8.х УТ Выбор конфигурации для малого предприятия

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Miles, 3 сен 2015.

?

платформа для решения поставленной задачи

1. УТ 11.1

1 голосов
    50,0%
  2. УТ 10.3

0 голосов
    0,0%
  3. УНФ

1 голосов
    50,0%
  4. ТиС 9.x

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    Miles

Miles

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

Необходимо определиться с тем, какую конфигурацию купить для разворачивания базы.

Есть задача создать общую базу по двум торговым организациям для управления процессом продаж/закупок. У каждой организации один обособленный склад.
    Организации небольшие, документооборот не очень интенсивный (около 10 сделок в день по каждой организации), бухгалтерские услуги оказываются сторонней организацией, необходима выгрузка баз в 1С БП8.
    На данный момент используется 1С 7.7 бухгалтерия для оформления документов, состояние склада - на бумаге, кладовщики отгружают продукцию по распечатанным накладным, соответственно возникает бардак с резервами, огромное количество внутренних звонков для решения проблем отгрузки/резервирования/обеспечения, и т.п. Люди хотят простое быстрое комплексное решение, которое позволит им управлять закупками/продажами, видеть состояние склада/резервы и выгружать базу для бухгалтерии.

Подскажите, пожалуйста, на какую конфигурацию стоит смотреть в этом случае?

Поясню, почему возник такой вопрос:
    На недорогом сервере (Supermicro X10SLM-F; Xeon 1220v3; 8 GB ОЗУ) под управлением MS WS 2012 R2 с установленной СУБД MS SQL 2014 (SP1) я начал тестировать УТ 11.1.7.54 на платформе 8.3.5.1186 (32 битный сервер). Файл базы на одном SSD, файл логов - на другом SSD. Неприятно поразила отвратительная скорость работы 1С-ки. То есть отчеты формируются быстро, но переключение между панелями меню, вызов справочников, вызов внутренних окон (например, при подборе номенклатуры для заполнения заказа клиента) - все это отвратительно тормозит (пробовал переключать виды интерфейса, не помогло - "Такси" тоже тормозит). При работе через веб-клиент (запускался на разных версиях firefox, chrome и IE) скорость работы соответственно еще хуже. При работе через тонкий клиент на сервере также тормозит сама программа и при использовании SQL базы и при использовании файловой базы.

Будет ли связка УТ 10.3 + 8.2 работать быстрее? Есть ли какие-то подводные камни при покупке УТ 10.3 + платформа 8.2, если это решение более эффективно по скорости? (Я знаю, что 10.3 не будет дорабатываться, обновляются только формы, я спрашиваю скорее о фундаментальных косяках данной конфигурации).

Есть еще следующий вопрос по функционалу УТшки:
    Необходимо использовать серии номенклатуры (организация торгует кабелем). При этом должна быть возможность создать и провести (проведение существенно) заказ клиента, счет, накладную, счет-фактуру для клиента независимо от состояния склада (то есть, если на складе нет какой-либо позиции товара, то комплект документов все-равно должен быть сформирован и проведен). Т.е. если три позиции кабеля А, Б, В (учет по сериям) есть в заказе клиента, при этом Б нет на складе, то должна быть возможность списать А и В со склада и получить отрицательный остаток на складе по Б. Доступен ли подобный функционал в УТ 11 или 10.3 из коробки? Если он недоступен из коробки, возможно ли доработать одну из этих двух конфигураций за какое-то конечное время или это в принципе невозможно?

На другом форуме мне сказали, что и функционал УТ11.1 и функционал УТ10.3 полностью позволяет решить данную задачу. Также предложили посмотреть в сторону УНФ и ТиС (для ТиС необходимо будет вручную "допилить" решение для бухтовки).
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ я бы брал уже УТ 11.
    Ис мотрел из за чего тормозит. функционал ее больше чем 10ки. и он аиз первых кто пошла на управляемых формах и более менее отлажена.
    А по производительности надо смотреть что дак как настраивали на сервере доги то понятно что можно н аразных дисках. а прирост там какой . может автошринк стоит, регламентированных процедур по обслуживанию нет. вообщем надо смотреть. по функционалу УТ 11. УНФ вам надо было только в одном случае если бы вы что то производили или оказывали услу и вам надо было считать с\с
  3. TopicStarter Overlay
    Miles

Miles

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если Вы про шринк в SQL, то он, разумеется, не включен. Обслуживание полностью настроено. Сейчас, в тестовом режиме делается проверка целостности и переиндексация каждый час, очистка кеша также. Мне кажется, что это точно не SQl, что тормозит сам интерфейс 1С-ки (я описал, что конкретно тормозит). Все, что может непосредственно касаться запросов к базе, работает влет - тестовая база крошечная (500мб). Медленно работает переключение между элементами интерфейса: например, я формирую отчет по складу, потом переключаюсь в список всех торговых документов. В тот момент, когда я переключаюсь, происходит торможение. При этом то же самое торможение я наблюдаю и при работе в файловом варианте.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну не знаю, я бы не сказал что было много откликов по поводу торомозов при перключении. понятно что там появляются динамические списки и там возможны поддотрамживани, чно что бы как то критично.
    Так трудно сказать -надо анализировать.
    Принципе ваши задачи то может и 10 ка решить вполне. просто это как БП 2.0 вроде есть вроде работает но развивают уже совсем другое, а это так что бы работало и было.
    --- Объединение сообщений, 3 сен 2015 ---
    принципе тогда и УНФ такие же проблемы бдут она то же на управляемых формах
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    а я бы ещё в первую очередь дрова на видео проверил, и выкинул от мелкософта
  6. TopicStarter Overlay
    Miles

Miles

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Возможно, мне просто хочется слишком многого))) Почитал про управляемые формы. Да, возможно. Поставлю потом тестовую УНФ и проверю.
    Сейчас посмотрел, дрова действительно микрософтовские стоят. Попробую, спасибо.
  7. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    376
    Баллы:
    104
    а файловый вариант - да, весьма тормозной по сети особенно
  8. Гриша

Гриша Опытный в 1С

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    я бы посмотрел еще жесткие диски. И по возможности перешел бы на SSD.

Поделиться этой страницей