Возврат товара от покупателя 8.3 Бух

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем Keeper_52, 25 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Keeper_52

Keeper_52

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Не так давно перевели бухию на 8.3. Для меня она темный лес вообще, надеюсь пока что. Но работать надо уже сейчас. Поэтому прошу помощи более опытных коллег.
    Проблема в следующем: При создании документа "Возврат товаров от покупателя" формируется проводка по зачету аванса. Как ее можно убрать? Во всех остальных док-х есть пункт "способ зачета аванса", здесь же его нет. Может подскажет кто как его убрать?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Начнем с того, для какой цели необходимо убирать зачет аванса: т.е вам вернули товар, а вы при этом никому ничего не должны остались?
  3. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    С бухгалтерией не работал тем более третьей. А что показывает аналитика? Не возникает ли на самом деле аванс?
    --- Объединение сообщений, 25 ноя 2014 ---
    Я так подразумеваю, что им вернули товар который уже был оплачен и аванс возникнуть в любом случае должен. Но пусть ТС откроет нам веки.
  4. TopicStarter Overlay
    Keeper_52

Keeper_52

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У нас просто вообще не ведется авансовый учет. Таково требование бухии. Т.е. никаких авансов(предоплат) во взаиморасчетах нет. Ни в одном другом документе эти проводки не делаем поэтому.
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Мдя....
    Я даже комментировать это не хочу ибо в контексте ведения взаиморасчетов в бухгалтерском учете - это полная чушь.
    Сделайте ручную корректировку проводок документа и будет вам Щастье......
  6. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Хм... а бухгалтера чем аргументируют? Как не крути но на эту сумму взаиморасчеты должны быть уменьшены и если сальдо нулевое или меньше суммы возврата то возникает аванс.

Это же ж не с проста, можно тогда и зарплату не начислять дабы задолженность перед сотрудниками не образовывалась)

Ну а если какие то заморочки так отгрузите контрагенту что нибудь, если ему это нужно) и потом возвратом закройте.
  7. TopicStarter Overlay
    Keeper_52

Keeper_52

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация выглядит так: мы отгружаем клиенту товар, он спустя какое допустимое время его оплачивает. Бывает, что возвращает спустя допустим месяц. Реализация идет без аванса. Следовательно и возврат тоже должен быть без него.
  8. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    game over.. .прошу вас скажите что это ваше следствие а не вашего бухгалтера.. с вами мы еще можем подискутировать а вот с бухгалтером нет да и не охота.

Вы отгрузили клиенту товар на 10 рублей. Т.е. он вам должен 10 р
    Потом он оплатил этот товар на 10 р и задолженность стала 0
    Потом он возвращает товар на 10 р, денег вы ему не отдали за товар, значит вы ему должны 10 рублей

Можете это бухгалтеру скопировать и спросить у него как те 10 рублей что должны клиенту кроме как авансом назвать?
  9. TopicStarter Overlay
    Keeper_52

Keeper_52

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лично меня такая логика вполне устраивает. Но большинство моих доводов упирается в стену "раньше у нас так было". Примерно ту же цепочку я рисовал им, на что получил "оплаченный товар у нас не возвращается". Что примерно так и есть.
  10. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ну так выкинут пусть его зачем возврат то оформлять, раз он оплачен и не возвращается
    Пускай тогда на складе его просто найдут и оприходуют и продадут еще раз)).
    Я конечно с сарказмом, но хочу проникнуться. Просто такое ощущение что с противоположной стороны от нас очень много противоречий, которые сможете разобрать только вы.

1) Оплаченный товар не возвращается - зачем тогда оформлять возврат?
    2) В чём смысл возврата если он не двигает взаиморасчеты а судя по всему только склад. Взаиморасчеты не двигает значит клиенту на этот возврат должно быть всё равно, он вам его подарил. Так просто оприходуйте и всё.
  11. natalisa

natalisa

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  12. Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29