7.7 Восстановление информации

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем evgPinsk, 25 фев 2013.

1. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Меню-Операции-Управление бухгалтерскими итогами- Полный перерасчет итогов.
    Теоретически этого д.б. достаточно.. Но вы же делали ТИ БД... Следовательно итоги уже перерассчитаны.
    М.б. дело не в итогах? Конфа-то самописная... Не рассматривали вариант косяка в коде?
  2. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Однозначно нет. После сбоя получилось по товарам которые уже 5 лет не используются много минусовых остатков. Т.е. беру товар, его купил 1шт и прдал 1шт. 1ска показывает из регистров остатков почемуто остаток минус 1. И в dbf файле регистра остатков по этому коду товара промежуточные итоги равны -1

Не могу понять. Сделал копию базу, удалил dbf файл регистров остатков товаров. Запустил конфигурацию. В ней "Пересчёт итогов". Пересчитало, но опять по многим товарам (но уже по совсем другим) неверные остатки в регистре остатков. (хотя по многим верные)
  3. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чуток больше появилось инфы. Итак: файл регистров остатков ТМЦ находится в файле RG1024.dbf
    В моей действующей базе я уже многое исправил (т.е. я хочу именно её довести до толку). В ней вчера утром с самого первого документа (01.10.2003) в монопольном режиме руками делал "Открыть период" (перед этим установил ТА на этот первый документ в базе). Но почему-то в файле регистров остатков первая дата это 2005й год. Именно по этому и вылезли минусовые остатки по старым товарам (которые самые первые появились в базе).
    Когда я вчера вечером сделал копию действующей базы, удалил RG1024.dbf и в конфигураторе сделал "Пересчёт итогов", то данный файл заполнился с октября 2003 года, но к сожалению остатки посчитались неверно уже по товарам 2013 года (но не по всем товарам), т.е. ошибки стали более существенными. Также заметил, что когда открыл эту копию (после пересчёта итогов), ТА почему-то стоял на 01.01.2013 а не на 18.05.2013. Может быть поэтому за 2013 год регистры остатков стали неверными?
    Короче встаёт вопрос: что можно дальше сделать чтобы исправить ситуацию? )
  4. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Попробую сделать ещё раз так:
    1) Делаю копию действующей БД
    2) Открываю её и ставлю ТА на самый первый документ
    3) Очищаю от данных RG1024.dbf и RA1024.dbf
    4) Руками открываю в монопольном режиме последовательно периоды
  5. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хм, так почему-то не проходит. После того как я открыл ноябрь 2003 года и перенёс ТА на 30.11.2003 документы за октябрь и ноябрь 2003 года не двигали регистры. Т.е. RG1024.dbf пустой. Может быть после этого нужно в конфигураторе произвести "Пересчёт итогов"?

Сформулирую задачу которая стоит перед мной: каким образом в БД пересчитать регистры по всем документам без перепроведения этих документов (т.е. созданные проводки по документам я не могу пересоздавать)?
    P.s. Гадание в слепую требует много машинного времени, хотелось бы не гадать, а делать именно то что нужно
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Никак... Только перепроводить документы...
    + убедительная просьба не путать термины: регистры и проводки.
    • регистр подразумевает запись в регистрах
    • проводка подразумевает бухгалтерские итоги
  7. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я знаю разницу. Разве я гдето напутал?

Что делает процедура "Пересчёт итогов" в конфигураторе? Разве она не пересоздаёт регистры?
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Нет.. Она пересчитывает бухгалтерские итоги и регистры... А, кстати, у вас какие регистры? Регистры: остатки или обороты?
  9. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ). "Пересоздаёт регистры" и "пересчитывает регистры" это разве не одно и тоже? ). По товарам у меня Регистр остатков. Именно этот регистр у меня сейчас и не идёт. Т.е. в самом dbf файле регистра по многим товарам (товары от 2004-05 года, все они проданы и остаток по ним коонечно НОЛЬ) остаток в регистрах на текущий момент записан неверный, т.е. не нулевой а отрицательный.
    Вот мне и нужно исправить этот глюк.
    Как я правильно догадывался, это исправляется в конфигураторе через "Пересчёт итогов". Насколько я понял, данное действие не перепроводит заново документы. Эта процедура только пересоздаёт сами dbf файлы Регистров и бухгалтерских итогов. Получается это и есть то что мне нужно.
    Но блин почему тогда в первый раз эта процедура сработала неверно? ((

