8.х БП Ввод остатков для УСН 2

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Kosty, 28 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфигурация:
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)

Исх. данные:
    В 2010 году организация перешла на УСН (доходы минус расходы) с ОСН. На оптовом складе остался товар, себестоимость которого необходимо учесть в будующем в виде расходов. Учетная политика настроенна таким образом, что себестоимость этого товара должна быть принята к расходам только тогда, когда он продасться (т.е. будет списан и оплачен покупателем).
    Для того чтобы учесть затраты на покупку этого товара я создал документ - "ввод начальных остатков УСН". В этом документе я заполнил закладки - 1) партии товаров на складах, 2)расходы УСН(номенклатура). Счета учета, партии и расчетные документы я указал верно!!!
    Далее я оформляю продажу этого товара. Для проверки фомирую отчет "Анализ состояния налогового учета по УСН" либо КУДиР.

Вопрос:
    В доходы выручка от продажи этого товара попадает, а в расходы себестоимость (т.е. затраты на покупку) не попадает! Почему??? Как это исправить???

Помогите пожалуйста!!! )))
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В документе "Ввод начальных остатков УСН" на закладке "Расходы УСН (номенклатура)" состояние расхода поставьте в значение "Не списано" (если установлено что-то другое).
  3. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    А статус партии - в значение "Купленные". Ну а отражение в УСН - естественно "Принимаются".
  4. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за внимание к моему вопросу - 1cUserAndrew.
    Но к сожелению, все то что вы мне посоветовали я уже делал. А результата нет. Вот я и думаю может еще что-то надо сделать?
  5. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да вроде бы все, что надо, вами сделано. Может все-таки где-нибудь ошибочка или неточность. В партиях, например (хотя вы так уверенно сказали, что там все правильно).
    Надо проанализировать движения по регистрам, посмотреть, почему не садится.
    Если можно, покажите результат проведения документа реализации (которым этот товар продается).
  6. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ура!!! одна проблема решена!

Проблема заключалась в том, что наряду с документом "Ввод остатков для УСН" был введен документ "Ввод начальных остатков". Кто это сделал я не знаю!!! ((

(( Но появилась другая проблема! Это покупатель который купили товар в прошлом году, а оплатил его в этом. Если долг покупателя не вводить, то сделка попадает только в доходы, а в расходы не попадает. Если долг покупателя вводить (дебеторская задолжность) то сделка не попадает ни в доходы, ни в расходы. Не знаю как правельно должно быть. Но я думаю, что в книге КУДиР должно отражаться и доход и расход от этой сделки.

Прошу помощи в очередной раз ))
  7. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ура!!! одна проблема решена!

Проблема заключалась в том, что наряду с документом "Ввод остатков для УСН" был введен документ "Ввод начальных остатков". Кто это сделал я не знаю!!! ((

(( Но появилась другая проблема! Это покупатель который купили товар в прошлом году, а оплатил его в этом. Если долг покупателя не вводить, то сделка попадает только в доходы, а в расходы не попадает. Если долг покупателя вводить (дебеторская задолжность) то сделка не попадает ни в доходы, ни в расходы. Не знаю как правельно должно быть. Но я думаю, что в книге КУДиР должно отражаться и доход и расход от этой сделки.

Прошу помощи в очередной раз ))
  8. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Мне кажется, что эта сумма не должна отражаться ни в доходах, ни в расходах УСН (хотя очень вероятно, что я могу быть неправ). Почему я так думаю:
    Ведь, как вы сказали, продажа была у вас в прошлом году. А в то время вы были на ОСН. А как известно, на ОСН доходы и расходы отражаются по методу начисления (т.е. по отгрузке). И вот, когда вы оформили продажу, у вас сформировались проводки: Дт 90 Кт 41 (Это принялись расходы на приобретение товаров); Дт 62 Кт 90 (Это доход (выручка) от реализации). С разницы вы заплатили налог на прибыль за 2009г. А оплата от покупателя в 2010г., относящаяся к той сделке, по которой налоги уже уплачены в соответствии с ОСН в прошлом году, на мой взгляд, не должна отражаться в УСН в этом году.
    Но на всякий случай посоветуйтесь с более продвинутым в вопросах бух. учета человеком. Наверяка в вашей организации такие люди есть. На этом форуме тоже!!!
  9. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все правельно. Но гл. бухгалтер говорит это только втом случае, если бы организация являлось юр. лицом. В нашем случае - физ. лицо.
  10. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Понятно. Ну тогда, чтобы посадить эту сумму в КУДиР, надо как-то, если это возможно, грамотно ввести остатки по УСН. Наиглавнейшее значение имеют регистры: "Расходы при УСН" и "Взаиморасчеты УСН". Конкретные рекомендации я дать затрудняюсь. Была у меня как-то тоже нестандартная ситуация - парился, парился, - в конце концов посадил сумму в КУДиР вручную.
    Так что, если что, вручную всегда сможете посадить. Даже документ специальный есть - "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)".
  11. TopicStarter Overlay
    Kosty

Kosty

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, я тоже склоняюсь к этому.

Поделиться этой страницей