Курилка вопросы на собеседовании

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем tarantool, 16 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Здравствуйте! Я начал самостоятельно изучать 1С:Предприятие 8.1(8.2). Хочу устроиться на работу начинающим программистом(стажером), где не требуется опыт, а требуются начальные знания. Скажите, пожалуйста, какие вопросы могут быть на собеседовании, каких тестовых заданий можно ожидать(а так же сколько времени дается на выполнение тестовых заданий)? И что по вашему мнение ознанчает термины "начальные знания", "базовые знания"?
  2. Dmitriy_76

Dmitriy_76 Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    а не лучше ли этот вопрос задать непосредственно работодателю ?
    что он требует от тебя...
  3. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    может я неправильно выразился, хотелось бы просто примерные вопросы и тестовые задания для начинающих, у кого какие были и т.п...
  4. Dmitriy_76

Dmitriy_76 Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    смотря куда устраиваешься... предприятие какое..франч....
  5. Munster

Munster

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я обычно спрашиваю по объектам конфигурации, что? как? зачем? как применяются в типовых конфигурациях. Если "шарит", то далее консоль запросов...
  6. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    не франч. Фирма по оказанию юридических услуг.
  7. Shining ninja

Shining ninja Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ходил на собеседование (результаты пока не известны).
    Кроме стандартных вопросов + вопросы на логику, просили принести любые готовые свои программы...принес программы на 1С и С++. Пообщались по коду и все..больше ничего не спрашивали.
  8. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    по-любому, в любой компании спросят ожидаемый тобой размер компенсации :)
    базовые знания - знания основных объектов платформы, инструментов и наверное логики построения кода..
    начальные знания - тоже самое, наверное)
    все работодатели разные, мне например недавно задали вопрос о том что такое "периодический реквизит" и какие у него могут быть ограничения, что меня сильно смутило и покоробило, т.к. на семерке я уже скоро как 8 лет пишу :)
    когда я собеседовал кандидатов, то раньше задавал с силу специфики пару вопросов о том представляет ли человек примерно как обходить некоторые ограничения платформы (речь о семерке конеш, у 8ки другая специфика, да и на конструктор больше похожа).. потом уже не задавал ничего, только по компонентам, потому что сложно все равно объективно оценить знания кандидата.. некоторые компании проводят тесты какие-то - это франчи в основном, их можно понять, т.к. кандидатов может быть много. Еще сталкивался с предложениями решить пару задач, не приезжая на собесед (высылали в ворде по мылу)..
    так как опыта работы у тебя нет, можешь сильно не переживать, на работу если ты адекватен и трудолюбив тебя примут обязательно, хотя по-началу и на скромную зарплату.
  9. TopicStarter Overlay
    tarantool

tarantool Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    в таком случае не могли бы подробно написать(понимаю что навязчиво, но все-таки интересно).Какие были стандартные вопросы? Какие были вопросы на логику?Заранее спасибо
  10. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Стандартные вопросы:
    1. Почему пришел к ним?
    2. Почему занялся именно 1С?
    3. Про старые работы спросят, если такие имеются
    4. Про семью спросят
    5. Про девушку спросят

Анкету заполнишь, там профессиональные вопросы+про жизнь.

Логика, там все угодно, ну например:
    Есть 6 яблок в корзине, 6 человек подходят и берут по яблоку. Как сделать, чтобы у каждого человека было по яблоку и в корзине осталось 1 яблоко?
  11. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Взять корзину с оставшимся яблоком одному человеку :).
    Собеседование - это игра двух психологов, кто кого нае...т :). Если требуется действительно специалист, то собеседование будет проводить как минимум инженер, а не секретутка, соответственно и вопросы будут по работе или про жизнь:)
  12. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если у меня было и то и то. Тогда, как?
  13. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Проведение собеседование, довольно интересное мероприятие, когда ты проводишь собеседование :angry:. Недоучи некоторые просят написать обработку дабы показать уровень знаний, так вот, я такого нах. пошлю. Хороший программист - он по натуре своей ленив, и писать на халяву ничего не будет посему я ему этого и не предлагаю. Вообще, когда разговариваешь с человеком, уровень его знаний прощупывается как-то сам-собой, Спрашиваю на знания бух. учета, могу какой-нибудь редкий примерчик по бух. учету спросить, знает мало кто, просто чтобы немного осадить человека, и чтоб у него ладошки вспотели (его реакция когда он не знает ответа очень важна, как он поведет себя когда будет у клиента "в гостях"), но ничего особенно сложного. Хотя во многом зависит от того какой оклад он хочет, хочет большой оклад, пойдут сложные вопросы по упр и бух учету, а также азы встроенного языка 1С. А молодых смысл мучать, мы их для того и берем чтобы обучить так, как надо нам. Просто общаешься с человеком:
    1. Заинтересованность (Мотивы человека: Деньги, знания, карьера).
    2. Энтузиазм (Рвение работать - порой ценится выше чем заинтерисованность, т.к. повторюсь, крутые спецы по определению своему ленивы :D, и это нормально, глупые вопросы клиентов рано или поздно убивают энтузиазм).
    3. Навыки программирования на встроенном языке 1С и языке запросов 1С, навыми написания программ на других языках (от этого зависит уровень зп, да и качество программиста - количество задач которые он будет получать на выполнение).
    4. Знание упр, регл учета (от этого зависит уровень зп).
    5. Интересы на перспективу (Кодер, Консультант, "Свадебный генерал" - руководитель проекта).
    Вот, как то так!
  14. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    решал пару минутных задач с таб. знач. на логику - не проблема, но вот когда потенциальный работодатель предложил написать "максимально устойчивые" функции переноса справочников между базами через xml - сразу был отослан
  15. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    mialord
    А я вот как раз ДО этапа собеседования с инженерами (со мной тоесть) просил накатать обработки.
    В виде 3х отчетов (первый строиться за полчаса, остальные два на базе первого по 15-20 минут).
    На этом этапе отсеивалось очень большое (процентов 80) кандидатов.

