8.х БП Возврат гот.продукции в производство

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем ЕкатеринаНик, 7 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Подскажите, как в БП оформить возврат готовой продукции в производство? со склада готовой продукции в цех возвращаем изделие для разкомплектации. (спецификаций нет)
    "Перемещение товаров"?
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Требование-накладная.
    Если разукомплектовывается продукция в тот же день и себестоимость получившихся изделий формируется только из стоимости продукции, то можно сделать документ "Комплектация товаров" с видом операции "разукомплектация", минуя производственный учет.
  3. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А в "Счете затрат" что указывать надо?
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А где у вас затраты на производство собираются? Обычно счет 20.
  5. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    да вот же, поговорила сейчас с бух, говорит никак не отражают они на 20. только со склада списывают кол-во и стоимость, это я понимаю Дт 43 сумма и количество с минусом. а кредит?
  6. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А выпускают они готовую продукцию тоже минуя 20 счет?
    Если списывают со склада, то наоборот кредит 43, а дебет..
  7. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Нет, выпускаем сажая на 20 сч, почти вся продукция идет со сборочного цеха, часть с литейного цеха, номенклатурная группа отражает номер заказа по заводу (для постоянной продукции) или номер заказа клиента. многопередельное производство...
    вообще тут и приход на склад изготовленных материалов (чурки, оснастка, лом, инструмент) с цеха оформляется возвратными накладными(((
  8. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Не совсем понятно, что еще за возвратные накладные? Вобще, эти чурки и лом - это возвратные отходы и приходоваться они должны Отчетом производства за смену на вкладке "Возвратные отходы".
    Но первоначальный вопрос то был в другом. Я уже в конец запуталась :) Можете у бухгалтера спросить, какие ей ваще проводки нужны? Просто вы пишете "возврат в производство", поэтому я предполагаю счет 20. Может на самом какая-то складская операция имеется ввиду (Дт 43 Кт 43), тогда ваш вариант с Перемещением и дальнейшей Разукомплектацией больше подходит.
  9. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Наталья)))) не путайтесь, все вы правильно понимаете, тут просто такой учет, который еще победить надо)))

Значит: зам.гл.бух нарисовала мне проводку Дт 43 Кт 20 Сторно! красный, с минусом....
    А Тр.накл. Дт 20 Кт 43)))

П.С. Возвратная накладная, это документ, который придумал бывший франч, обслуживающий завод до меня. А фактически, когда я это увидела, то тоже сказала - Отчет производства за смену!, с января начнем в Отчет Пр.за_смену бить "возвраты" (к ним относятся, например, выпущенные швейным участком рабочие костюмы)))))

Наталья, посоветовать книжку по производст.учету в БП можете? или в таких случаях только УПП?
  10. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ну такую проводку можно только Операцией сделать, с видом заполнения "Сторно", но сторнировать она будет весь документ выпуска, который укажете, а я так понимаю, что передается готовая продукция выборочно. Меня бы устроила проводка, которую делает Требование, но я к сожалению (или к щастью?! :D ) не бухгалтер.
    http://v8.1c.ru/metod/books/#l2 - вот все книжки по БП, из них производственная вот эта: http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=269.
    [off]Ох уж мне эти мастера, которые не зная типового функционала, сразу конфу ломать бросаются :angry: [/off]
  11. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну если, сторно, то можно ведь и убрать delete не нужные строчки?
    В нашем случае это тоже не вариант, возращается не вчерашнее, и даже не с отчета производства за смену, а остатки внесенные вруную операцией(.
    Значит, я записала типовую, что пользователю (экономист) надо только указать Номенклатуру, Ном.группу, Кол-во и главное - себестоимость, можно ли там ее как либо вычислить в формулах?

Поделиться этой страницей