8.х Вопрос про наценку на товар

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем alf900, 9 июн 2014.

1. TopicStarter Overlay
    alf900

alf900

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    1с Предприятие 8.3.4.482 редакция 11.1.6.17
    Только начинаю знакомство с 1с!
    В моей организации имеется два вида цен: ручное назначение и наценка на цену поступления
    С первым видом все понятно, устанавливаю вручную все цены и при необходимости вручную их изменяю.
    Вопрос по второму виду. Записал условия назначения наценки (например 10%), поставил на приход товар и применив правила наценки создал цены номенклатуры, права на создание цен номенклатуры имею только я. В тот же день весь товар был реализован. На следующий день пришел тот же товар, но по другим ценам. Его ставит на приход мой товаровед, который не имеет доступа к созданию цен номенклатуры. Меня на рабочем месте нет. На поступивший товар правила наценки в автоматическом режиме не применяются. В случае реализации товара - товар будет продаваться по некорректной цене, до того момента пока я, со своим доступом, не создам новые цены номенклатуры.
    ВОПРОС: возможно ли настроить программу таким образом, чтобы при поступлении товара на склад правила наценки применялись автоматически???
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    ну так наценка от цены поступления :)))), цена поступления фиксируется при поступлении и все дела :)
    а ещё там есть вилка, в пределах которой не применяется наценка при изменении базовой цены

их доков на базовую УТ11
    http://its.1c.ru/db/utbase#content:6:1:IssOgl1_4.2.Назначениецен

и от Богачёвой
    http://its.1c.ru/db/utovio#content:211:1
    --- Объединение сообщений, 9 июн 2014 ---
    прикупите книгу, всего 360 рублей
    http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=435
    лишней не будет, 100%
    если есть подписка на ИТС то книга электронно на сайте и на дисках
    --- Объединение сообщений, 9 июн 2014 ---
    PS
    на сайте и дисках книга для конфы 11.1.4+
    Последнее редактирование: 9 июн 2014
  3. TopicStarter Overlay
    alf900

alf900

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Параллельно открыт 1с.
    есть вид цены Прайс-лист, с наценкой на цену поступления 20%, стоят галочки использовать при продаже клиентам и при вводе на основании документов поставки, цена номенклатуры Чери О 52 рубля, данная номенклатура была оценена на основании документа поступления.
    Создаю документ поступления номенклатуры Чери О по закупочной цене 60 рублей, провожу документ, создаю ордер. Товар поступает на склад.
    цены номенклатуры не меняю.
    Создаю документ продажи, выбираю розничного покупателя (по индивидуальному соглашению применяется вид цены Прайс-лист), выбираю товар Чери О, вид цены Прайс лист - Цена 52 рубля!!!
    Таким образом цена на вновь поступивший товар не изменилась и имеется возможность продать его ниже себестоимости!!!
  4. TopicStarter Overlay
    alf900

alf900

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Программист, установивший мне 1с, сказал, что автоматическая наценка по установленным правилам невозможна, только на основании документа переоценки.
    Мне почему-то в это не верится.
  5. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    смотрите ссылки в посте №2

и чуток тут
    Правила расчета цен
    Для каждого вида цен определяются свои правила расчета цен. Способ задания цены (правило расчета цены) определяется в момент ввода нового вида цены.

Предусмотрены следующие варианты правил расчета цены:

■ Ручное назначение – такие цены должны назначаться пользователем по мере необходимости в момент актуализации цен (ввода документаУстановка цен номенклатуры);

■ Наценка на цену поступления – цена рассчитывается в соответствии с указанной наценкой на цену поступления. В демонстрационной базе такой вариант применен для розничных цен;

■ Наценка на другой вид цен – цена рассчитывается в соответствии с наценкой по отношению к базовой цене. В демонстрационной базе базовой ценой является розничная цена. Оптовые и мелкооптовые цены рассчитываются по отношении к розничной цене и заданной наценки.

Для цен можно задать точность округления и метод округления: по арифметическим правилам или в большую сторону.

Для расчета цен можно использовать дополнительные правила расчета цен. Эти правила расчета можно определить в режиме использования полных возможностей:

■ Произвольный запрос к данным ИБ – цена рассчитывается по некоторому алгоритму, опираясь на данные информационной базы. Это могут быть цены конкурентов и поставщиков, себестоимость, другие произвольные данные. Агрегирование рыночных цен (определение минимальной, максимальной или средней из цен нескольких поставщиков) рассматривается как частный случай расчета такой цены. Для таких видов цен можно с помощью стандартных средств системы компоновки данных описать произвольные правила их извлечения из информационной базы;

■ Произвольная формула от других видов цен – цена рассчитывается автоматически на основании других видов цен по некоторой заданной формуле. Например: Дилерская = Мин(Средняя цена рынка, Оптовая). Формулы расчета могут быть написаны вручную или с использованием специального конструктора формул. Задание произвольных формул возможно только в режиме полных возможностей.

PS
    может сказавшему программисту сходить на курсы? по УТ, ибо и в 10.3 уже было аналогичное
  6. TopicStarter Overlay
    alf900

alf900

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Просмотрел все ссылки, перечитал по нескольку раз, ответа на свой вопрос не нашел.
    Везде все сводится к тому, что на вновь поступивший товар с измененной ценой, необходимо создавать и проводить новый документ установки цен номенклатуры! При этом (в моем понимании) права на создание документа установки цен номенклатуры должен иметь только руководитель(ответственное лицо), а менеджер(складской работник) только принимает и отгружает товар, давать ему права на изменение цен я не хочу. Таким образом, нет возможности реализовывать вновь оприходованный товар(есть риск продать ниже себестоимости), до момента создания документа установки цен ответственным лицом. Если ответственное лицо отсутствует на рабочем месте, нет возможности продавать товар до его появления. Не могу этого понять. Или не могу понять как это реализовать, если это возможно!
    Прошу о помощи опытных пользователей!

Поделиться этой страницей