8.х восстановление автонумерации

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем krotik, 5 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    krotik

krotik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извините чайника. Поиск по старым темам делал, не все понял, что там написано по моему вопросу.

Итак, ситуация:
    1С 8.1 редакция 1.6.5.4
    Меню - "операции"
    подменю - "операции введенные вручную"
    бухи навводили операций с идиотскими номерами (что только не напридумавали).
    в итоге при добавлении новой операции номер автоматически больше не создается.
    в каком направлении двигаться чтобы восстановить автонумерацию? (просьба направление мужских первичных половых признаков не рекомендовать).

подвопрос - чем мне грозит если я сниму пометку уникальности номера? бухам все равно, а будет ли все равно программе 1С, не собъется ли что-то важное в учете?
  2. tunec

tunec Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    не стоит снимать пометку уникальности!!! Иначе это приведет к тому, что при попытке анализировать или отбирать по номеру документа вы столкнетесь с идентичными записями. Правда думаю об этом вы узнаете намного раньше от самой 1с :)

А что теперь подбирается на месте номера? Скорее всего уже введен документ с большим номером, чем тот, что вы хотите... Сделайте свой номер еще больше и успокойтесь - нумерация продолжится с него.

П.С. попробуйте согласиться на номер предложенный системой, проведется ли документ? Если проведется, то попробуйте создать еще один, какой номер теперь? Думаю не надо говорить, что все сначала делается на копии...

П.П.С. полазийте по конфе и посмотрите, есть ли зависимость других объектов от номеров этих документов. Если нет, то просто создайте/скачайте обработку по перенумерации доков. Не забудте, что обычно некоторые документы выгружаются в другие базы, поэтому их перенумерация весьма проблематичное занятие.
  3. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    А перенумеровать заново??? Обработка на ИТСе есть
  4. TopicStarter Overlay
    krotik

krotik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    жду разрешения главбуха на это. дело в том, что "нет пророка в своем отечестве". т.е. главбух наезжает на меня, бедного сисадмина, и не соглашается с тем, что ситуация по их вине. а вызывать специалиста по обслуживанию 1С жопится. мы договорились, что если главбух не решится дать разрешение на перенумерацию, то приглашаем 1С-ника, пусть арссудит.
    Имхо, вариант с перенумерацией самый нормальный.

Поделиться этой страницей