8.х БП Вх. платежи по Сбербанку из клиент-банка

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Modelist, 26 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Modelist

Modelist

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Вдруг может быть кто-то уже сталкивался …

Проблема с обработкой входящей выписки банка, выгруженной из клиент-банка Сбербанка (конфа БП 2.0). У организации уже давно открыт счет в Сбере и по нему постоянно поступают платежи от покупателей. Все было прекрасно до середины мая, когда вдруг в выписке (именно в текстовом файле для загрузки) стала регистрироваться искаженная информация о Плательщике во входящих платежах. В частности, вместо РС Плательщика указывается транзитный счет Сбера, в наименовании теперь каша по шаблону «Наименование контрагента + Расч.Счет Контрагента + в Банке Контрагента», и БИК указан именно сберовский. С учетом того, что используется система управления НСИ, в сведениях контрагентов получается бардак. У 20 покупателей за один день возникает один и тот же расчетный счет (новый).

По факту выясняется, что платеж от покупателя идет через транзитные счета Сбера и в выписку попадает последняя транзакция, как будто бы все деньги пришли от самого Сбера.
    Пробовал бодаться с ИТ отделом Сбера – пока все бес толку. Они проблемы пока не признают.

Но на днях заметил такую же беду и по другим банкам, никак не аффилированных со Сбербанком.

Может что-то поменялось в законодательстве в области банковских переводов? Я не смог найти в инете ничего подобного.
    Спасибо.
  2. PavelBaryshev

PavelBaryshev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Клиент-банк обновлял в середине мая?))
  3. TopicStarter Overlay
    Modelist

Modelist

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    КБ чей?
    В 1С ничего не обновлялось (да я сами выписки смотрю, еще до загрузки в 1С).
    А вот что было со сберовским КБ - пока не знаю. Там бухи сами общаются, какие-то скрпиты скачивают для формирования файлов.
    Я заметил неладное, когда в базе НСИ по контрагентам лажа полетела. Стал разбираться - нашел кривизну в текстовом файле.
    А Сбер что-то в мае менял у себя?
    Я тщетно ковырялся на их сайте - ничего не нашел :(
  4. Гриша

Гриша Опытный в 1С

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    мне кажется что то в клиент банке не так

Поделиться этой страницей