8.х Выбор из списка элемента иерархического справочника

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Golgen, 5 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Golgen

Golgen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Имеется справочник с иерархией элементов. Необходимо выбрать элемент справочника, у которого есть потомки. При двойном клике происходит смена родителя, а выбор можно сделать только нажав кнопку Выбор на панели. Как произвести тоже самое, но двойным кликом или по Enter?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вообще ничего не понял, можно подробнее? Т.е. вы хотите чтобы при двойном клике на элементе выбиралась родительская группа?
  3. TopicStarter Overlay
    Golgen

Golgen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Именно это я и хочу.
    Справочник с иерархией по элементам (без групп).
    В списке на форме включен иерархический просмотр.

Если у элемента нет потомков, то выбирается без проблем двойным кликом, а если есть, то только по кнопке выбрать в панели инструментов (командная панель).
    Мне же надо, чтобы выбор любого элемента происходил по двойному клику или по Enter.

Как вариант можно вызывать форму как модальную, тогда можно вернуть значение в подчиненную форму при закрытии. Но мне бы не хотелось использовать модальный режим.
  4. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Shift + Enter ?
  5. TopicStarter Overlay
    Golgen

Golgen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А если мышью? Можно было бы запустить процедуру, которая отрабатывается при нажатии кнопки Выбрать, вот только какая это процедура? Перебрал все подходящие события - не подходят.
  6. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ПриНачалеВыбора элемента справочник скорее всего, только поставьте
    Код:
    СтандартнаяОбработка = Ложь;
  7. ASh

ASh Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Shift+ЛКМ :)
    Скажите, а как, по-вашему, программа должна определить хотите Вы выбрать элемент или попасть в группу? Отключите иерархический просмотр - будут у Вас все элементы выбираться двойным кликом.
  8. TopicStarter Overlay
    Golgen

Golgen

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем за ответы, но ни один меня не удовлетворил. А теперь я озвучу правильное решение, которое все-таки нашел.
    Итак, есть справочник с иерархией по элементам. Нужно в вызывающую форму вернуть выбранное значение справочника независимо от его уровня в списке.

Решение - В событии списка справочника ВЫБОР вызвать событие формы ОповеститьОВыборе(ВыбранноеЗначение).

Цитата
    Посылает оповещение владельцу формы о выполнении выбора или подбора, передает ему выбранное значение и закрывает форму, если она открыта не в режиме множественного выбора. Данное действие аналогично выполнению выбора в форме, открытой для выбора в поле ввода или ячейке табличного поля.
    КонецЦитаты

Вот и все. А что касается перехода с уровень на уровень для этого есть поле с картинкой, которое за это и отвечает.

Спасибо за внимание

Поделиться этой страницей