8.х Вопрос с правильным отображением прибыли

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем dimius, 27 июл 2014.

1. TopicStarter Overlay
    dimius

dimius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дамы и господа, подскажите.. весь инет перелопатил, двое суток и впустую, но такое впечатление, что никто с этим не сталкивался.
    конфигурация: управление торговлей для Украины 2.3.21
    Суть:
    Проблема №1
    Пример на практике:
    в 2013 году пришел импортный товар за 2 доллара, приход оформляется в USD, оплачивается в рублях. Курс валют 30 рублей за один доллар ( к примеру). Получается товар я купил за 60 рублей. Вдруг обвал в 2014 году и курс стал 35 рублей к одному доллару. Я продал товар за 100 рублей. И главное теперь - считаю валовую прибыль.
    программа считает что товар стоит 60 рублей ( 2 доллара) и что прибыль составила 40 рублей. Но это же не верно, ведь товар стоит 2 доллара, а значит 70 рублей, и прибыль уже 30 рублей. Ведь мне же надо вернуть эти доллары потраченные на закупку и курс совсем иной.
    Вывод: как в программе сделать, чтоб себестоимость считалась согласно актульному курсу, а не на момент прихода.

Проблема №2.
    Кто как решает с учетом бесплатной доставки клиенту. Те. иными словами, я отсылаю товар, но плачу за доставку. Порлучается я хочу отразить это при расчете валовой прибыли, чтоб реально видеть картину рентабельности. Пока, как вариант, оформляю как прочие затраты, но при этом у меня теперь накпливается задолженность на каждого клиента.

Спасибо.
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    372
    Баллы:
    104
    ну как минимум постоянно обновлять курсы загружая их
    а на счёт когда пересчёт - там вроде в настройках, когда считать, на дату отгрузки или оформления (точнее не скажу, да и мало тут у кого будет ваш релиз)
    --- Объединение сообщений, 28 июл 2014 ---
    дополнительными расходами?
    извините, но сложности в малодоступности вашей конфигурации

в УТ11 РФ
    примерно так (скрины для релиза 11.1.4)
    http://its.1c.ru/db/utovio#content:364:1
    Как учесть дополнительные расходы при отгрузке товаров?
    В программе можно учитывать дополнительные расходы, которые возникают не только при поступлении, но и при отгрузке товаров.

Для учета этих дополнительных расходов в список статей расходов вводится информация о статье расходов, в которой указывается аналитикаЗаказ клиента или Сделка.

Сами расходы оформляются платежным документом с видом операции Прочий расход и с указанием соответствующей статьи расходов.

Если на предприятии необходимо вести дополнительную классификацию таких расходов, то можно использовать статью расходов с аналитикой Прочие расходы.
  3. TopicStarter Overlay
    dimius

dimius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    насколько я советовался на украинсокм форуме, по проблеме №1 мне ответили,что: Если валюта учета грн., то по-другому быть не может. и что лучше создать отчет, который бы рассчитывал нужные цифры.
    Я же еще рассматриваю вариант переповедения документов. Даты будут те же, а вот даты курса валют поставить допустим с 1980 и все. Это конечно собьет ведомости с оплатой эти заказов, но зато исправит все заказы на текущий курс.
  4. LordMaverick

Симпатии:
    372
    Баллы:
    104
    вам лучше в самой 1С уточнять по таким вопросам (№1)
    но в любом случае у вас должны быть прогружены курсы валют и обновляться постоянно, ведь без разницы какая именно валюта, тут идёт пересчёт меж ними
    (вот например можно закупать в евро, а продавать в долларах)
    в смысле?
  5. TopicStarter Overlay
    dimius

dimius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну т.е я буду каждый документ прихода перепроводить, откачу и опять проведу. Единственное это оплата, которые я делал, они не будут совпадать. Курс валют укажу актуальный. И укажу его так , как буд то он был такой все время.

Дополню еще один вариант решения проблемы: вести управленченский учет в долларах. Так я буду контролировать и анализировать в долларах (приход - расход - маржа). И затем уже буду переводить в нац. валюту при анализе. Как-то так...
  6. LordMaverick

Симпатии:
    372
    Баллы:
    104

Поделиться этой страницей