8.х БП Возможно ли изменение порядка включения стоимости ОС в состав расходов

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем cash, 10 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приветствую уважаемые форумчане, очень прошу помогите советом.

Версия платформы 8,2,13. Конфа Бухгалтерия 2,0, послдений релиз.

Новая организация приняла к учету ОС, по БУ был определен срок, способ поступления и прочие параметры начисления амортизации. По НУ было выбрано что "стоимость не включается в расходы", в связи с тем, что организация не вела деятельность.
    По БУ амортизация начислялась, по НУ она формировалсь на ВР.

С июля деятельность началась, соответсвенно надо чтобы программа начала начислять амортизацию по НУ, но как это сделать если в принятии к учету ставил в НУ "стоимость не включается в расходы". На данный момент пошли от обратного - изменили документе приянтия к учету "стоимость не включается в расходы" на "начислять амортизацию", и вручную внесли изменения в начисление амортизации - сами понимаете бред.
    Я сначала полагал что это надо делать через документ изменение состоянии ОС, но бухи говорят что нет.
    Они хотели бы чтобы по периодам менялись первоначальные сведения.
    Я вообщем сломал мозг уже очень надеюсь на ваш совет, извините если сумборно объяснил.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    попробуйте все же на копии базы сделать как планировали, только через документ "Перемещение ОС" перемещая в то же подразделение и на того же МОЛ, только указав, что параметры амортизации изменились исключительно по в НУ.
  3. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за ответ, интересная идея, только хотелось бы уточнить, как указать "что параметры амортизации изменились исключительно по в НУ."

В разделе Амортизация документа перемщение ОС только 2 параметра:
    "Способ отражения расходов по амортизации" причем в редакии 1,6 можно было выбирать счет НУ, а в 2,0 нет такого.
    а в параметре "Начисление амортизации" можно выбрать только начислять или не начислять.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    отражение по видам учета можно раздельно включить?

я просто не видел как оно в 2.0, пишу по 1.6 версии...
  5. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Понимаю тож по 1,6 смотрел методичк, но не понял(

по-моему раздельно нет

6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Оказывается, есть документ "Изменение параметров амортизации ОС" - ОНО! :)
    раздельно по НУ можно менять.
    Бухов посылайте в пешее эротическое путешествие, если будут вякать :)
  7. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да я понимаю)) я так и предлагал 2 раза, да и главбух сама так утверждает что попробывала.

Я просто уточню если можно, правильно ли я вообще понимаю

1. Документ ставим концом июня, т.к. изменение начисления амортизации НУ идет с июля.
    2. Галочку стаим только - Отражать в налог. учете, т.к. начисление по БУ не меняется, меняется только НУ.
    3. Срок использования (НУ) ставим оставшийся срок или весь срок плзного исользования.
    Т.е. например срок полезного использования был 100 месяцев, с января по июнь амортизация по НУ не начислялась, то в столбце срок ползного использования (НУ) ставим 94 месяца или все таки 100 месяцев?

4. И также сколько ставить постоянных разниц? По логкие накопленные разницы между начисленной амортизацией по БУ и НУ? Но как правильно я хз сам впервые столкунлся. Завтра сяду вместе с главбухом и посмотрю что её не устраивает при подобном изменении.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    1. дата документа - 01 июля!
    2.да
    3.Смотря какая нужна сумма амортизации по НУ, равная сумме БУ или нет. Если 94 - то суммы будут разными.
    4. сумма ПР будет больше 0, если срок полезного использования будет отличным от значения по БУ.(это я насколько понимаю смысл ПР/ВР в НУ при ПБУ/18)
  9. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за помощь завтра поробую вот еще нашел вариант, как я вначале думал только подробно расписанный, как считаешь так тоже можно?

взято с http://www.buh.ru/document-1562

Не вижу как спойлер поставить поэтому много места займет)
    Как приостановить или возобновить начисление амортизации

Необходимость приостановить или возобновить начисление амортизации основных средств может возникнуть по обстоятельствам, предусмотренным:
    пунктом 23 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (для целей бухгалтерского учета);
    пунктом 3 статьи 256 НК РФ (для целей налогового учета).

Например: и в бухгалтерском, и в налоговом учете приостанавливается начисление амортизации по основным средствам, переведенным по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев.

Начислением амортизации управляет флаг Начислять амортизацию в регистрах сведений Начисление амортизации ОС (бухгалтерский учет) и Начисление амортизации ОС (налоговый учет). При принятии к учету основного средства флаги Начислять амортизацию располагаются на закладках Бухгалтерский учет и Налоговый учет. При вводе начальных остатков основных средств признак начисления амортизации устанавливается в помощью флажков Начислять амортизацию на закладках Бухгалтерский учет и Налоговый учет в форме ввода основного средства в документе Ввод начальных остатков (меню Предприятие -> Ввод начальных остатков).

Для автоматического начисления амортизации имеет значение состояние флага на начало периода, за который начисляется амортизация. Если на начало периода этот флаг установлен, амортизация по объекту основных средств в этом периоде будет начисляться. Если на начало периода флаг снят, амортизация начисляться не будет. Флаг может устанавливается отдельно для бухгалтерского и налогового учета.

Для изменения признака начисления амортизации (приостановления или возобновления начисления амортизации) используется документ Изменение состояния ОС. В этом документе необходимо установить флаг Влияет на начисление амортизации и установить или оставить не установленным флаг Начислять амортизацию. Это состояние флага будет записано в регистры сведений при проведении документа.

Если в документе установлен флаг Отражать в налоговом учете, то признак начисления амортизации будет изменен для бухгалтерского и налогового учета, если этот флаг снят - только для бухгалтерского учета.

Новое значение флага Начислять амортизацию будет использовано программой при начислении амортизации в следующем месяце.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    хм. а пробовали этим документом менять состояние именно в НУ?
    если все ок, то значит нужно этим документом :)
  11. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот поробую сейчкас как раз, узнаю)
  12. TopicStarter Overlay
    cash

cash

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вообщем получилось всё как надо, проблема была что предидущий главбух вообще не начисляла амортизацию по НУ, а нужно все таки записать просто не ставить галочку, и когда нужно уже документом изменения оформить.

Проблема конечно что они используя директ-костинг в статье расходов амортизации указывают 25, как потом его закрывать не имея выручки я хз но потом подумаю ) Благодарю всех за ответы.
  13. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    25 закроется так, как вы настроите распределение косвенных затрат в закрытии месяца

Поделиться этой страницей