Курилка Время перемен

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем mialord, 23 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    "Перемен требуют наши сердца" Виктор Цой
    Буквально дня три назад ушел из франча, надоел бардак, думал в другой франч или к клиентику какому нить, есть предложения ведущего программиста и на управляющую должность в торговую компанию, насяльником.
    Ну вот в чем вопрос, и там и тут есть свои плюсы и минусы
    1. Франч - опять бардак скорее всего, опять тьма клиентом и неадекватная работа
    2. Конечный клиент - диградация в сфере программирования
    Буквально в субботу меня взбудоражили звонком и я задумался. Раньше мне предлагали открыть свою фирму, мои клиенты, знакомые, но я тогда работал во франче и меня все устраивало. А вот звоночком то меня как раз и взбудоражили. Что если взять клиентов с абонентской платой на обслуживание. Абонентка только на сопровождение, доработка по ТЗ и оплачивается отдельно. 10 таких клиентов и моя зарплата в разы больше чем во франче, так же можно при росте клиентской базы найти программиста и часть клиентов передать ему "и волки сыты и овцы целы". Конечно я понимаю. что такой программист может уйти от меня вместе с клиентами которых он обслуживает, риск есть. так вот, вопрос к опытным и знающим (Олег, поскольку ты начинал также то твое мнение очень интересует), стоит ли игра свеч? Насколько реально выжить в условиях рынка?
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А на "управляющую должность" это кем? Что за должность?

А вот по поводу своей фирмы. В принципе вариант нормальный. Но по сути это тот же франч только ты сам себе начальник со всеми вытекающими из этого... и помимо работы у клиента придёться решать ещё кучу всяких административных вопросов, которые отнимать начнут невероятно много времени, а прямой связи между этими задачами и деньгами не будет. К тому же если продаж не будет то нафиг франч всякие франчевые взносы и тд схавают половину профита от допродаж всяких ИТСок да ключей.
    То есть можно конечно зарегистрировать ИП или ООО, но можно пойти и другим путём найти таких клиентов у которых ты будешь числится в штате получать зарплату а в офисе сидеть не будешь. Делаешь себе доступ удалённый и всё. Все заморочки берёт на себя работодатель(исчисление налогов и тд), а ещё и отпуск оплачиваемый :) Это лучше чем гемор с ИП и ООО.
    Ну конечно если есть вариант что будут продажи(ПО, техника итд) тогда да... надо регистрироваться.

Программирование, доработки... и деградация. С одной стороны да... с другой программировать приходиться всё меньше и меньше. 95% профита со знания типовых и учёта. Если сидишь на абонентке(окладе) программировать очень не хочется. Это франчи любят изломать конфу что бы потом ещё и драть за обновления. А в штате когда сидишь тебе главное что бы всё работало, да тебя поменьше трогали что бы у тебя было время заработать ещё денег.
    Это моё ИМХО... пробовал я и в франче работать, и сам франч регистрировал, сейчас работаю в штате нескольких организаций на окладе. В принципе пока что всё устраивает. Доработок никаких не делаю. Всё на типовом функционале работает(ну не считая ВПФок и тд). А то что деградирую как программист... ну да... но зато я в других вещах прогрессирую. И это возможно мне принесет в будущем больший доход чем программирование.
  3. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Благодарю за мнение!
  4. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    mialord так ты и не сказал начальником чего зовут?
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Не совсем согласен с фразой "Конечный клиент - диградация в сфере программирования"

Смотря какой клиент - у меня уже 3й год пошел и пока не наблюдается. Работы валом - поле для действий - непаханное. Ну просто у мен ягруппа предприятий на УПП и у каждого свои заморочки - так что работы хватет. Всегда можно искать - чего еще не достает. Взять то же самое УПП - там всего валом можно и планирование мзаняться и бюджетированием, а не останавливаться только на одном производстве и бух учете.
    Плюс в стабильности.
  6. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Поддержу....
    Можно писать just fo fun если есть большая любовь к программированию
  7. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    По-моему, нечто похожее уже обсуждалось на форуме. В общем и целом могу согласиться и с TODD22, и с Drago. Добавлю только, что все равно, не смотря ни на чьи мнения - смотри на свои приоритеты. Если главное - стабильность в рабочем месте и зарплате, то можно штатником пойти. Но тут свои подводные камни имеются. Вменяемое ли руководство, коллеги, степень твоей самостоятельности и пр.
    Встречалась как-то на просторах инета типа юмористическая статетейка. Там описывались этапы работы штатного программиста 1с. Подробно не перескажу, но суть такая, что на первом этапе работодатели плачут: "У нас в программе все плохо, куча работы, срочно нужен программист". Второй этап: "Какой у нас замечательный программист, он нам все делает, настраивает, обучает." Третий этап: "А на хер нам вообще программист, да еще и за такие бабки - у нас и так все работает." Кстати, у меня примерно такая ситуация в свое время и случилась... Цикл занял 3 года. :D

Если приоритет - саморазвитие и познание нового, то лучше открыть свое дело. Но без стартового капитала начинать не стоит. Если контора будет развиваться (а иначе зачем тогда вообще начинать), то рано или поздно возникнет вопрос найма сотрудников и выплата им зарплаты, уплата налогов и прочие общехозяйственные расходы. Т.е. возникнет необхдимость в оборотных средствах и наличие возмжно несвойственной тебе административной работы.

