Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем alex585, 29 июн 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    alex585
    Offline

    alex585 Новичок в 1С

    Регистрация:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?

    Есть ООО на упрощенке. 15% (доход минус расход). Я собственник и директор.

    Прибыли мало. Сделал пару беспроцентных займов от учредителя на оплату зарплаты, бухгалтерии, банка и т.д.

    В этом квартале получилась прибыль. Хочу вывести ее как возврат займа.

    Могу я вывести деньги без уплаты налогов (как расходы в данном квартале)? Или все равно придется уплатить 15%, даже если я успею вывести деньги как возврат займа до конца квартала?
  2. nsk1C
    Offline

    nsk1C Профессионал в 1С

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    1.791
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    нет
  3. mialord
    Offline

    mialord Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    31 июл 2009
    Сообщения:
    5.451
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    54
    Добрый день.
    Согласно "НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов" возврат займа не является объектом налогообложения, т.е. Вы не можете увеличить свои расходы возвратом заемных средств, т.к. получение заемных средств не является доходом, а вот проценты начисленные по займу включаются в расходную базу в полном объёме.

Поделиться этой страницей