7.7 Выбор из списка документов

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Yuriy.Samorodov, 8 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Yuriy.Samorodov

Yuriy.Samorodov

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!

Дано:

Платформа: 1С:Предприятие 7.70.27

Конфигурация: Бухгалтерский учет 7.70.500 Нетиповая

Задача:
    1. Настроить во внешней форме условие, при котором выбор документа осуществлялся бы одновременно из нескольких его видов в Журнале.
    2. Ограничить пользователя в выборе типов документов

Возможное решение:

Код:
    Процедура НазначитьТипДок()
    Если ВидДокВД = 1 Тогда Форма.Докум.НазначитьТип("Документ.ПоступлениеТоваров",,); 
    ИначеЕсли ВидДокВД = 2 Тогда Форма.Докум.НазначитьТип("Документ.ПоступлениеМатериалов" + "Документ.ПоступлениеМПЗ",,); 
    ИначеЕсли ВидДокВД = 3 Тогда Форма.Докум.НазначитьТип("Документ.УслугиСтороннихОрганизаций",,); 
    КонецЕсли; 
    КонецПроцедуры

Проблема:

Если требуется настроить выбор из одного вида документов, то данное решение прекрасно работает, Однако если необходимо выбрать документ среди нескольких его типов, то желаемого результата не достигаем. Вместо открытия Журнала, получаем окно "Выбор типа документов", что противоречит задаче №2.

Понимаю, что решение где-то рядом, но не могу его найти. Помогите, пожалуйста!
  2. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Хм... не думаю, что решение рядом.

Самый простой без извращений способ - написать свою обработку подбора документа (список которых можно произвольно формировать).
  3. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Или сделать дополнительные журналы всех нужных комбинаций
  4. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    не думаю, что имеет смысл заводить на всевозможные комбинации видов документов по журналу.
    ведь количество журналов для двух документов - уже три, дальше -- больше по факториалу
  5. BLP

BLP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Меня тоже интересует ограничение выбора доков.
    Решение найдено?
  6. Hawk Еyе

Hawk Еyе

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

если вариантов комбинаций немного и они жестко заданы (как в (1)), тогда самый идеальный метод через графы отбора... но если документы всех видов и комбинации видов пользователь выбирает сам - будет некрасиво, в этом случае, лучше отчет написать, пусть из отчета выбирает (ну или ТЗ, хотя отчет красивше будет)

ещё можно журнал открывать с закладками, на каждой закладке свой вид документа, но это совсем крайний случай.

конкретно задание опиши, и варианты выбора
  7. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я бы все же делал через закладки журнала ну или на крайний случай через отчет (таблица в режиме ввода данных). Виды просмативаемых документов можно жестко задавать пользователю в спец. справочнике. Опять же - нужно отключать меню ОПЦИИ т.к. в противном случае ограничение по видам теряет смысл.

Поделиться этой страницей