8.х Вопросы по конфигурации "Упрощенка"

Тема в разделе "Другие решения", создана пользователем master114, 27 фев 2010.

1. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    У меня стоит 1С Предприятие 8.2. Конфигурация "Бухгалтерия предприятия 1.6", она настроена на ведение Упрощенной системы налогообложения (при начальных настройках был сделан отказ от плана счетов и в Сервис-Переключение интерфейса установил на УСН).
    Имеется небольшая фирма с простой бухгалтерией. Работет в основном по безналу и производятся за наличку покупка материалов и услуг.
    Я хочу автоматизировать ведение бухгалтерии для сдачи Налоговой декларации (ежеквартально и годовую). Это основная задача - формирование Книги доходов и расходов. Остальные моменты идут уже как следствие (на данном этапе они не важны).

Как я начал вести учет:

1. Учет услуг сторонних организаций оплаченных наличкой. Самое простое. Я ввожу документ Покупка-Поступление товаров и услуг-Добавить-Покупка,комиссия. Заполняем все ячейки во вкладке Услуги (при утом в справочнике услуг у каждой позиции должна стоять галочка "Услуга"). Для меня непонятно почему я должен вводить Счет затрат? У меня же упрощенка. Да ладно вводим 26 счет на общие услуги (аренда помещения и тд) и 25 счет на производственные услуги. Проводим документ. После на его основании (правой кнопкой на документе в списке) я ввожу Расходный кассовый ордер. Этим я подтверждаю его оплату. Хотя по факту учет по кассе не ведется (ИП просто оплачивает со своего кармана). Однако после этих действий расходы появляются в Книге доходов и расходов.

2. Учет расходов по покупке материалов, оплаченных наличкой. Вот здесь уже сложнее. Ввожу документ Покупка-Поступление товаров и услуг-Добавить-Покупка,комиссия. Заполняем все ячейки во вкладке Материалы. Проводим документ. После на его основании я ввожу Расходный кассовый ордер. Этим я подтверждаю его оплату. Но при этом необходимо этот материал либо использовать, либо списать, хотя по НК они принимаются в расходы сразу после оплаты. Захожу в справку и вижу, что для учета в 1С этих материалов мне необходимо сделать еще один шаг: Перемещение материалов в производство. Где это и как сделать я не понял. Подскажите как мне их перевести в производство.

Остальные вопросы чуть позже (а их у меня много).
    Заранее спасибо за помощь
  2. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще вопрос по ведению банка.
    Я ввел остатки на начало периода. После этого начал вводить каждую совершенную операцию. Нашел как делать получение наличных из банка (через Кассу-Приходный ордер), но не понял как проводить расходы на услуги банка: ведение счета, комиссия за снятие наличных, за прием платежек на бумаге и т.д.
    Я пробовал Банк-Платежный ордер на списание-Прочее списание безналичных денежных средств. Но при этом происходит списание средств со счета, а в Книге доходов и расходов не отображается. Проводить через Услуги? Но что тогда вводить в основании? Выписку из банка?
  3. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос к модераторам: я не по теме задал вопросы? Или здесь мне никто не может помочь из-за суперсложности вопроса?
  4. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На основании Поступления товара я ввел документ Передача в эксплуатацию. После этого расходы сразу были признаны в Книге доходов и расходов. Непонятно почему они не признавались при перемещении в производство по требованию-накладной?
  5. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Разобрался с услугами банка:

Услуги банка можно отразить документом «Платежный ордер (списание денежных средств)» с видом операции «Прочее списание безналичных денежных средств».

Счет бухгалтерского учета 91.02, счет налогового учета 91.02.7, статья расходов должна иметь вид прочих доходов и расходов «Расходы на услуги банков», и должен быть установлен флажок «Принятие к налоговому учету». Услуги банка - внереализационные расходы.
  6. Smile1502

Smile1502 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Первое и самое важное (!!!): Либо наймите бухгалтера либо подружитесь с бухгалтерией!
    Какой счет налогового учета!!! У вас УСН вроде как!
    Нельзя проводить по бухгалтерии свой карман. Либо при оплате берите чеки и проводите авансовые отчеты.

Можете написать мне в ICQ 284759300. Дам небольшое напутствие
  7. TopicStarter Overlay
    master114

master114

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я и пытаюсь подружиться

Это я просто цитату целиком воткнул с другого сайта. Конечно я налоговый учет не веду.

Я свой карман не провожу. Конечно я учитываю расходы, подтвержденные документами (накладные, третьи и кассовые чеки и тд). Просто не знал как подтвердить оплату. Для меня главная задача - это сформировать Книгу доходов и расходов. Ведение анализа и прочие правильные вещи буду вести уже в 2010 году.

А вообще спасибо огромное за советы и помощь, а то я уж думал, что здесь не услышу никого.
    В аську сейчас нет возможности выйти, есть агент master114 # mail точка ру , с удовольствием выслушаю советы.

Поделиться этой страницей