Были и ответы "предпочитаю решать реальные задачи а не играть в песочнице" - хоть и редкость.
    Почему я это делал? Почему давал накатать обработку?
    Все очень просто:
    1) Пи..деть - не кули ворочать. И на словах чел может быть офигенным спецом, а вот на практике...
    2) Программист 1С такое жЫвотное - которое может легким движением руки угробить БД к чертовой матери (бэкапы бэкапами, но потерять один опердень - веселенкое дельце, руководство не оценит)
    3) Даже запросом можно некисло положить сервер. Достаточно звездануть выборку по 5 видам документов полным соединением без ограничения периодов и привет TEMPDB зохававшый все место на диске.
    4) В условиях нестандартных задач учета (страхование жизни у нас), когда приходиться ворочать не просто большие, а огромные массивы данных - тупой подход "возьми в запросе побольше, потом при обходе запроса лишнее отсеишь" не канает.

Ну и, согласно Российскому законодательству нанять человека легко, а вот избавиться (не прибегая к методу "два оклада - и @спасибо за сотрудничество, но мы больше не нуждаемся в Ваших услугах@") - очень не просто.
    Испытательный срок "потолком" в 3 месяца - не канает. Два месяца у программера свободно уходит на погружение в нестандартный для 1Сы учет.

И кстати, очень многие из приславших решения поставленных задач были посланы нахрен ибо:
    1) Невнимательно читали задание
    2) Кодили так - что Де́йкстра плакал бы кровавыми слезами (но сука сертификатами обвешаны как Тузик блохами)
    3) Несли такую ахинею - что остается только сочувствовать конторам в которых они работают (из за таких вот и отношение к 1Се как к "желто-красная поделка" и "программа для бух.учета", с нареканиями на тормоза, негибкость, сложность и прочая прочая прочая)
  16. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну я и не спорю что у меня какой-о идеальный метод. Но пара отчетов не решат всех Вами описанных задач. А вот поговорив с человеком я точно буду знать что он знает, а чего нет, куда его можно пускать, а где ему нужен куратор. Одно, когда Вы берете спеца крутого, другое когда Вы берете человека с мозгами и делаете из него такого спеца, который Вам нужен. Научить человека проще, чем переучить работать правильно. Тут дискуссия может конечно затянуться на долго , Ваши замечания существенны, но недостаточны, для того чтобы проверить насколько крут спец нужно очень много времени и при всем желании крутой спец не будет писать 3 сложных обработки, он пошлет с ними подальше, т.к. эти люди и так свое финансовое положение держат на постоянных клиентах, просто хотят стабильности,а то что новичек может написать самостоятельно отчет, для меня не показатель.
  17. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ребята, ваш спор конечно уместен, но я вот устраиваюсь во франч. У меня в два дня было 4 собеседования на знание платформы, просили написать прогу, про жизнь поговорили, логику проверили, то есть в сумме было все. Вот кажется можно более менее оценить человека. Но вот на стажера, когда просят написать задачку из спеца, это глупо, т.к. если человек спокойно решает задачки из спеца, ему явно дорога не на стажера...
  18. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    И я про тоже...
  19. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    ИМХО вы так говорите, т.к. не знаете еще, с чем придется столкнуться. У меня 3 специалиста и более шести лет работы. На основании этого могу заявить, что задания на сертификацию по десятибалльной шкале сложности имеют 3-4 балла...
    А вот теперь, исходя из этого, подумайте, кем может работать человек, который делает задание на спеца только на половину? Думаю только стажером.... и учиться и учиться...