало чего можно сделать.

С одной стороны вникать в *nix хорошо, с другой стороны если это не стимулируется денежно со стороны работодателя то быстро надоедает и забрасывается.

Поделиться этой страницей