Можно, конечно, пойти работать к другим франчам, где, на твой взгляд, бардака меньше, но и тут можно ошибиться. "На чужом газоне трава всегда зеленее."
    В общем, думать тебе придется исключительно самому и желаю тебе принять правильное для себя решение. Удачи!
  8. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Тоже могу подтвердить по "деградации"... 5 лет во франче - набирал опыт работы с клиентом, кодинг.
    Теперь 2,5 года в штате - получил колоссальный опыт по анализу, проектированию и внедрению новых механизмов, которые не встречаются в типовых. ИМХО это прогресс, а не деградация.
  9. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Все зависит от человека... думаю со мной многие согласятся, что посади во франче людей на хороший оклад - то им нафиг не надо будет готовиться к аттестациям - развиваться самомстоятельно и т.д А так сейчас система простая, чем больше аттестаций сдал - тем больше денег можешь получать. А задайте себе вопрос - сидите вы на окладе - получаете хорошие деньги - от того что вы будете готовиться сдать экзамен по платформе или УПП - вам за это ничего не будет и тут Вам прелагают - сездить установить коробку - делов на 20 мин и можно домой ехать или посидеть в офисе иначатьготовиться к экзамену - что выберете?????? Просто на мой взгляд - обучение во франче это для выжиания сотрудника, а франчу - это выгодно - т.к нет у тебя аттестации - платим тебе меньше - есть аттестация - это + к франчу т.к там бонусы всякие и т.д. Он выигрывает в обоих случаях...
    А сидишь ты на хорошем окладе и уходишь с работы не в 6, а в 7 - сел подумал - как сделать так что бы уходить в 6. Придумал - написал обработу - настроил программу. Все довольны - уходишь в 6. В следущий раз подумаешь что делать что бы уходить в 5. В следующий раз, что бы тебя начальство хвалило - разве это не саморазвите????
  10. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну последний пост Америку мне не открыл, это уже обдумано мной до дыр, аз есть начальник отдела, и это не система мотивации, а система подталкивания раз...яев, июо есть спецы которые не сертифицируются, но пашут, дай бог каждому, а есть обратная сторона.
    Решение вообщет уже принято, остался там же :D ибо столько уже сделано, уже и в тройке крупнейших франчей в своем городе, смысл начинать делать тоже самое с самого начала, нужно тут в порядок все приводить.
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну дай Бог все сложится. Ну а сисмема мотивации и предназначена - мотивировать и толкать людей и не важно разгелдяй он или нет. Просто тут идет речь о самомотивации и искуственно созданной условиями. Можно спорить много и долга у каждой свои + и -, но фак в том что где бы вы не работали - будет человек развиваться или нет - зависит только от него. у меня то же руководящяя должность но с развитием проблем нет
  12. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Завидую, постоянно то одни, то другие проблемы :D
  13. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    +1. Сам стою перед дилемой:
    * меня "продвигают" вверх - и это плюс
    * но бл...дь штат при этом не увеличивают и даже немного сокращают - это минус.
    * грядет реструктуризация - и это как бы плюс, но я еще не главный босс по ИТ, но чета ж.0.па уже в мыле - это как бы даже минус.
    * Наконец-то "Генерал" пнул HRов, те помониторили рынок и выяснили что с нашими ЗП прогеров, на рынке мы как бы... на уровне городов миллионников (чуть выше), но нифига не дефолтсити. Думаете плюс?
    * Гы, помониторили, оценили... однако решения о индексации пока еще не приняли, а чует моя пятая тчк - что под нагрузкой (я, минутка саморекламы, делал примерно 50% всех задач, а теперь мне будет не до этого) мои текущие прогеры не то чтобы закосячат (это они и теперь мастера. неделю не попинал и не поконтролил - начинают "веселиться" в интерфейсах, коде и общении с юзерами) - а как просто "поплывут")

Карочи, блеат - чета я очкую! Как то не хочется все поломать, превратив управляемый бардак в неуправляемую клоаку, а затем, как настоящий Д'Артаньн "ускакать в закат".
    И блин сваливать резко, решительно в такой непростой час для компании - как то стремно.
    И блин дальше чета как то как ежег в тумани.

Да и свалить. Это ж идит все одно туда, где АдЪ и Израиль (где жиды) и заново дрючить тамошних говнокоде Специалистов по 1С, снова выстраивать отношения с юзерами, снова настраивать системы учета задач и управления инцидентами...
    Потому как там, где все это уже внедрено, настроено, построено и все в общем зашибись - там работают другие люди, и никуда не собираются.

Спасибо, это был крик души. Пошел жрать ром.

Поделиться этой страницей