8.х ЗУП Возврат НДФЛ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем gor242, 9 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Добрый день,

Имеем ЗУП редакция 2.5 (2.5.86.2). Хочу вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ, по закону организация имеет право вернуть НДФЛ за счет будущих начислений сотрудника или за счет уменьшения выплаты НДФЛ в бюджет. Так как начислений у сотрудника более не привидеться, значит нужно уменьшить выплату в бюджет, вот и вопрос как это сделать в ЗУП. Если я делая документ "перечисление НДФЛ в бюджет РФ" ставлю по этому сотруднику сумму с минусом, правильно ли это?
    10.jpg
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    В ЗУП есть документ Возврат НДФЛ
  3. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Так точно, этот документ есть и для этого сотрудника введен. И в связи с этим есть определенное затруднение. Когда я ввожу документ возврата, то при заполнении документа "перечисление НДФЛ в бюджет РФ", видно что НДФЛ уменьшился по всем сотрудникам (таинственным образом или пропорционально начислению) на сумму возврата. Что приведет к неправильному отражению в справках 2-НДФЛ всех сотрудников.
    Пример: Есть 11 сотрудников у одно сотрудника обнаружен излишне удержанный НДФЛ в размере 1500р. Делаем возврат на эту сумму. Заводим документ перечисления в бюджет. Получается благодаря возврату у 10 сотрудников уменьшилась выплата в бюджет на 150р.
    В итоге будем иметь по сотрудникам в справке 2-НДФЛ что-то вроде:
    Исчислено: 30150
    Удержано: 30150
    Перечислено: 30000
  4. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну у Вас же этого сотрудника в этом документе нет? вот по всем и исправляет ему же надо ка кто его распредлять. Сейчас убегаю, осбо некогда эксперементировать. Вы его туда руками добавьте и поробуйте пераспределить.
  5. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Проблем бы не было если у сотрудника есть начисление с которого НДФЛ перекрывает излишне удержанный. Но если начислений нет? Например сотрудник уволился, а мы должны ему вернуть НДФЛ и закон это позволяет сделать за счет уменьшения выплаты в бюджет. А добавляй сотрудника не добавляй, ничего не выйдет, ведь у него 0 начислений . Есть такой трюк, увеличить сумму выплаты на сумму НДФЛ к возврату, тогда выплата в бюджет раскидает по сотрудникам верно, но потом нужно добавить строчку с минусом по этому сотруднику, чтобы вернуть общую сумму перечисления в бюджет к реальной сумме перечисления. Такая петрушка должна происходить на любом предприятие с большим количеством сотрудников и текучкой кадров. В общем че делать не знаю
  6. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Я же написал, добавьте руками.

Допустим человку излише был начислен НДФЛ в размере 500 рублей и вы его перечислил в бюджет.
    Потом вы делаете возврат НДФЛ. И у Вас получается что по данному челу вы лишнииее перечислили 500 - надо же на 0 выровнять. как?
    Допустим вам за месяц надо перечислить 10 000 рублей. вы хотите перчислить на 500 меньше, но что бы распределилось правильно.
    Берете вносите 10 000 - распреляетет их между все - все распределилосьт - ок. потом добавляете этого человка с "- 500"
    и в шапке меняете сумму с 10 000 на 9500 - итого у вас по ТЧ сумма 9500 распределена, просто есть строка с минусом - это аналог что Вам вернули из налоговой НДФЛ, что бы вы его вернули человекку.

Попробуйте.
  7. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    А что пробовать:D, я так и делаю и первый мой пост со скриншотом это и показывает и последний пост то же об этом (просто я излагаю не очень.. наверное):
    . Собственно в чем дело, а правильно ли это? Так как во первых сам документ, автоматом подобного не выдает т.е. в принципе отрицательные суммы туда не попадают. А отчет анализ НДФЛ показывает что осталось перечислить ту сумму которую я поставлю с минусом. Так что вопрос открыт-Banghead-
  8. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну минусом и не должно залетать. Т.к вы можете просто потребовать что бы Вам этот НДФЛ бюджет вернул. они просто хитро делают, якобы зачтем вам вперед, платите меньше.
  9. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Хм.. Так как все же думаете, оставить с минусом и не обращать внимание на предупреждения программы? Я пока так и сделаю. Еще попробую обратится в 1с может, у них свой взгляд на проблему. Во всяком случае спасибо за помощь и оперативность:)
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Оставьте так, напишите в 1С. На ИТС четкого объяснения нет.
  11. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Если кого интересует эта тема, то мной получен ответ от 1с:

По описанию вопроса: "Пользователь создает документ Возврат НДФЛ и Перечисление НДФЛ с отрицательным значением. Отчет Анализ начисленных налогов и взносов отражает данную ситуация не корректно":
    Ошибка зарегистрирована ранее за №30014986.

Сроки исправления пока не определены.

По вопросу механизмов распределения сумм при Перечислении НДФЛ можно почитать на ИТС: http://its.1c.ru/db/staff1c#content:33944:zup25
    Draco нравится это.

Поделиться этой страницей