8.х БП Ввод начальных остатков в 1С:Бухгалтерия 8.1

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем LAL001, 4 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    LAL001

LAL001

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Внедряю программу 1С:Бухгалтерия 8.1., конф. 1.6.5.4. с 1.01.2008

Начальные остатки товаров и материалов на основной склад были занесены предыдущим "программистом" документом Поступление товаров и материалов от 31.12.2007. Везде стоит признак Без НДС. Проводки только по счетам товаров (материалов).

Но в складских карточках на свех товарах стоит НДС 18%.
    Мною были введены Остатки по НДС по партиям на каждый товар (материал) (Есть реализация с 0% НДС).

В результате в регламентных операциях при закрытии месяца в части подобранных документах за 31.12.2007 стоит признак Без НДС. Это уже вызывает ошибку при распределнии НДС косвенных расходов.

Объясните, пожалуйста, как правильно должны были введены начальные остатки товаров (материалов).
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Один "программист" ушел, другой "программист" пришел...
  3. TopicStarter Overlay
    LAL001

LAL001

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А я и не писала, что являюсь программистом по 1С (у меня много разработок на других языках программирования).
    Прошу помощи по существу вопроса
  4. Ермилов Дмитрий

Ермилов Дмитрий

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обновить конфигурацию до релиза 1.6.6.8, там просто обалденный режим ввода остатков сделан. Все просто и понятно, даже комментарии есть.
  5. Bush

Bush

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ввод начальных остатков в конфигурации БП вносится спец. документом Операция. Оформив Поступление товаров и услуг вы тем самы оформили не начальный остаток, а сделали поступление товаров ОТ ПОСТАВЩИКА.

В карточке товара НДС проставляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для последующего облегчения его заполнения в документах. В документах заполнение НДС может (и не только может, а в половине случаев) отличаться от того, что указано в карточке. Соответственно, по всем регистрам НДС пошел гулять нулевой суммой. У вас же может прийти товар от разных поставщиков (причем товар один и тот же) с разным НДС.

ИМХО, заполнение начальных остатков выполнено НЕВЕРНО.
  6. TopicStarter Overlay
    LAL001

LAL001

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, я так и думала. Может кто-то подскажет, как быстрее правильно ввести остатки (несколько тысяч позиций) из имеющихся документов в правильные. Стоит 1.6.6.8
  7. Bush

Bush

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я на все 100% сказать не могу, поскольку не являюсь специалистом по БП. Я - всего лишь проф по УТи платформе (эх, хотел спецов сдать, да не получилось, увольняюсь. А ведь 2 спеца висело на волоске... и ведь точно сдал бы :( Эх...).
    Т.е. кто-то более умный, чем я, сможет лучше помочь :)

Но на вскидку могу сказать, что можно напсиать обработочку простенькую, которая примет документ Поступление и распихает его строки в документ Операция. Для каждого товара нужно 2 проводки. Одна - это кредит 000 счета и дебет 41 счета. А вторая: кредит 000 и дебет 19 счета (это НДС, если я не ошибаюсь).

ЗЫ: в этой обработке нет ничего сложного и пишется она быстро.
  8. Bush

Bush

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Меня сейчас спец. по бухгалтерии поправил. Остатки нужно вводить документом Операция, как я сказал. А остатки НДС нужно вводить спец. документом Начальный ввод остатков НДС.

Поделиться этой страницей