Сейчас я вот что сделал:
    Откатил ТА на 01.10.2013. Очистил dbf файл регистров от всех строк. Открыл период Ноябрь 2003 года. Поставил ТА на 30.11.2003. После этого в файле регистров конечно не появилось никакх строк.
    Запустил конфигуратор и в нём ""Пересчёт итогов". Хочу понять, что произойдёт после данной процедуры.
    Я думал что она закончится побыстрее, но нет, она всёравно лопатит все 10 лет.
    Данной процедурой я пытаюь проверить правильность созданная файла регистров (по остаткам Товара)
  10. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чуток ошибся с годом. Откатил ТА я на 01.10.2003, т.е. читать следует
    Т.к. пересчёт занимает много времени (наверное от 4х часов, первый раз оставлял на ночь), то поэтому и хочется понять верный алгоритм исправления бага.
  11. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Только сейчас закончился пересчёт итогов. И всё в пустую ((. Результат для меня не понятен. Напомню, что я удалил файлы регистров. После "Пересчёта итогов" в конфигураторе эти файлы создались заново, их размеры стали такими же как и были до удаления, но самих записей в файлах я не вижу (MsAccess и в TotalComandere Universal DataBase Viewer не видят записи).
    И в самой 1ске документы не двигают регистры.
    Вот такой эксперемент (((

Кто подскажет, что делать? )
    Неужели нельзя восстановить информацию в файлах регистров, когда сама информация в документах верная?

После сжатия dbf файла регистра, его размер стал равен 1kb
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Файлы регистров пустые? Вы удаляли ra* или rg*? Или все "хором"? Допускаю что промежуточные итоги могли свернуться не корректно. Это может быть связано с особенностями конфигурации. Т.е. регистр "захлопывается" на основании уже существующих записей. При изменении данных задним числом возможны "косяки". Но чтобы полностью данные отсутствовали или были нулевыми - не реально. Хотя у вас же самописка - тут можно гадать до бесконечности. Удаленно есть возможность взглянуть?
  13. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, я удалил только два файла RA1024.dbf и RG1024.dbf. Думаю то что это самописка, врядли имеет значение. Да, удалённо взглянуть можно
  14. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Т.е. как я понял процедура "Пересчёта итогов" в конфигураторе не создаёт новые записи в регистрах через каманду AddNew. Она только делает Edit предворительно произведя поиск нужной записи в этом файле. И потом его редактирует. По другому я результаты своего теста объяснить не могу
  15. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Поздравляю...
    RA1024.dbf - файл движений регистра
    RG1024.dbf -файл итогов регистра конкретного вида (остатки для регистров остатков, обороты для оборотных регистров).

Не имея движений итоги получить невозможно.
    Движения создаются только документами.
  16. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    То что значат эти два файла и какая в них должна быть инфа я конечно понимаю. Давайте определимсчя с понятиями.
    Итоги - вы имеете ввиду итоги, к которым обращается 1с при обращению к регистру?
    Понятное дело, что если в RG1024.dbf нет у меня записей, то при обращении к регистру 1ска будет выдавать нулевой остаток.

Я понимаю что движения создаются документами, в момент проведения документа.

Теперь я понял, что:
    Это моё утверждение верно?

Я просто не понимаю каким образом мне сделать так, чтобы инфа RG1024.dbf соответсвовала информации в моих документах, которые двигают данный регистр (т.е. в приходных и расходных накладных)
  17. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не понимаю, что почему при откате ТА на самый первый документ и востановление ТА на сегодня регистровые итоги пересчитываются не верно (
    Вчера вечером ещё раз произвёл данную процедуру, регистры пересчиталаись. Ошибки по товарам вроде как исчезли, но получил непонятные ошибки в других местах. В частности по клиентам не верно посчитались бухгалтерские итоги (промежуточные)

Уже такое чувство, что ошибки в регистрах проще исправить не встроенными средствами 1с, а писать самому алгоритм и исправлять данные в RG1024.dbf напрямую
  18. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Не думаю что получится.
    Все-таки думаю придется перепроводить всю БД. Ну или хотя бы те документы, которые двигают данный регистр
  19. TopicStarter Overlay
    evgPinsk

evgPinsk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На протяжении этих 10-ти лет несколько раз менялся алгоритм проведения этих документов. Если я начну их щас все перепроводить (приходные, расходные, внутренние перемещения), то однозначно бухгалтерские проводки станут иными. На текущий момент спасибо ещё что вроде бы сверки по клиентам у меня все пляшут (а сверка по клиенту основана какраз на бухгалтерских проводках), правдивость этой информации для меня наиболее критична. Получается это не выход

А почему? Вроде структура файла регистра не сложная. По каждому товару определяю остаток на конец месяца (остаток определяю без обращения к регистру, а только к данным в самих документах) и записываю результат в dbf файл. Понимаю чтонекрасиво, и что лучше бы это сделать средствами 1с, но раз она не позволяет, то выхода получается нет?
  20. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А копии до краха есть? Можно ввести остатки на конкретный момент (скажем на начало года) а все остальное - перепровести

Поделиться этой страницей